Алкогольная зависимость

Марина 04.12.2012

Здравствуйте. Прошу помочь советом, т.к. сама не знаю как быть. Мне 30 лет, я страдаю алкогольной зависимостью. Из-за этого потеряла одну работу. Начиная с пятницы пью все выходные, а в понедельник иду в ужасном виде на работу(второе место). там уже тоже подозревают неладное, да и самой стыдно. Иногда пью сама,когда дома никого нет, пью водку, коньяк. Много раз обещала себе бросить но не могу. Любой повод или без него я всегда ищу способ напиться. Сил нет, здоровья тоже а сделать ничего не могу. Помогите советом, с чего начать. С уважением.

Марина, необходимо довольно много задать вопросов и услышать ваши ответы и рассказы, это очень не простаю тема. здесь и вся ваша личная история и ваша семья. и ваш образ жизни, отношение к жизни, общение с людьми... Думаю просто перепиской здесь не обойтись. Обратитесь к психологу лично или хотябы через скайп. Работа с зависимостями требует времени, настойчивости и терпения. То, что вы обратились сюда это очень важный шаг, вы осознаете проблему, это замечательно. Не нахожу как вас можно поддержать сдесь. Обращайтесь к психологу и работайте. Удачи вам!

Здравствуйте, Марина.

Причины алкогольной зависимости скрыты глубоко в подсознании. Алкоголизм - это болезнь личности, и алкоголь является своеобразным "лекарством" для больной души. Чем же может быть больна душа? Она заражена вирусом страха или ненависти, может быть ревности и обиды, или злости и отчаяния. И алкоголь помогает на время нейтрализовать эти разрушительные эмоции, погрузиться в наркотическое забытье. Ведь принимая алкоголь мы стремимся изменить свое эмоциональное состояние, почувствовать себя счастливым. Но это только иллюзия счастья. Это счастье "под наркозом". Подумайте, Марина, а какие разрушительные эмоции Вы пытаетесь "утопить" в алкоголе?

Человек - это величайшее творение природы, и ему дано то, чего нет ни у растений, ни у животных. Это дар - возможность саморазвития, обучения чему-то новому.

Что же делать? С чего начать? В первую очередь - перестать воспринимать алкоголь как зло.
Прежде всего обратитесь внутрь себя и определите, для чего Вы используете спиртное? Что это Вам дает полезного? Например, многим людям алкоголь дает чувство раскованности и свободы. Некоторым алкоголь помогает снять физическое напряжение. Многие используют спиртное для снятия психического напряжения, для того, чтобы уйти от реальности и накопившихся проблем. Но проблемы таким способом не решишь, а только прибавишь. От реальности не уйдешь, тем более, что мы сами ее создаем, поэтому от нее не уходить надо, а менять.

После того, как Вы определите причину, по которой Вы пьете, запишите позитивное намерение употребления спиртного. Например, если причина в том, чтобы уйти от проблем, то позитивное намерение употребления спиртного - это жить в мире, где нет проблем, чувствовать себя счастливым. Теперь начните создавать другие способы для достижения этих состояний (состояний счастья, раскованности, удовлетворенности и т.д.) Пусть они будут эффективней и надежнее спиртного.

Есть золотое правило: "Если Вы хотите избавиться от пагубной привычки, то создайте новые, добрые привычки"
Что значит "новые способы поведения" - это новые мысли, чувства и эмоции, новое отношение к себе и к близким, к людям и к окружающему миру. Это новые взгляды на ситуации, новые реакции на события. Избавьтесь от отрицательных агрессивных мыслей, впустите в свою жизнь любовь и радость. Если Вам тяжело избавиться от каких-то определенных негативных мыслей, чувств (ненависть, злость, обиды и др.), обращайтесь, это уже отдельный вопрос.

У Вас все получится!