Я очень раздражительна по отношению к животным

Ирина 28.08.2010

У меня такая проблема. Мне 21 год не замужем,и я очень раздражительна. Почему то на взрослых людей, на детей я никак не реагирую. Может злюсь, но стараюсь адекватно реагировать. Но когда дома животные-это всё. У нас в семье есть собака, Той-терьер, как только она начинает выть, не успокаиваясь лает, я просто выхожу из себя. Могу позволить на орать на нее, кинуть в нее тапок. Я съехала и успокоилась. Тут мне подарили морскую свинку, кто же знал, что они постоянно пищат. Это я узнала потом. Так вот вчера я обнаружила вмятину на клетке, и в ужасе поняла, что это я сделала. Сейчас я отдам его разумеется, зачем животное мучить. Но теперь у меня страх, как я буду вести себя когда появятся дети? неужели я такая не адекватная? Нужна ли мне помощь?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Ирина! Вы ничего не говорите о том, как давно вы так реагируете на животных. Что произошло в вашей жизни? 21 год  и раздражительны...хм! вас жизнь "побила"? Вы войну прошли? У вас были стрессы? Задумайтес на что вы злитесь по мимо животных? Давно это с вами? Неадекватность..хм! не стоит делать скоропалительных выводов, следует разобраться и найти причины вашего поведения. Как вы будете относится к вашим детям зависит только от вас, ведь только вы способны управлять своим состоянием, эмоциями, чувствами. Возможно вы не научились терпению, справляться вообще в жизни с ками-то трудностями, приходите, будем разбираться) С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Ирина.

Поповоду вопросов, которые Вы задаете в связи с Вашим отношением к животным - да, Вам нужна помощь.

Трудно говорить о Вашей адекватности или нет, не побеседовав с Вами.

Если Вы решитесь, приходите и мы будем работать с Вашими страхами.Г.Идрисов.

Александра, здравствуйте!

Может быть только на животных Вы можете позволить выразить свой гнев и раздражение, который направлен на конкретных людей в Вашей жизни? Конечно же лучше разобраться со своими чувствами и поступками до материнства, потому что я соглашусь, есть аналогия- ведь дети, как и животные хорошие мишени для перенесения агрессии ( то есть злости, которую трудно выразить на реального обидчика). Если есть возможность, поработайте с психологом.

Здравствуйте, Ирина!Думаю, Ваши страхи по поводу своей неадекватности сильно преувеличены. Никто не обязан любить домашних животных, впрочем, как и детей. Вовсе не обязательно иметь детей, если Вы вдруг обнаружите, что не хотите их иметь. И не любить детей и не иметь их - вполне адекватно, это вопрос выбора (то же касается и животных, и любого другого). Просто Вы, как мне показалось, ограничиваете себя какими-то социальными клише, стереотипами, а отсюда и мысли о неадекватности и страхи несоответствовать этим стандартам. Общество, конечно, игнорировать полностью нельзя, но и слепо "глотать" прописные истины, которые оно предлагает в качестве жизненной идеологии (например, что каждая женщина должна иметь и любить детей), это тоже неполезно, в первую очередь, для своего собственного счастья и удовлетворения жизнью. Мне кажется, Вам было бы полезно поисследовать свои ценности и убеждения и проверить, какие из них истинно Ваши, а какие навязаны извне и не вызывают у Вас душевного отклика. Всего наилучшего, Елена.