Ребенок - вредитель

Ольга 04.12.2012

Здравствуйте! Моему старшему сыну 9.5 лет,стабильное поведение-страсть разрушить, навредить, "влезть" куда не надо, взять без спроса, рассеяность,безразличие к общественной жизни школы,общества...,пугает то, что у человека отсутствует страх наказания, на вопрос:"Почему это сделал?"-ответ: "Не почему..." Воспитывается в полной семье, учеба удовл., два младших брата.Направьте, пожайлуста, в какой сфере с ним поработать, пора ли нам обращаться к работе психолога?

Овсяник Людмила Михайловна

Начните с того,  что распечатайте ЭТОТ материал и придерживайтесь всех пунктов в общении с подростком.

Дайте себе пару недель для выравнивания отношения с сыном. Если не почувствуете сдвигов в поведении сына - идите с ребенком к детскому психологу.  Возможна консультация по скайпу.

Успехов!

Ольга, в психике человека ничего не берется ниоткуда и ничего не бессмысленно. Все зачем-то надо. нам кажется, что человек делает глупую или бестолковую вещь, а он себе чем-то помогает, что-то объясняет, что-то удовлетворяет. Понять, что у вашего ребенка и почему - это значит спокойнее относиться к его поведению. А вот что делать с поведением, это второй вопрос. Понимание не означает попускание. Ваш сын не боится наказания. То, что для вас является минусом, может обернуться большим плюсом во взрослой жизни вашего сына. Что же делать вам? Находить другие способы воздействия. Что вы делаете, когда не подходит один инструмент в вашей работе? Подыскиваете другой. Почему же тогда с ребенком по-другому. Страх наказания не сработал и других способов нет? Попробуйте сами или с психологом найти инструменты, которые буду работать именно с вашим старшим сыном.

Сил вам, Ольга