Преграда в возрасте?

Мария 07.09.2010

Здравствуйте, дорогие психологи! Моя проблема покажется Вам банальной, но мне необходима Ваша консультация. Мы познакомились на работе с моим молодым человеком. Он старше меня на 14 лет, ему 33. На время знакомства у него были проблемы с женой, десятилетний брак рушился. Я была его любовницей 3 месяца. После развода мы стали нормально встречаться. Но дело в том что он мне не уделяет внимания, на первом месте всегда работа, при чем не одна. Мне необходимы комплименты, ухаживания, все эти мелочи...Никогда не говорит что я нужна ему, не говорит как со мной хорошо, редко звонит сам, чаще по моей просьбе.... Он реалист, а скорее даже пессимист. Или может Он считает что я уже никуда не денусь и нет смысла растрачивать себя на это? Или у него уже возраст не тот? Пытаюсь его сделать немного другим, но результаты не оправдывают ожидания. Знаю, что попытки "перекроить" ни к чему хорошему не приводят, но что же делать? Не расставаться же?!

Мария!Эта проблема распространенная, потому, что мужчин в детстве не обучают выражать свои чувства- мальчику говорят, что плакать стыдно, ведь он мужчина, а девочке- поплачь- легче станет!В вашем случае, мужчину переделать невозможно, но...Можно показывать своим поведением, так сказать, своим примером- то, что вы желаете получить.Ведь люди живущие вместе перенимают привычки друг друга. Результат проявится не сразу, но это будет самый щадящий и верный шаг в сторону проявления чувств.Итак, если вы хотите , чтобы мужчина проявлял по отношению к вам чувства, делал комплименты, обращал на вас внимание, как мужчина- проявите внимание к нему! Хвалите, замечайте его чувства и сразу говорите ему о том, что видите(н-р, ты сегодня так сексуально выглядишь, у тебя такой бархатный мужской голос,я вижу, что тебе грустно, и т.д.).Каждый день обращайте внимание на его поступки,говорите о том, что вам с ним приятно и хорошо.Все что вы посылаете в мир, возвращается вам с лихвой!Вы хотите чувств? "Мне необходимы комплименты, ухаживания, все эти мелочи...Никогда не говорит что я нужна ему, не говорит как со мной хорошо, редко звонит сам, чаще по моей просьбе...."- говорите о том, что вы желаете получать, а не о том чего нет.Обучайте своего мужчину, ведь семейные отношения- это ежедневный труд!

Удачи вам!

Комарова Вера Леонидовна

Мария, если для Вас понятие "нормально встречаться"  включает такие события/поступки как  "он мне не уделяет внимания... никогда не говорит, что я нужна ему, не говорит как со мной хорошо, редко звонит сам" и прочее, то как же тогда "ненормально встречаться"?

Если ни мама с папой, ни первая жена не переделали его (что было заведомо нереально), то с чего это вдруг он с Вами поменяется?

Вы пишете "Пытаюсь его сделать немного другим, но результаты не оправдывают ожидания". Открою Вам секрет - в нем Вы "видите" не мужчину, а ... папу. Неосознанно, естественно. Недополученную любовь и внимание в детстве от папы Вы ищете не там, не по адресу. Отсюда и непонятки в отношениях.

Плюс ко всему мужчина еще в "тех" отношениях, боль от сложного развода не проходит так стремительно и зачастую женщина, которая попадает в "пересменку" бывает "подушкой", "плечом" и т.д.

Несвитский Антон Михайлович

Мария, я наверное предложу вам совсем иную точку зрения, чем говорили коллеги выше.

Думаю, вопрос не в том, можно ли его переделать или нет, а в том, любит ли он вас по-настоящему и нужны ли вы ему на самом деле.

Я думаю, что были времена, когда он умел выражать свои чувства, дарить цветы, говорить комплименты... Чему бы там научили или не научили мама с папой, когда мужчина влюблен - он может переступить через все свои комплексы и начать завоевывать женщину. И тут проявляется и изобретательность, и творческое начало, и харизма, даже если поначалу ему трудно выражать чувства - женщина НУЖНА, и это стоит для него того, чтобы предодлеть свои зажимы. Откуда вы знаете, как он вел себя с бывшей женой? Или с кем-то еще? Я не стал бы однозначно делать вывод, что он "всегда был таким, как с вами". А может и нет. А может был и страстным и нежным и т.д. Вопрос лишь в том, что С ВАМИ он не такой. И не хочет быть таким. Возраст тут ни при чем. Мужчина способен быть рыцарем и в 50 лет, если ему действительно нужна женщина. И это - центральный вопрос вашей ситуации, как мне кажется.

Вы могли оказаться для него "временным утешением", "перевалочной базой", кем угодно, только не той, с кем он готов строить что-то всерьез. И пока в нем не утихла боль от крушения прошлых надежд, вы и останетесь в этой роли. Настоящей ценности он в вас пока не видит, и ему не хорошо с вами, а просто "менее больно, чем без вас". А дальше 2 варианта. Или он, утешившись с вами, найдет что-то иное и всерьез (и это будете уже не вы), или он наконец прозреет и поймет, что нельзя всю жизнь обниматься с прошлым, со своими обидами и т.д. и что рядом с ним УЖЕ есть кто-то ему дорогой. Если у вас хватит терпения - медленно приручайте его, чтобы прозрение действительно состоялось. А детали подобной стратегии лучше обсуждать на личной консультации.