Распознавание депрессии. Очень нужна помощь!

Анна 06.09.2010

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста! Переживаю за подругу. Всегда жизнерадостный, весёлый, ухоженный, красивый человек, неожиданно стал похож на скелета, серого цвета, с чёрными кругами под глазами. Отдалилась ото всех, избегает любого общения с окружающими, а если и идёт на контакт, то говорит бессвязную чушь... носит неделями одно и то же, не ухоженная, ни чем не интересуется. Всё начилось со знакомства с молодым человеком 2 года назад. Живут они сейчас вместе. Она им просто бредит. Может ли быть это какой-то формой депрессии? Что делать? Как помочь?

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Анна.

Возможно, я ошибаюсь, но от скупого описания Вашей подруги у меня ощущение, что здесь либо про психическое расстройство, либо про наркотики. Тут, скорее или к  психиатру, или наркологу. Уж больно не похоже на проблемы, с которыми обращаются к психологу.

С уважением, Виктор.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Конечно, это тревожные признаки и лучше всего обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить его состояние, поставить диагноз (вопрос ещё депрессия это, либо шизофрения? судя по симптомам второе не исключено) и по необходимости назначить лечение и корректировать его! Однако интересует ли это родителей, либо только Вас? так как на прием лучше прийти с родными, чтобы они могли опистаь ситуацию со стороны - можете поговорить с ними, что Вас это тревожит (конечно можно попытаться и с ней поговорить, но часто критика к состоянию отсутствует) - врач-психиатр может быть в ПНД по месту жительства, либо можно обратиться частным образом - если будет нужно - можете обращаться - могут дать координаты специалиста - канд. мед.наук, сотрудник НИИ психиатрии!

Комарова Вера Леонидовна

Анна, переживать ЗА подругу, наверно, для чего-то Вам нужно... Она, судя по всему, уже достаточно взрослая, чтобы определиться, с кем ей жить, как одеваться, с кем и как общаться... Что бы Вы ЗА неё не решали, что бы ЗА неё не говорили - то, какой жизнью жить - решает только она! То, что для Вас "бессвязная чушь" - для неё- истина. Возможно, её избранник "подчинил" её и в этом её видение счастья... Важно заниматься своей жизнью. Чужая душа - потёмки! Если бы её было плохо, она бы, наверно, что-то сделала для изменений...

А как у Вас самой с личной жизнью?

Добрый день, Анна.

Подруга вообще-то Вам не пациент, чтобы Вы ей диагноз ставили. И Вы ей не родитель, чтобы направлять к врачам.

Если подруга Вас явно не просила о помощи, то маловероятно, что Вы ей сможете помочь. Дружеские отношения не предполагают опеку.

На мой взгляд, тут важно разобраться в Вашей ситуации и Вашей жизни, что толкает Вас на роль спасателя подруги?

На тему помощи другу можете почитать мою статью: http://www.refleksia.ru/?q=friend1

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Анна.

Это может бцть как депрессией, так и наркотической зависимостью. Врядли Вы что-то можете сделать для подруги, пока она сама не осознает проблему. К сожалению.

Если это депрессия, то ставить диагноз и назначать лекарства должен вреач-психиатр.

Ваша тревога и желание поддержать подругу вполне понятны.  Если Вам самой понадобится помощь чтобы быть в силах поддерживать подругу, обращайтесь.

Так же приглашаю Вас в мою группу самопознания, которая начинает свою работу 21 сентября.

Вопросы о группе и не только Вы может езадавать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,