У меня апатия

Никита 01.12.2012

Здравствуйте. Мне 24. Моя апатия меня убивает - ничего не хочется делать последнее время. Я - художник и дизайнер, официальную работу бросил. Сейчас пытаюсь писать картины на заказ, но не хочется - выдавливаю из себя каждый мазок - руки опускаются.. Дело в том, что у меня уже год не было секса и долгие отношения с девушками не завязываются. Меня это очень сильно гложит. Я стал раздражителен даже в семье - меня бесит когда мама заходит ко мне в комнату. Живу я с мамой и бабушкой. у меня своя комната и мне в ней уютно как в норе. Друзей настоящих мало. Раньше я увлекался выпивкой, но два месяца уже не пью - закодировался. по началу чувствовал себя прекрасно, бодро, но потом стал чувствовать себя отрешенным от общества - все веселятся, выпивают в компаниях, а когда я нахожусь среди таких, я не пью и нахожусь не на их "волне" и мне скучно и грустно. Одиночество одолело меня. Я потерял девственность в 21 (считаю что это очень поздно) и секс был в жизни раз 20 от силы. Раньше хоть находил упоение в творчестве и музыке, но теперь когда не пью, все теряет краски. Мне ничего не хочется делать и заставить себя никак не получается - все через силу. это противно. Все стало бесить и напрягать. Сонливость, каждодневное само-удовлетворение (ну вы понимаете), снижение аппетита.. Когда общаюсь с друзьями (бывшими собутыльниками) становится немного веселее, но потом осознаю что я им стал не интересен. Мне никто не звонит и не пишет первый. всегда приходится звонить первому.. Девушки воспринимают меня только как друга и не более. Я нормальный парень! С деньгами, не глупый, разносторонний и не урод. Что не так - даже не знаю, но девушки все равно не видят во мне "самца", "мужчину" (сексуального партнера).. Но эта апатия просто убивает. Помогите пожалуйста!

Здравствуйте, Никита! Иногда, для того что бы стать интересным людям надо стать интересным самому себе. То как я думаю о себе отражает меня для других как в зеркале.

Ты сделал огромный шаг для того что бы изменить свою жизнь но на этом путь не заканчивается. Возможно стоит окружать себя теми людми которые тебе интересны.

Никит, есть образ поведения, принятия решений и действий с которым ты прожил 24 года. Это то что привычно и просто для тебя.  Если ты не удовлетворен тем результатом который получаешь попробуй привносить в жизнь новые решения и действия, которые, как по твоему, принимают настоящие мужчины.

Хочется порекомендовать тебе посетить психолога очно. Мне кажется, что у тебя есть потенциал и результат не заставит себя ждать.

С ув. Ирина Алексеевна.

Девушки бывают разные. И видят они либо то, что хотят увидеть, либо то, что могут увидеть. Ну и конечно - то, что им показывают.

Поэтому совсем не факт, что эти девушки, о которых вы говорите, могут увидеть мужчину. Самца - возможно, секусального партнера - возможно, а вот человека-мужчину - это не так просто. Особенно, когда этот человек переживает непростой этап своей жизни.

Вы пишите, что живете с мамой и бабушкой, полагаю, что с отцом не все просто. Да и с мамой - тоже. Иначе бы не появилась тяга к компаниям, алкоголю и зависимость от мнения со стороны.

Но, задавая вопрос и упоминая регулярно секс, вы, скорее всего имеете в виду не только эту часть взаимоотношений. И, хотя это важно, не сексом единым силен мужчина. А если я ошибаюсь - то вопрос этот скорее к сексологам или сексопатологам.

Но вот если объединить живопись, алкоголь, общение, секс, слова о скуке - можно предположить, что проблема заключается в затруднении получения удовольствия. И вы ищите и пробуете разные его способы. Но по отдельности они либо ничего не дают, либо влияют радикально на ваше здоровье и самооценку. Поэтому и с подавлением алкогольной зависимости вы теряете ощущения, восприятие радостей и красок жизни. Словно только алкоголь и давал вам возможность открыть дверь к удовольствиям.

Но, если вопрос только в алкоголе и нет никаких других проблем со здоровьем, в том числе - со стороны невропатолога - то вопрос решается работой с психотерапевтом. Работа сложная, долгая. Работать придется не раз и не два - пару лет точно... Это не означает, что на все это время вы обречены скучать и томиться в 4 стенах. Нет, изменения наступают постепенно и буквально в первые месяц-два. Просто чтобы все это стало естественной частью вашей жизни, чтобы стало сильнее любой водки и любой компании - необходимо проработать все эти вопросы основательно. Ответственно.