Может быть, изменить приоритеты?

Дарья 02.09.2010

Может быть, изменить приоритеты?

Или это очередной экзистенциальный кризис

Моя жизнь интересна и гармонична: я работаю полдня в офисе (в интересной и любимой области), имею своё небольшое дело (тоже в осознанно выбранном направлении, по моей специальности), занимаюсь спортом, танцами. Посещаю театр, кино. Общаюсь с близкими мне людьми, моими друзьями. Часто знакомлюсь с новыми людьми. В число моих приоритетов входит активная жизненная позиция, духовное и интеллектуальное развитие, физическая активность, здоровое питание, здоровье. Я – стрелец и от природы путешественник. По мере возможности я стараюсь путешествовать по миру, бывать в разных уголках земного шара.

4 года я работала полный день в офисе, по вечерам посещала занятия в университете, курсы английского языка. При таком графике я, 18-19-тилетняя, уже чувствовала себя как выжитый лимон, не высыпалась, не успевала читать, и даже не успевала подумать и отдышаться.

Но сейчас и уже как 2 года я смогла распланировать своё время так, как удобно и приятно для меня – я хорошо себя чувствую, высыпаюсь, занимаюсь любимыми для меня делами, читаю, у меня есть время, чтобы встретиться с близкими людьми. Я зарабатываю достаточно для того, чтобы обеспечить себя и свою семью самым необходимым (моя мама не работает, а старший брат не участвует в семейном бюджете даже «за себя»). Но у меня есть и другие «материальные» потребности – для удобства и экономии времени я хотела бы приобрести машину, в квартиру купить другую мебель, больше путешествовать. Но уже на эти «желания» у меня не хватает средств. И, наверное, вместо того, чтобы приобрести автомобиль (и таким образом качественно улучшить себе жизнь) я предпочту отправиться в путешествие – на 3 месяца в Индию, или 24 дня в Таиланд, или две недели в Европу.

Карьера не входит в число моих жизненных приоритетов. При этом я хочу жить в комфорте и достатке. Но я хочу жить и творить, развиваться, хочу чувствовать погоду и природу, а не наблюдать за всем этим из окон офиса (было такое лето, которое я даже не заметила!). В число моих приоритетов входит интимное общение и глубокая дружба с любимым человеком. Но я не стремлюсь создавать семью, рожать детей – я еще мало успела сделать! Я не хочу тратить своё время на быт.

Может быть, противоречия, которые я чувствую, говорят о том, что наступило время для смещения приоритетов?

Но как я могу изменить свои приоритеты, если я их не только выбрала когда-то, но и это часть меня самой? Самой гармоничной и цельной.

А истинный ли это мой выбор? Или вынужденный? Может быть, так проявляет себя комплекс отличницы. Я стала не готова конкурировать в материальном мире, а иметь «внутренние» приоритеты показалось легче и приятнее?

«Именно пересмотр приоритетов и смена направления с «внешнего» на «внутреннее» лежат в основе многочисленных историй о поиске себя и обретении внутренней гармонии». А я задумываюсь, не ложные ли я выбрала приоритеты и не стоит ли свой фокус направить в более материальный мир? Я задумываюсь о том, а не сделать ли мне шаг назад… Хотя знаю, по своему опыту, к чему это приводит… Может быть, есть третий вариант?

Мой друг в смс мне написал «всё будет хорошо». А я задумалась, что это «хорошо» надо делать своими руками. Только как? А прежде, чем делать - понять. Что всё-таки такое – это «хорошо». И что есть «хорошо» именно для меня. Я пока не знаю. Наверное, и живу, чтобы узнать.

Я, как девочки из фильма Питера Уира «Пикник у висячей скалы», которые сами потерялись. Причем не из-за любопытства. А потому что не могли иначе. Но и выход пока не нашли…

Дарья, 24 года

Дарья,уважаемая.

      Да,возрастные и экзистенциальные кризисы есть.Есть переоценка ценностей и смена приоритетов.24 года-отличный возраст для этого-начало двеннадцатилетнего цикла)))).Потом 33-тоже отличный и знаковый)))36...и т.д.Вы самостоятельны,достаточно осознаны ,жизнь наполнена и многообразна.

