Нет желания жить

2364 4 ответов

Мария Иванова 05.12.2012

Здравствуйте. Мне 18 и мои проблемы начались уже довольно давно, примерно с 14-15 лет. С самого детства общение с родителями у меня не складываются, особенно с мамой. Она много кричит и ругается со всеми. Мне постоянно очень плохо и грустно, я не хочу ничего делать, не хочу учиться, встречаться с парнями, отдыхать или веселиться, хочется только исчезнуть, как будто меня никогда не было. Я прогуляла сессию в колледже и продолжаю прогуливать практику. Я боюсь пойти туда и решать проблемы, разговаривать с учителями и т.д. У меня просто не получается учиться.

Я пыталась как-нибудь исправить эту ситуацию, но ничего не получается, мне становится только хуже, я бы хотела умереть, но сделать ничего с собой не могу и мне стыдно так поступать с родными людьми, хоть я и не очень их люблю. Иногда я могу часами ничего не делать и просто копаться в интернете или выдумывать всякие нереальные ситуации. Я очень жалею о своем прошлом, ненавижу свою внешность и мне не нравится абсолютно все, что есть в моей жизни. Я не знаю что мне делать и очень устала. Мне хочется обратиться к психологу, но я много раз читала, чтобы психотерапия дала результат нужно работать с семьей полностью если проблемы заключаются и в ней тоже, но я не смогу поговорить с родителями о том, что хочу обратиться к врачу и они бы точно не согласились пойти со мной. Пожалуйста, посоветуйте мне что-нибудь, спасибо.

Чтобы психотерапия дала результат - надо работать самой с психологом.

И работать - самой.

Вы уже взрослый человек и Вам не нужно идти на прием с родителями.

Понимаю, решиться на терапию трудно, и причины тогда находятся.

Решайтесь.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Мария. Вам уже давно можно ходить к психологу самой. Вашу маму не переделать, да и права на это ни кто не имеет.Из вашего письма понятно, что вас постоянно стыдили и при этом не давали какой либо поддержки, но родителей не выбирают.Теперь ваша жизнь это ваша ответственность и вам решать, как вы будете жить. Чтобы жить полноценно и получать удовольствие от жизни, конечно нужна серьезная работа над собой. 

Буду рада помочь. Элла.

Консультации, которые помогли людям:

Марченко Виктор Владимирович

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Маша.

Вы совершенолетняя взрослая девушка. Если есть потребность познать себя, изменить свою жизнь, то обязательно начните посещать психолога. В ходе терапии вы начнете меняться, и в первую очередь это заметят ваши родные. И возможно через какое то время ваша мама согласится, что психотерапия помогает, психолог в Алматы это серьезно. Может быть мама согласится посещать психолога. Может быть нет. Важно, Маша, что вы будете чувствовать себя значительно лучше и ваш мир будет другим.

Все можно изменить.

Счастья вам, Маша.

Виктор Марченко

Консультации, которые помогли людям:

Биржанова Жанат Амантаевна

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Мария!

У вас прекрасный возраст! И он дает возможность осмыслить многие вещи, предвосхищая события. У вас много времени впереди. Цените это.

Хочу поделиться с вами. Когда мне плохо, то прежде чем решать проблему, рубить с плеча, обвинять других (близких), я приучила себя когда-то одному очень эффективному приему. Я смотрю (пересматриваю) фильм - "Жизнь прекрасна" или перечитываю книгу Гонсалеса Гальего "Черным по белому".

Помогает прекратить жаловаться и по-настоящему отделить (отфильтровать) реальные претензии от нафантазированной жалости.

То, что нас не убивает, делает нас сильнее.

С уважением, Жанат.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