Проблема выбора

Оксана 02.09.2010

Мальчику 3,6 года. Уже полгода нас мучает проблема - какую игрушку взять с собой в садик!!! Каждое утро встаёт этот вопрос. Сначала выбирает одну игрушку, через пять минут он её уже не хочет брать, идёт выбирать другую, потом и эта не нужна, он с ней уже ходил в садик, выбирает третью и всё со слезами, потому что он не может решить этот вопрос, проблема выбора его тяготит, я это вижу... В конечном итоге он вообще не знает, какую ему выбрать, просит меня помочь, я начинаю перебирать все игрушки, но ни одна не подходит, а вовсе "без игрушки в садик не пойду!!!" Редко бывает, что что-то выберет... Примерно раз в месяц я срываюсь, собираюсь выкинуть все игрушки, оставить одну и сней пусть ходит, начинается сумасшедшая истерика у ребенка, просит ничего не выкидывать, и сразу находится подходящая игрушка. Дня 2-3 проблемы нет, но потом всё начинается заново! ПОМОГИТЕ!!! Как помочь ему??? Да и мне тоже, скоро свихнусь с этими игрушками...

Здравствуйте, Оксана. Выбор игрушки для Вашего сына - это скорее всего, предлог, предлог не ходить в детский сад, ведь он сам практически об этом Вам и говорит: "без игрушки в садик не пойду!!!" - оттого и выбирает очень долго, такая хитрость детская - выбрать не смог, значит, в садик идти не нужно.

Возможно, я ошибаюсь, но тем не менее неплохо было бы Вам узнать, как обстоят у него дела в детском саду, чтобы понять причину его нежелания туда ходить. Если ребенок получает в садике хорошее отношение воспитателей, если ему там интересно, его никто не обижает, то он не будет ничего выбирать, а и так побежит в то место, где ему хорошо. Давно ли он у Вас посещает детский сад? Если не очень давно, то такое поведение можно объяснить его привыканием к садику. Я знала одного ребенка, который не плакал и не капризничал, но отказывался есть в детском саду, с самого начала его посещения, в течение нескольких месяцев. Такой детский невроз был реакцией на сам факт необходимости ходить в садик. Либо причина такого поведения ребенка в том, что он капризничает. Хотелось бы узнать, насколько вообще он себя послушно ведет в отношениях с Вами, может быть, до какого-то времени Вы ему во всем потакали, а сейчас "взялись за воспитание"? Возможно, это возрастной кризис, связанный с тем, что ребенок становится более самостоятельным и его самостоятельность проявляется в такого рода упрямстве.

В любом случае Вам лучше обратиться к детскому психологу, который знает и специфику возраста, и сможет глубже разобраться в вопросе, чтобы помочь Вам. Всего хорошего.

Здравствуйте, Оксана! Во-первых, Вы пишите: "Уже полгода нас мучает проблема - какую игрушку взять с собой в садик". Примерно в возрасте 3-х лет ребенок начинает отделяться от мамы, т.е. становиться более самостоятельным в поведении. Если мама продолжает говорить "мы", имея ввиду ребенка, то такая незначительная, на первый взгляд, особенность мешает ребенку становиться самостоятельным. И пусть Вы тем самым хотели сказать, что Вас тоже мучает это ситуация, однако понаблюдайте за тем, как Вы говорите.

Во-вторых, проблема выбора тоже может быть сигналом взросления ребенка, когда он учится самостоятельно выбирать, принимать решение. Помогите ему в этом. Спросите в какую игру он хочет сегодня играть в саду, если в гонки-то лучше выбрать машинку, какая из его машинок самая быстрая и т.п. Пусть мальчик выбирает, а Вы наводящими вопросами поможете ему в этом. А вместе с тем научите делать осознанный, целенаправленный выбор.

Начинайте собираться в сад на 10 минут раньше, чтобы специально оставить время на выбор игрушки. Поставьте песочные часы на 10 мин. (не таймер, а именно песочные часы, чтобы ребенок мог понять когда времени остается мало) перед ребенком и скажите, что это время для выбора игрушки, если он не успеет выбрать, пока песочек не высыпался, то идет в сад без игрушки или, например, с той же, с которой ходил вчера. Только введите это правило накануне, а не утром, чтобы у ребенка не было "шока".

Можно пойти вместе с ним в магазин и купить специальную игрушку для детского сада, и брать всегда только ее.

Жаль, что Вы не написали как давно мальчик посещает детский сад и работаете Вы или находитесь дома. Возможно, ему просто не хватает материнского внимания, и он таким образом получает заветную "порцию" утром. Хоть и негативное, а все же внимание.

Постарайтесь понять, что именно Ваш ребенок пытается Вам сказать таким поведением, что его беспокоит.

Успехов!

Оксана, к письмам коллег в которых вполне ясно и компетентно объясняются вероятные такого причины поведения Вашего малыша, хочу добавить только одно. Часто дети копируют поведение родителей. Возможно (не факт, но обратите внимание) Вы и сами долго колеблетесь при выборе? Проявляете нерешительность даже в мелких и незначительных вещах? Я могу и ошибаться, но такое бывает достаточно часто. Наши дети - "лакмусовая бумажка" наших "несовершенств"...

Всего Вам доброго!