      Проверить,что для ВАС ЛОЖНОЕ,а ЧТО ИСТИННОЕ трудно умозрительно.Жизненные события,конкретный опыт помогут разобраться.Для Вас ,вероятно ,настало время выясеить ЧТО ХОРОШО ДЛЯ ВАС.И КАК ЭТО ДЕЛАТЬ в своей жизни-Вы сами все это написали.

       Читала Вас и радовалась.Когда-то похожие мысли привели меня в психологические группы...Свой путь у всех.УДАЧИ!!!

Комарова Вера Леонидовна

Дарья, очень много напутано, одно противоречит другому и проч. Написано, как резюме с элементами приключений. У Вас прекрасный потенциал! Только важно разложить все по полочкам, расставить всех участников по своим законным местам, соблюдать иерархию ...

Основное, откуда идет нарушение и непонятности - Вы, как младшая по возрасту и по иерархии в семье, нарушили ПОРЯДОК в роду ("Я зарабатываю достаточно для того, чтобы обеспечить себя и свою семью самым необходимым (моя мама не работает, а старший брат не участвует в семейном бюджете даже «за себя»)". Вы - маленькая, не берите на себя функции ... собственного папы!

Обращайтесь, системные семейные расстановки, которыми я занимаюсь, как раз позволяют наладить порядок (а то силы потратите на то, чтобы "тянуть не своё (брата, мамы, папы)", а на себя и не останется).

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! Вы сейчас просто живете, ищите свою дорогу, пробуя разные варианты. Вы чувствуете, чего хотите, но социальные рамки, которые ставят перед нами общество, застявляют Вас задуматься над своими выборами и дают ощущение своей отличаемости от остальных, и тем самым своей "неправильности"! так как принято пологать (вешать ярлыки) на то, что девушка должна выйти замуж, родить детей, готовить и убирать, создавать уют и многие и многие женщины подчиняясь этому и выбирают этот путь, и уже под конец жизни и своей судьбы , переосмысливают и сожалеют о том, что так и не смогли подышать свободной жизнью и сделать так как велело сердце и душа! Но Вы  сильная, Вы можете быть свободной, и именно видя Вас,окружающие начинают ощущать свою неспособность так парить над миром и ощущая жизнь! Но поверьте, что можно оставаться и свободной и ищущей и находясь и в браке и имея детей, только не забывая про себя и не класть полностью свою жизнь на алтарь семейного благполучия, которое наверно и заклбчается в том, чтобы жить и в гармонии с собой и в гармонии с любимыми людьми. Дети - это тоже прекрасно, это вечное продолжение нас, которое не позволит нам исчезнуть и будут помнить нас, давая нам бессмертие! Живите, думайте, чувствуйте, любите....

Дарья, если у Вас будут какие-либо проблемы и Вам будет сложно понять себя - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Дарья.

Мне понравилось Ваше письмо. Судя по всему – Вы человек сложный, интеллигентный, немного демонстрационный, немного неуверенный, веселый, немного инфантильный, немного взрослый, озорной,  остроумный, чувственный,  красноречивый и очень, очень сложный. Здорово! Нормальный человек – мозаичен.

По большому счету, Вы находитесь в пространстве «между». Между учебой в ВУЗе и стабильными профессиональной идентичностью. Между подростком и женщиной. Ребенком с главной потребностью в удовольствиях, путешествиях и новизне, и между женой и мамой – с заботами, ответственностью, рутиной и радостями семейной жизни.

Меня очень радует, что Вы задаете себе эти вопросы. Не важно находите Вы ответ или нет, но Вы в поиске. Конечно, есть опасность выбора ложных приоритетов, и поэтому не прекращающих бесконечных экзистенциальных кризисов, но есть и возможность Самостоятельного Выбора. Если такой возможности нет – то жизнь безумно пуста.

Что можно сделать в Вашей ситуации очень быстро?

Напишите два Очень Важных Дела, которые если делать постоянно сильно изменят Вашу Жизнь. Я не знаю, что Вы выберете, но скорее всего это будет очень важное. Проверить можно месяца через три. Потом еще через три-шесть. Если Дела не меняются – то значит это и есть Ваши самые Важные приоритеты.

Еще раз спасибо за письмо.

С уважением, Виктор.