Как избавить семью от опеки свекрови?

Надежда 03.12.2012

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь! Мне 23 года, мужу 36, живем вместе 1.5 года. 2 месяца назад у нас родилась дочь. Живем отдельно, но дом свекрови напротив. С самого начала нашей семейной жизни она старалась "помочь". Считая меня слишком юной для своего сына, начинает воспитывать обоих: проверяет наш холодильник, достаточно ли чисто в квартире, как разложены вещи в шкафу, иногда даже заглядывает много ли грязного белья...Раньше старалась держать себя в руках, но во время беременности меня это стало напрягать все больше. Беременность протекала тяжело из-за постоянных стресов. После рождения дочки она от нас вообще практически не выходит.По началу вообще ребенка отдавала только кормить, молоко пропало очень быстро, сейчас ребенок на исскуственном вскармливании, естественно она не забывает постоянно мне на это указывать. Не выпускала ребенка из рук от кормления до кормления, приучила к тому, что нужно ходить по комнате держа на руках. На ночь конечно уходит отдыхать, а мне приходится ходить и укачивать,вес увеличивается и носить все тяжелей, но по другому она не спит и будет кричать всю ночь. Просила мужа поговорить с ней, на что он ответил : "Она же так долго ждала внуков! Ты все равно сама не справишься весь день с ней."Если так будет продолжаться она просто разрушит наш союз...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! НЕ ОНА разрушит брак -только если  ВЫ оба позволите ему разрушиться! НЕ надо видеть причину в ней! ведь ВЫ отдавали ей ребёнка, позволяли носить его, принимали только на кормление! ВЫ - мать! и ВЫ ответственны ЗА своего ребёнка, НО НЕ бабушка! чего ждете от мужа? чтобы ОН урегулировал ВАШИ отношения со свекровью (его все устраивает), а если что-то НЕ устраивает ВАС - то действовать нужно ВАМ! брать ребёнка самой! говорить свекрови, что ВЫ справитесь сами! забирать у неё ребёнка! провести иные границы - где ВЫ - мать и где ВЫ можете выполнять все эти функции по заботе о ребёнке, а ей можете доверить посидеть с ребёнком, пока Вы заняты (стиркой, приготовлением еды или просто устали) - и только если она согласится с ним посидеть - если НЕТ - то справляться только ВАМ  самой! т.е. действовать нужно максимально ВАМ самой,а  НЕ ждать пока она до чего-то додумается или ждать пока муж что-то изменит - меняйте сами!!!

Много писал об отношениях со свекровью.

Понравилась притча - м.б. она и Вам что-то поможет увидеть и понять.

"ПРИТЧА «СВЕКРОВЬ»
Одна девушка вышла замуж и жила в доме своего мужа. Так случилось, что одна девушка, после свадьбы была не в состоянии выносить постоянные упреки своей свекрови. Она решила избавиться от нее. Девушка пошла к торговцу травами, который был другом ее отца. Она сказала ему:
- Я не могу больше жить со своей свекровью. Она сводит меня с ума. Не могли бы вы мне помочь? Я хорошо заплачу

- Что я могу для тебя сделать? - Спросил травник.

- Я хочу, чтобы вы продали меня яд. Я отравлю свекровь и избавлюсь от всех бед - ответила она.

После долгих размышлений, травник сказал:
- Хорошо, я помогу тебе. Но ты должна понимать две вещи.
Во-первых, ты не можешь отравить свекровь сразу, потому что люди догадаются о том, что произошло. Я дам тебе травы, которые будут постепенно убивать ее, и никому не придет в голову мысль, что ее отравили. Во-вторых, чтобы окончательно избежать любых подозрений, ты должна укротить свой гнев, научиться уважать ее, любить, слушать и быть терпеливой. Тогда никто не будет подозревать тебя, когда она умрет.
Девушка согласилась на все, взяла травы и стала добавлять их в еду свекрови. Кроме того, она научилась контролировать себя, прислушиваться к свекрови и уважать ее. Когда та увидела, как изменилась к ней отношение невестки, она всем сердцем полюбила девушку. Она рассказывала всем, что ее невестка самая лучшая, такая, о которой можно только мечтать.
Через полгода, отношения между ними стали близкими, как между кровными матерью и ее дочкой.
И вот однажды девушка пришла к травнику и взмолилась:
- Ради Бога, пожалуйста, спасите мою свекровь от яда, который я ей давала. Я не хочу убивать ее. Она стала самой прекрасной свекровью, и я люблю ее.
Травник улыбнулся и ответил:
- Не волнуйся, я не давал тебе никакой отравы. То, что я тебе дал, это просто специи. Яд был только в твоей голове, и ты сама от него избавилась.
То же самое касается большинства наших проблем. Они - яд, который отравляет нашу жизнь. Но яд, который находится только в нашем сознании. Задумайтесь, действительно ли ваша проблема такая уж серьезная".

С надеждой,

Г.Идрисов.