Почему сложно назвать по имени родителей мужа?

Мария 28.08.2010

Здравствуйте! Меня зовут Мария! Моя проблема связана с тем,что я не могу называть родителей молодого человека по имени-отчеству,возникает как будто ступор и внутренний мандраж. Они даже как-то спросили почему так,они решили ,что я их не уважаю. Может это действительно так? ведь когда мы с ним начали встречаться,они были против наших отношений,и я от них вытерпела очень много негатива. Я приехала из провинции,и они посчитали,что я с их сыном из-за квартиры и прописки. Теперь,когда я купила жилье и мы с ним живем у меня,они стали спокойнее,но...отношения теплее не стали. Они меня обвиняют в закрытости. Подскажите,пожалуйста, в чем причина,и как выйти из этой ситуации!!! заранее очень благодарна.

Здравствуйте, Мария. Называть людей по имени-отчеству несложно, ведь Вы наверняка делаете это на работе. Важнее понять, что Вас действительно беспокоит - то, что Вам сложно с ними общаться (и обращаться к ним) или отсутствие теплоты в отношениях?

Если Вас не беспокоит отсутствие теплоты - как с их стороны, так и с Вашей, просто соблюдайте нейтралитет и в этом случае называйте их по имени-отчеству так же, как называете всех остальных людей, привыкнете и в этом не будет никакой проблемы. В конце концов, у каждого из нас есть свои родители и мы не можем любить весь мир, достаточно просто уважать родителей мужа и относиться к ним спокойно, как к любым другим из нашего окружения. Кроме того, бывают люди, которые и сами не стремятся к теплым близким отношениям, такие "ежики" - может быть, родители Вашего мужа из этой категории? Тогда тем более им не требуется проявление от Вас каких-либо чувств. Не думайте об этом больше, чем необходимо.

Если Вас волнует то, что Вам хочется более близких и родственных отношений с родителями мужа, поговорите об этом с мужем, он знает своих родителей и может подсказать, на каком уровне Вам лучше строить отношения. Ну а старые обиды, связанные с их отношением к Вам, что с ними делать? Они Вам нужны? Себе и другим Вы доказали, что ваши с мужем отношения строятся на любви, а не на расчете, ведь так? Будьте великодушны, не стоит носить за собой груз прежних обид - они мешают жить в настоящем полноценно. Узнайте, кого и как лучше называть, чтоб проявить уважение, и называйте, ведь от Вас в таком случае не убудет, родители успокоятся, а вы будете жить со своим мужем в отдельной квартире своей семьей.

Удачи Вам.

Комарова Вера Леонидовна

Мария, когда  "они даже как-то спросили почему так (не называете по имени-отчеству)" - что Вы им ответили? Или замандражировали и впали в ступор? Ответ-то был? С чего  "они решили ,что я их не уважаю"? А ведь и на самом деле Вы их не уважаете! О чем и пишете: и про вытерпленный негатив (зажатый ныне в глубине души), и про то, что  "они посчитали,что я с их сыном из-за квартиры и прописки" (обида-то осталась, несмотря на рывок и купленную квартиру)... "Они стали спокойнее" - скорее Вы просто стали жить отдельно от них. Кстати интересно - "мы с ним живем у меня". Не у нас.

А что такого, если девушка, приехавшая из провинции, выходит замуж и входит в семью мужа? Комплексы про "наприехавших" и про вечную алчность оных - взяты Вами из семейных историй. Что"столичные" такие злобные. Вы "закрылись" в своей неприязни к родственникам мужа - а обвиняете их, что это "они меня обвиняют в закрытости". Они просто это видят и чувствуют. А испытывая неприязнь к ним - автоматически недолюбливаете и своего мужа (он, убедитесь, о-о-чень похож и на маму и на папу), от родителей у него - всё!