Немогу избавиться от комплексов

Кира 01.09.2010

Здравствуйте! мне 20 лет, я живу в небольшом городке, где все друг друга знают. Моя проблема в том, что я не могу воспринимать критику окружающих, для меня это просто не выносимо, после того как меня оскорбили или посмеялись, я начинаю себя постоянно накручивать. И мне не хочется больше видеть этих людей, бывать в тех же местах где и они, чтобы просто с ними не пересекаться. Самое обидное я не знаю что им сказать в ответ, поставить их на место. И бывает такое, что на некоторые реплики я просто молчу, делаю вид что, то что они говорят меня не касается. Понимаю, что так делать нельзя и еще больше начинаю накручивать. Еще со школы начались эти проблемы. Надо мной издевались мои одноклассники и я поддалась, приняла их правила игры. Конечно со временем уже в старших классах особого давления я не чувствовала, но внутренне я продолжала думать о том что вся старшая параллель знает меня как белую ворону, а так и было. Я продолжала слышать смех за своей спиной. После окончания школы я осталась дома. Поступила учится, здесь в колледж. Я никуда не хожу сижу дома. У меня нет парня, нет друзей, те люди с которыми я учусь сейчас знают меня как нормального адекватного человека с которым можно общаться. Но таких не много большинство сверстников привыкло думать обо мне по другому, самое обидное они ведь даже никогда не разговаривали со мной! А те, кто уже знает меня, говорят - считали меня совершенно другой! Когда я нахожусь в другом городе там где меня никто не знает, я чувствую себя свободной. Вот небольшой пример моих тараканов: недавно я купила платье оно мне очень идет, я его ношу, но здесь у себя я не хочу его одевать просто потому, что не хочу слышать никаких пошлостей в свой адрес. Но самое смешное, что мне, почему- то не страшно было выкрасить волосы в ярко красный цвет и выйти так на улицу!

P.S. Помогите мне, я устала от самой себя, и такого отношения окружающих.

Дорогая Кира, Ваше письмо вызвало во мне смешанные чувства - и сочувствие по отношению к Вам, и желание помочь, и в то же время я понимаю, что сделать это, находясь не рядом с Вами, практически невозможно. У меня есть хорошая подруга, она родом из Кустаная. Я знаю, что это не настолько маленький город, чтобы там не нашлось хорошего психолога. Найдите специалиста и пообщайтесь с ним лично, потому что вопросы, которые задаете себе (и психологам в Стерлитамаке на сайте) Вы, сложно решить так, в порядке письменного общения, т.к. есть моменты, требующие уточнения. А уточнение это нужно для того, чтобы как можно лучше помочь Вам.

Всего доброго.

Здравствуйте, Кира.

Ваше письмо - такое тревожное и одинокое...

Белая ворона - без друзей, без парня, в то же время - наружу, при людях - Вы нормальный, адекватный человек.

Что это значит?

Вы не позволяете себе быть слабой, неуспешной?

Не позволяете себе - ошибаться?

Можете быть раскованной, когда Вас не смогут узнать? (выкрашенные волосы)

Кто Вам сказал, что нужно быть идеальной?

Любят не за ум и без-упречность, часто - вопреки...

А так - устать от себя, которой нельзя(?), невозможно(?) - побыть - ну, не дурочкой - а хотя бы дурехой:).

Посмеяться над собой вместе со всеми...

Трудно Вам помочь издалека.

Помочь - умозрительно.

Может быть - в более личной переписке...

hopes.gi@gmail.com

C оптимизмом,

Г.Идрисов.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Кира!

Окружающие люди всегда вторгаются в личное пространство человека. По разным причинам, кто-то из зависти, кто-то из злости. нарушая границы вы сами позволяете людям вести себя так по отношению к вам. Попробуйте отстоять свои границы, хотя бы раз. Ответить, тогда, когда нужно сказать. Посмотрите реакцию того человека, уверенна, она вам понравится) Люди, которые не знают, какая вы...хм...а почему бы вам самой не начать с ними общаться? Критика в ваш адрес...большинство принимает ее болезненно и в этом нет ничего страшного. Другое дело, что человек, который принимает критику силен, и у него появляется возможность менять себя. Конечно самое важное это то, на сколько вам комфортно быть такой, какая вы есть? А про критику есть замечательное высказывание: Не делай ничего и никто не будет критиковать. И зачем себя накручивать? Если все равно человек, который вас воспринимает, видит вас субъективно. Если нужна будет помощь, обращайтесь в личку. С Уважением Олеся.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Кира!

Если к Вам определённым образом относятся окружающие, значит, Вы так выстроили с ними отношения. Отношения - это система, и ответ партнёров по этой системе всегда прямо связан с нашим первоначальным действием. А раз Вы их создали, то и менять их тоже надо Вам, а не ждать, пока окружающие вдруг сами прочитают Ваши мысли и изменят к Вам отношение. Изменитесь в своём поведении Вы - изменится и их ответная реакция. А вот как и в какую сторону менять, это уже вопрос Ваших потребностей, желаний, жизненных целей. Всего наилучшего, Елена.