Я ничего не хочу

Арман 07.12.2012

Здравствуйте, мне 18 лет, я учусь на первом курсе, на клинического психолога, и у меня такая проблема-одолела лень и апатия, не верю в свои силы, всегда либо опаздываю либо вообще не делаю того,что мне поручено,даже если появляются какие-то желания и цели( не примитивные-поесть,попить)они очень быстро потухают.Кажется, что моя жизнь бессмысленна.Я устал, хотя и не работал.Много времени провожу за компьютером.Что мне делать?

Добрый день Арман! Вы как будущий психолог должны понимать все серьезность ваших трудностей. Отрешенность человека от других людей и от окружающего мира в целом, безразличие к чему-либо и пассивность, отсутствие потребности любить и быть любимым являются внешними признакамиапатии. Это не лень, как многие думают. Лень это когда ты что-то хочешь, но тебе лень это делать, это как бы сказать отсутствие трудолюбия.Апатия это когда тебе ничего не хочется и лень тут ни причем. Пример: хочешь красивое тело, но не хочешь идти в спортзал – это лень, а вот если ничего не хочешь это апатия. Происходит обесценивание всего и вся, что приводит к тому, что у человека атрофируются даже собственные эмоциональные переживания. Она может быть своеобразной формой защиты, позволяющей избегать разрушающих психику переживаний, связанных с чувствами безнадежного отчаяния. Психоанализ — это то, что лучше всего помогает заглянуть в себя и найти ответ на сложные вопросы. Апатию может победить только тот, кто осознал, что жизнь в подавленном состоянии — это не то к чему нужно стремиться. Лечение в данном случае начинается именно с осознания проблемы. Для того чтобы избавиться от апатии можно использовать самоанализ. С его помощью можно найти причину, почему Вы не можете жить как все. Конечно же, это сложно, но результат может превзойти все ожидания. Лучше работу продить под совместно со со специалистом. Также хорошими помощниками выступят:физические нагрузки, здоровое питание, путешествия, смену работы, места жительства, круга общения, специальный массаж, употребление витаминов. С уважением, Ирина!

Уважаемый Арман!

Как Вы пришли учиться на клинического психолога в Новосибирске? Чей это был выбор, Ваш или Ваших родителей? Почему именно эта специальность?

Обычно, психологом желают стать люди, которые хотят разобраться в себе. Если Вы этого хотите, Вам нужно обязательно заниматься с психологом. Это называется - прохождение личной терапии. Я знаю, что в институте не принято рассказывать студентам о том, что эта профессия предполагает постоянное обучение,  постоянную личную терапию, тренинги, супервизию. Эта специальность предполагает постоянное развитие человека. Если Вы этим не собираетесь заниматься, значит не там учитесь. Этим, возможно (т.к. я лишь предполагаю, не зная истинного положения вещей) и объясняется ваша лень и апатия. Обычно, если человек очень чего-то хочет, то и учится с удовольствием, а, если человек ничего не хочет, то ему надо поискать интерес в других областях. Важно иметь также какое-либо увлечение: спорт, танцы, театр и т.д. Ищите свой интерес в жизни!

С уважением, л.М.