Муж ушел, но сам на развод не подает

Светлана 01.12.2012

С мужем не живем примерно восемь лет, он ушел когда-то,думала пообижается...отпустит и вернется....не вернулся((....У него кто-то был, у меня были...Но все это время мы общаемся, он помогает,но довольно неохотно. Есть общий сын, живет на два дома- то у него,то у меня. Мы в законном браке и венчанные...Для меня это важно, а он говорит: ну и что... У меня складывается впечатление, что ему настолько наплевать на мои чувства, что он в открытую может даже сказать, например, что ты единственная женщина,которую я не смог удовлетворить (!!!)....Я чуть кофе из рук не выронила, когда это услышала...к чему это он? Похвастаться? Ну тогда напрашивается вывод,что он так доволен своей жизнью, что у него кто-то есть, но он мне категорически ничего не рассказывает!! Как бы я ни спрашивала...Не говорит! Прямо вопрос задаю: у тебя есть кто-то?? ....в ответ или отмалчивается, или как-то размыто отвечает,типа, да нет никого....а у самого в машине буквально позавчера увидела маленькую плюшевую игрушку с сердечком. Пардон, ребенок взрослый, машина новая, и игрушки там не было совсем недавно....Кошмар это все видеть и чувствовать себя никем. Мы видимся. Но по делу. Например, он отвозит меня к врачам в другой город (поэтому я про машину сказала) Но просто так сам уже не звонит. Никогда. Вообще. Только если что спросить,да и то скорее не позвонит, чем, как он выразился ТЕБЯ СЛУШАТЬ.....Я не знаю,что мне делать, мне хочется вернуть его, но видя весь этот пофигизм, думается,вряд-ли вернется(... Помогите,пожалуйста, советом....Может, я и правда,зря на что-то надеюсь. На одном сайте меня облаяли, написали,что я сама во всем виновата,что полная идиотка и что получаю по заслугам (по каким именно-непонятно). Самооценка вообще неизвестно где уже....Муж постоянно по гостям ,по друзьям...купил очередную машину,оформив на своего отца,а мне даже на тех же врачей может и не дать...Я не работаю очень давно по причине болячек. Основная из них-эписиндром. На фенобарбитале с 16 лет. Приступов развернутых уже нет, но страх вдруг упасть где-то,если не принимать таблетки такой,что даже врач говорит мол,лучше принимай,чем накручивай. Летом была жуткая депрессия, я думала вообще уеду на тот свет, как-то накушалась таблеток.Тянуло к нему, я писала ему смс,звонила....в ответ холодное- нет, не хочу я ничего с тобой, отстань и иди на развод подай. А когда ехали в другой город (буквально позавчера) он вообще сказал: я был бы рад,если бы у тебя наконец кто-то появился! Хоть позаботится о тебе!У него кто-то есть??.а я не знаю, наверное,это самое плохое не знать...лучше бы знала,пострадала и все...А тут постоянная надежда...И вообще! Почему какая-то баба, пардон, должна липнуть к женатому мужику (который сам не идет почему-то разводиться? Я с ним была тогда,когда пили его родители,когда не было ни денег,ни работы.Я его не бросила с проблемами, почему он бросает? Он помогает, но так лениво,так неохотно,что даже чувствую я себя какой-то попрошайкой,хотя некоторые проблемы со здоровьем появились еще при жизни с ним...Скажите,ведь наверняка уже ничего не изменить?Тогда почему так тошно на душе...спасибо Вам за ответ.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Светлана!

Скорее всего, Вам тошно на душе именно потому, что Вы никак не хотите принять реальность. И предпочитаете строить иллюзии. И теряете годы жизни, находясь в этих иллюзиях.

У Вашего мужа может быть сотня причин, чтобы не оформлять развод. Судя по тому, что Вы написали, планы вернуться к Вам в эту сотню не входят.

Светлана, прошло уже восемь лет. Уже каждый из вас давно живет своей жизнью. И Вы сами загоняете себя в ловушку, позволяя себе предаваться несбыточным надеждам. Ваш муж никаких таких надежд Вам не подает. Вы описали довольно много случаев, которые можно понимать только одним образом: для него отношения с Вами - остались в прошлом и возобновлять их он не планирует. Так для чего же Вы уцепились за один-единственный факт ("не оформляет развод")?

Уговаривая себя саму, что "он вернется", Вы лишаете себя возможности создать новые отношения: место рядом с Вами несвободно. Находясь на позиции "я ему много добра сделала, теперь он должен расплачиваться" - Вы вызываете у него чувство вины и раздражение. (И, кстати, на вопросы о своей личной жизни он вовсе не обязан Вам отвечать: вы уже давно не живете вместе).

Светлана, Вам жизненно необходимо побольше уважать себя и ценить. Начните почаще говорить себе самой добрые слова, заботиться о себе. Уделите время и внимание Вашим собственным мечтам, планам и целям.

Возможно, Вам будет непросто справиться с захлестывающими Вас негативными эмоциями. Обратитесь за поддержкой и помощью к специалисту.

Желаю удачи!