Какую выбрать профессию?

Рамина 11.12.2012

Здравствуйте. Я учусь в 10 классе. И вот встал вопрос кем же я хочу стать? Я об этом думаю очень часто, и никак не могу прийти к какому-то единственному решению.По характеру я человек спокойный, но очень люблю все новое. И насколько я загораюсь какой-то идеей, настолько быстро и пропадает интерес, даже мои родители говорят, что у меня " 7 пятниц на неделе". И конечно же, мне трудно остановиться на чем-то конкретном, а тем более представить, что будущие 3-4-5 лет я буду учиться для чего-то одного. Вдруг интерес пропадет и все старания, даже не мои, а моих родителей напрасны? Моя семья не богата, и я не хочу подводить близких. Наверное, это страх не оправдать надежд. Но все же, вы бы могли мне что-то посоветовать?

Здравствуй, Рамина. Вообще подросткам свойственно себя искать и поэтому ты так быстро загораешся и так же быстро пропадает интерес. Но что бы найти дело, которое действительно тебе нравиться нужно вспомнить, что тебе нравиться или когда то нравилось делать, от чего ты получаешь удовольствие, и что у тебя получается.Это может быть умение налаживать контакт с людьми, либо, что то делать руками, шить,  рисовать,  лепить, либо у тебя способности к точным наукам в общем это может быть, что угодно. Попытайся понять, какие у тебя достоинства и что в ты делаешь лучше чем другие. Спроси у родителей или у друзей, что на их взгляд у тебя получается очень хорошо. Как только поймешь, какие у тебя достоинства наверное и станет понятно какую профессию выбирать.

Желаю удачи! Элла.

Здравствуй, Рамина! Предлагаю тебе подумать над тем, какая специальность может соответствовать удовлетворению твоих потребностей в новизне, а также твоим склонностям и способностям. Ты можешь проконсультироваться по этой теме у псиихолога в своей школе, пройти специальные тесты. Хочу добавить также, что учеба в ВУЗе довольно разнообразна и включает множество предметов, которые меняются и добавляются в процессе обучения. Предполагаю, что это может поддерживать твой интерес.