Как вернуть радость в/к жизни

Анна 29.08.2010

Меня зовут Аня. Мне 43 год. Причины обращения - пропали силы жить, радуясь жизни. Чувство опустошенности, пожалуй, единственное, что у меня осталось. Слезы, постоянное навязчивое желание лечь и закрыть глаза. И чтобы никого не видеть и не слышать. Совсем недавно было все по-другому. Я умею(ла) радоваться, воспринимала все, как огромный подарок,мои желания исполнялись как-то сами собой. А теперь, кроме желания отдохнуть от всего, читай - от жизни, у меня нет больше желаний. Нет, никаким суицидом тут не пахнет. Я хочу жить, только КАК найти силы?! Самое простое было бы просто отдохнуть. Скинуть с себя на какое-то время груз обязанностей и забот. Увы, в ближайшее время реально такой возможности нет.

Теперь как я дошла до такого. Я, в первую очередь, мама. Моя старшая дочь живет отдельной семьей, иногда подкидывает мне 2х годовалого внука. Средняя дочь... Ей 16. Её переходный возраст дается мне очень тяжело. А еще есть "малыши". 5 и 6 лет. Шумные, любопытные, активные. Им все интересно. "Драм кружок, кружок по фото, им еще и петь охота" - это про них. Есть еще огромная собака и кот. Их хозяйка - средняя дочь, только про это забылось. У старших дочерей один отец. (Мы в разводе 10 лет.) У младших другой. У него своя семья. Помогает материально. Совсем недавно поддерживал меня и морально. Теперь и он устал.

Работаю в детском клубе. До недавнего времени работа приносила мне огромное удовольствие, удовлетворение, материальную прибыль. Последний год зарплата снизилась более чем в 2 раза. Но я и тут не унывала. Чувствовала себя на месте, что ли. А теперь мне даже думать о работе не хочется. Тошно. (А я 3 месяца была в отпуске...)

Дом запущен до безобразия. Я перестала готовить, мысль об уборке иногда возникает, но через 15 минут я падаю с головной болью, как будто я пахала сутки напролет.

Еще совсем недавно я с удовольствием садилась за руль. Теперь только в случае крайней необходимости. Я и на улицу то не выхожу. По-возможности, я и с детками не гуляю.

Еще что постоянно висит надо мной - это растущие долги. Лето вообще всегда тяжелое. Отпуск без сохранения содержания. Но год начался потерями крупных (спасибо, средненькой) сумм денег, родственники помогли, но пора и отдавать, а реально не с чего. Раньше я легко находила учеников... Раньше.

В апреле, понимая, что надо что-то с собой делать, я занялась тем, о чем всегда мечтала. Я организовала себе личное пространство (разгребла комнату) и занялась творчеством (милыми сердцу поделками). Но сейчас и это не радует. Не хочется.

Понимаю, что силы надо искать в самой себе. КАК??? Подскажите, пожалуйста. Направьте. Что я проглядела, почему я не справляюсь с тем, что раньше мне приносило удовольствие, гордость, радость.

Здравствуйте, Аня.

Когда постоянно отдаешь и отдаешь, то источник иссякает. Нужно чем-то пополнять силы, которые вы постоянно отдавали и вкладывали в семью долгие годы.

Радость появляется, когда есть оборот от вклада - вы вложились в семью, она Вас подпитала. При грамотной организации все члены семьи вкладываясь в нее, получают отдачу. А Вы семье только отдаете силы и от нее ничего не берете. Почему? Тема для индивидуальной работы.

Аня, у Вас же взрослые дочери. Почему они не помогают Вам с малышами?

Может быть, Вы не чувствуете у себя такого права - иметь время для себя и жить в первую очередь для себя?

В общем, Аня, первый шаг - разобраться с Вашим правом на жизнь, такую жизнь, в который Вы не отдаете, а получаете. Хотя бы какое-то короткое время. Разрешите себе быть достойной жизни, а не существования.

Комарова Вера Леонидовна

Анна, чувство опустошенности - оно само за себя говорит - пусто в душе... Скажите, какое событие предшествовало уменьшению жизненного тонуса ("совсем недавно было все по-другому")? Хоть Вы и говорите про то, что про суицидом "не пахнет", усомнюсь... Осознанно, да, не будет, а неосознанно тело и душа стремятся ... к кому-то, за кем-то? Это по тексту "желания отдохнуть от всего, читай - от жизни, у меня нет больше желаний" - поход в смерть. Мама - папа живы?

"Силы надо искать в самой себе" - самокопание в поиске того, что уже кончается, врядли приведет к решению... История упоминает только об паре случаев самостоятельного проведения на себе операции по удалению аппендикса... Не зря Вы сразу же задаете вопрос: "КАК??" Мы берем силы и поддержку от родителей, неважно, живы ли они, умерли, в тысячах километрах они от нас, в хороших или плохих (субъективно!) отношениях мы с ними...

Даже если Ваши дети взвалят на себя непосильную работу для них (что, кстати?) - ничего не измениться... Не в этом дело. А нарушении иерархии (если дети вдруг перестанут быть детьми и возьмутся решать мамины вопросы) приведет к еще большим заморочкам. Дети - всегда дети и берут от Вас и от отца, Вы - от своих родителей, те, в свою очередь - от своих... Поток любви и жизни течет! А где-то он прервался (в Вашей истории то самое, про что не написано). Важно восстановить поток Любви! И Ваши дети получат в полной мере её, а то сейчас она слегка "зачахла"!

Семейные расстановки помогают разобраться  в подобных ситуациях.  Обращайтесь, если решите.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Поверьте не только Вы одна переходили через подобные переживания и состояние - вполне возможно что это и есть истинная депрессия (ведь не всегда наше сознание и психика способны справлять со все что сваливается на нас из жизни - сложные ситуации, нереализованные ожидание, переживание и кризисного периода в жизни, кризиса переосмысление и оценки прожитого) - поверьте одной психологической работой здесь не выбраться - могут помочь антидепрессанты - так как природа депрессии конечно психологическая, но когда силы истощаются идет и нарушения и на физиологическом уровне (в гормональном) и именно это для начала и важно восстановить! что поможет и дальше справляться со всем - не затягивайте! (и имейте в виду - что компетентный психолог не имеет права работать с человек в депрессии, так как состояние может только ухудшиться!) - я работаю в тондеме с врачом-психотерапевтом - если решитесь можете обращаться - звоните - дам координаты специалиста, который сможет оценить Ваше состояние и назначить лечение!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Анна. Вы уже многое попробовали сами. Но и любимое занятие и все, что помогало раньше помогать перестало. То, что происходит с Вами может иметь различные корни, а значит разные способы разрешения. Я бы не стала заочно ставить Вам диагнозы, но ясно, что ситуация проблемная и решать ее надо. Если Вам действительно нужна помощь - обращайтесь, буду рада помочь. С уважением,