Рецидив женского алкоголизма и другой мужчина

Анастасия 13.12.2012

Помогите!

Маме 43. Мне 22

Мама пила 17 лет назад. Папа отправил ее в другой город, к ее маме. Там закодировали. Больше не пила.

Вновь запила в прошлом году. Ложили в больницу. Разбила себе нос, нос вправили, разбила телефон, о ее проблеме узнали многие, и на работе, и подруги, и родня. Опозорилась. Я закрывала двери. Они приходила, и плакала, что если не похмелится, то умрет.

Очень долго восстанавливались потерянные отношения.

Сначала я ее поддерживала, что все хорошо, это не зависимость. Ешь, пей, спи, с работой уладим. Она твердила что больше повторится. А потом еще еще и еще! В итоге я с ней даже не говорила. С ней была ее мама.

В этом году снова рецидив. Уже неделю.

Свою проблему отрицает. А вчера, привела домой мужчину, пока дома никого не было. Дедушка живет в частном доме напротив, увидел.

Она мужчину прятала. Когда нашли его, говорит "друг", лежали в больнице. Я была в шоке. Её мама, говорит что ничего страшного!!!!

Отец сейчас в командировке.

Смотреть на нее противно. Ты же мать. ты должна подавать пример...

Сегодня сама избегает меня!

Причин для рецидива, не было.

что делать? как реагировать родным? отец уже устал. не представляю что будет когда он вернется!

Здравствуйте, Анастасия.

То, о чем вы пишите, очень тяжело переживать. На ваших плечах лежит слишком большой груз - помимо всего вам приходиться быть мамой своей матери. И очень тяжело поверить, что то, что происходит с вашей матерью называется таким грубым словом, как "зависимость".

Но, к сожалению, это так. И к сожалению, мы так устроены, что вы не сможете изменить свою мать, если она не захочет измениться сама. Многие программы "кодирования" чаще всего не эффективны.

Иногда нужно пережить чувства, которые заставляют человека оказаться "на пределе" для того, чтобы он понял ценность жизни.

Часто спасением для человека от зависимости становится религия. Возможно, вы сможете помочь матери в этом ключе.

Но, думаю, в этой ситуации в неменьшей помощи нуждаетесь именно вы, Анастасия. Было бы хорошо, если бы рядом с вами был человек, который мог бы поддержать вас в трудную минуту. Сейчас вы вынуждены быть своего рода опорой, но и вам в такой ситуации нужна опора/стержень, помощь родного, близкого человека, или психолога. Всего хорошего вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анастасия! Наверняка у мамы был какой-то стресс, после чего вернулась ее зависимость. Можно сказать, что кодировка помогла на время, как обычно и бывает, просто была длительная ремиссия. Поведение пьющего человека непредсказуемо и очень стрессогенно для родных Поэтому близкие люди порой нуждаются в помощи не меньше, чем сами алкоголики. Видно, что Вы испытываете много некомфортных чувств по поводу мамы - мама должна быть примером. Мама прежде всего просто человек со своими слабостями и недостатками. И поверьте, что она испытывает не менее некомфортные чувства - например, вину, стыд и другие чувства, ведь ее поведение порицаемо и родной семьей и обществом, а желания и сил исправлять это поведение нет. Это не оправдывает ее, но, по крайней мере, если Вы немного ее поймете, в первую очередь, станет легче Вам. Если Вам нужна помощь, обращайтесь к психологу очно. Удачи вам!

Здравствуйте, Анастасия!

Вы слишком категоричны, на мой взгляд. Во-первых, не вам судить, были ли у неё причины снова начать пить. Алкогольная зависимость - не дурная привычка и не плохой характер. Это - системное нарушение личностной адаптации к жизненным процессам, и это не фигня на постном масле, это серьёзное психологическое расстройство. Вы совершенно ничего не знаете о зависимости, поэтому только и делаете, часто поддерживаете её в своей матери, находясь в созависимых отношениях. Вы её стыдите и упрекаете, чем только сильнее толкаете к бутылке. Если хотите как-то реально помочь себе и своей маме, узнайте больше про созависимость и зависимость, и приложите усилия, чтобы самой перестать быть с  ней созависимой, а тогда и ей легче будет приблизиться к решению лечиться. Принять это решение может только она сама, вы можете только помогать ей приблизиться к этому, но для этого вы прежде всего должны перестать поддерживать её зависимость. Всего наилучшего, Елена.