Нужно ли перевести ребенка в другой класс?

Ирина 29.11.2012

Здравствуйте! пожалуйста, посоветуйте - нужно ли перевести ребенка в другой класс?

Ребенок посещал садик с 2,5 лет..в 6,9 он пошел в 1-ый класс. Мы попали к учителю, которого многие хвалили и говорили, что данный педагог хорошо ладит с детьми, корректирует их поведение и адаптирует к школе, но вместе с тем у нее сильная загрузка по урокам и она достаточно требовательная... У меня ребенок достаточно подвижный, неусидчивый, вежливый и ранимый..В итоге через 3 месяца ребенок боится лишний раз спросить у учителя что-либо, если он не понял с первого раза, стал раздражителен, потерял с утра аппетит, неохотно ходит в школу, учитель рвет в тетрадях и альбомах листы(но не только нам), если дети что-то делают не по заданию;

на занятиях физкультурой мой ребенок встал на мостик и убрал руки(стоял на голове, а под спиной был фитнес-мяч) - действия учителя : она схватила его за это за волосы и дала затрещину, мне объяснила, что испугалась, как бы ребенок не свернул шею и поэтому за волосы вытаскивала его из этого опасного положения..а том учитель с ребятами дразнили ребенка вместе плаксой-после этого у ребенка был шок и он вообще не хотел идти в школу...

возможно, что это и есть та самая корректировка психики и нам нужно только перетерпеть определенный этап и далее, когда у ребенка будет хорошо получаться не только математика, но и письмо прописью, и он будет с первого раза понимать учителя малышу понравится ходить в школу..

(слова учителя : если вы не успеваете и ребенок не понимает материал - нанимайте репетиторов, сокращайте секции и занимайтесь уроками до упора )..потому и решаю сейчас дилемму : переводить или нет

Киселевская Светлана Владимировна

В том, что "происходит" с ребенком есть, безусловно и "вина" преподавателя.
Но Вам желательно разобраться с изменениями в поведении Вашего ребенка.
Чтобы при переводе к другому педагогу ситуация не повторилась.
Другие же одноклассники Вашего ребенка как-то "находят" общий язык с этим преподавателем...
Да и большей частью поведение ребенка зависит все же от отношений в семье.
Так как семья - это первично.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ирина!

В младшей школе очень важно выбирать учителя. Такого, чтобы отвечал потребностям Вашего ребенка. Потому что для ребенка в этом возрасте учитель является очень важной фигурой. И от отношений с учителем сильно зависит самооценка ребенка, его мотивация и отношение к учебе.

В младшей школе дети отвечают себе на вопросы: "Какой я ученик?", "Могу ли я учиться?" "Что для меня школа?". И от ответов на эти вопросы зависит, как они будут учиться в дальнейшем.

Если Ваш ребенок сейчас получает для себя ответы "Я плакса", "Я не успеваю", "Школа - страшное место", то как Вы думаете, насколько он сможет реализовать свои способности к обучению?

Пусть Вас не смущает то, что этот учитель считается "хорошим". Для кого-то она, возможно, и хороша. Но хороша ли для Вашего? Это и есть главный вопрос, на который родители должны ответить. Ребенок в этом возрасте к учителю еще не относится критично. И, наверное, уже считает, что в школе имеют право его дразнить и дергать за волосы...

Вы можете посоветоваться еще и с детским психологом (и, кстати, индивидуальные или групповые занятия с психологом в любом случае пойдут Вашему ребенку на пользу). А на страничке моих тренингов познакомьтесь с информацией об он-лайн группе для родителей, может быть, Вам будет интересен такой вариант.

Желаю удачи!