Нет желания жить

Мария Иванова 05.12.2012

Здравствуйте. Мне 18 и мои проблемы начались уже довольно давно, примерно с 14-15 лет. С самого детства общение с родителями у меня не складываются, особенно с мамой. Она много кричит и ругается со всеми. Мне постоянно очень плохо и грустно, я не хочу ничего делать, не хочу учиться, встречаться с парнями, отдыхать или веселиться, хочется только исчезнуть, как будто меня никогда не было. Я прогуляла сессию в колледже и продолжаю прогуливать практику. Я боюсь пойти туда и решать проблемы, разговаривать с учителями и т.д. У меня просто не получается учиться.

Я пыталась как-нибудь исправить эту ситуацию, но ничего не получается, мне становится только хуже, я бы хотела умереть, но сделать ничего с собой не могу и мне стыдно так поступать с родными людьми, хоть я и не очень их люблю. Иногда я могу часами ничего не делать и просто копаться в интернете или выдумывать всякие нереальные ситуации. Я очень жалею о своем прошлом, ненавижу свою внешность и мне не нравится абсолютно все, что есть в моей жизни. Я не знаю что мне делать и очень устала. Мне хочется обратиться к психологу, но я много раз читала, чтобы психотерапия дала результат нужно работать с семьей полностью если проблемы заключаются и в ней тоже, но я не смогу поговорить с родителями о том, что хочу обратиться к врачу и они бы точно не согласились пойти со мной. Пожалуйста, посоветуйте мне что-нибудь, спасибо.

Чтобы психотерапия дала результат - надо работать самой с психологом.

И работать - самой.

Вы уже взрослый человек и Вам не нужно идти на прием с родителями.

Понимаю, решиться на терапию трудно, и причины тогда находятся.

Решайтесь.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Мария. Вам уже давно можно ходить к психологу самой. Вашу маму не переделать, да и права на это ни кто не имеет.Из вашего письма понятно, что вас постоянно стыдили и при этом не давали какой либо поддержки, но родителей не выбирают.Теперь ваша жизнь это ваша ответственность и вам решать, как вы будете жить. Чтобы жить полноценно и получать удовольствие от жизни, конечно нужна серьезная работа над собой.

Буду рада помочь. Элла.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Маша.

Вы совершенолетняя взрослая девушка. Если есть потребность познать себя, изменить свою жизнь, то обязательно начните посещать психолога. В ходе терапии вы начнете меняться, и в первую очередь это заметят ваши родные. И возможно через какое то время ваша мама согласится, что психотерапия помогает, психолог в Алматы это серьезно. Может быть мама согласится посещать психолога. Может быть нет. Важно, Маша, что вы будете чувствовать себя значительно лучше и ваш мир будет другим.

Все можно изменить.

Счастья вам, Маша.

Виктор Марченко

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Мария!

У вас прекрасный возраст! И он дает возможность осмыслить многие вещи, предвосхищая события. У вас много времени впереди. Цените это.

Хочу поделиться с вами. Когда мне плохо, то прежде чем решать проблему, рубить с плеча, обвинять других (близких), я приучила себя когда-то одному очень эффективному приему. Я смотрю (пересматриваю) фильм - "Жизнь прекрасна" или перечитываю книгу Гонсалеса Гальего "Черным по белому".

Помогает прекратить жаловаться и по-настоящему отделить (отфильтровать) реальные претензии от нафантазированной жалости.

То, что нас не убивает, делает нас сильнее.

С уважением, Жанат.