Не хватает сил пережить смерть ребенка

TINA 06.12.2012

Прочитала обсуждения за круглым столом, можно понять здравым умом. И я чуточку понимаю, но все кратковременно. Не знаю чем себя спасать.В голове много разных мыслей... И ум уже не здравый.

Состояние - то на дно, то чуть выплываю.

Моя такая маленькая, самая дорогая и любимая, моя умничка, мой ангелочек, мое счастье, моя радость, мое солнышко- погибла. Ей было пять лет. А меня там не было! Не успела! Не смогла уберечь!

Часто повторяла фразы "Мама! Я лечу!"

Душа кричит, разрывается, но кричать не могу.

Ничего не помогает. Руки опустились. Все противно!!!!! С работы уволилась, больше не смогла.

Хочеться порой не просыпаться!

Пережить такое трудно. Порой кажется, что невозможно. Но потерю надо именно пережить. Вы не пишете сколько времени прошло с гибели Вашей дочери. Вполне нормально горевать от 6 месяцев до года. А как иначе? Это горе и было бы не адекватно не горевать, не страдать от такой невосполнимой потери.  Когда совсем нет сил, следует принимать медикаменты, обратитесь к врачу чтобы выписали. А по истечении года необходимо начать возвращаться в жизнь. Тогда уже может оказать помощь психолог. Сочувствую Вашей потере и надеюсь, что Вы справитесь.

Тина,здравствуйте.Я прочитала ваше обращение,там нет и слова о просьбе помощи.Вы просто выливаете свою боль,обиду на этот мир,свое разочарование.Единственное ваше желание с ваших слов-это спать.Сон дает силы,а отдых способствует восстановлению ясности ума,ведь именно этого вам с ваших слов не хватает.И еще,чувства нельзя понять,горе нельзя объяснить-сквозь это нужно пройти и продолжать жить свою жизнь.С уважением,Елена.

Тина, держитесь, вам не легко это видно, горе большое, но вы живете, вы сможете пережить и такое. Позвольте себе погоревать,поплакать, ваша жизнь продолжается, вы справитесью Правда нехватает информации что произошло и когда... обратится к психологу хорошая идея. Позаботесь о себе, продолжайте жить! Всего вам хорошего и удачи.

Комарова Вера Леонидовна

TINA, примите искренние соболезнования...

Действительно, процесс горевания - он не быстр. Отпустить любимого человека туда, куда попадают люди после смерти, трудно, но важно это сделать!

Как Вы описываете своё "состояние   - то на дно, то чуть выплываю" (туда-сюда), такое же и у дочки... Она не находит себе покоя и места, мечась от Ваших страданий - туда-сюда! Как говорится "Да упокоится душа с миром", так и важно умершему человеку - упокоится. А живым - жить! У дочки, маленькой и самой для Вас любимой - вот такая судьба. Больно говорить, думать, но это так! У каждого - своя судьба. Порой кажущаяся несправедливой, тяжелой, но...

Попытки обвинить себя в смерти дочери ("А меня там не было! Не успела! Не смогла уберечь!) - они ни к чему! И вины Вашей нет. Так произошло. И изменить прошлое ещё никому не удавалось.

 Вам "Не хватает сил пережить смерть ребенка"? Важно найти ресурс. Родители, мужчина-отец ребенка (для него это тоже потеря огромная), природа, общение или наоборот, поездка в одиночестве туда, где душа отдохнет, чтобы с новыми силами идти вперед! В память о дочери Вы сделаете еще много чего. Она, её образ (спокойный и радостный) всегда у Вас в сердце и душе и Вы, путешествуя, читая, разговаривая с близкими, работая и в прочих ситуациях - показываете ей мир, который она хотела увидеть!