Полюбила мужчину на 15 лет старше

Елена 02.09.2010

Мне 25 лет полюбила мужчину которому уже 42 года. Он высокий, красивый, разведен есть дочь от первого брака. Сейчас передо мной как и перед моим мужчиной стоит непростая задача все таки принять решение быть или не быть нам вместе, Разница в возрасте конечно существенная, но я в нем уверена что и как муж и как отец он просто молодец. Подруги пугают по поводу его возраста мол что будет через 20 лет. И я слушая их тоже начала сомневаться. Смотрю на некоторые браки когда люди с такой разницей в возрасте живут гораздо дольше и счастливее чем браки ровесников. Но все таки не могу определиться как правильнее поступить.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Подумайте, если все-таки Вас обуревают сомнения, значит все-таки бессознательно Вы возможно пытаетесь понять, что же движет Вашими чувтсвами и верно ли это стремление, не пытаетесь ли Вы таким союзом с мужчиной старше компенсировать то, чего не получали либо от отца, либо от прошлых отношений? подумайте, идете ли Вы К кому-тоили ОТ кого? это разные ответы и разные вопросы. Да, это Ваша жизнь и Ваш выбор - но принимая выбор важно осознать и принять все возможные варианты и возможные перспективы! постарайтесь ответить самой себе на вопросы:

1.что будет, если Вы останетесь с ним?

2. что будет, если Вы НЕ останетесь с ним?

3. чего НЕ будет, если Вы останетесь с ним?

4. чего НЕ будет, если Вы НЕ останетесь с ним?

эти ответы помогут Вам разобраться и в своих чувствах и взглянуть себе внутрь и увидеть то, что может Вас ждать!

Зачастую женщин влечет к мужчинам старшего возраста - либо когда не был сформирован контакт с отцом и девушка не получила мужской поддержки и одобрения и продолжает искать это в мужчинах, не доверяя ровесникам, и ищет своего рода наставника, который сможет дать спокойствие, уверенность, заботу, защиту, и в основном не ищут их любви и сами не испытывают именно горячей страсти, этот союз как гарантия того, что она получит именно защиту, но не любовника и мужа! подумайте, а если Вам сложно самостоятельно разобраться в своих чувствах, обращайтесь к психологу !

Елена, добрый день.

С точки зрения психологии нет перевеса в какую-то сторону между браками, где супруги - ровесники и теми, где у супругов большая разница в возрасте.  Невозможно однозначно и абстрактно сказать, что вот те браки точно лучше, а эти приведут к тупику. Есть набор минусов и плюсов в каждом случае.

От возраста партнеров зависит совсем немногое, есть другие, гораздо более важные вещи - например, есть ли между вами любовь, готовы ли вы и он идти на копромисс, совпадают ли ваши представления о браке и каким вы видите совместное будущее, распределение ролей в семье и т.д. и т.п.

В эих вопросах можно разобраться на консультации. Приходите вместе с женихом и будем разбираться!