Как помочь сыну?

Лариса 27.11.2012

Здравствуйте, мне 45 лет, я слежу за порядком в одном развлекальном заведении. У меня двое детей, старший сын - он то меня и беспокоит. Зовут тимур, 27 лет, несколько лет зависим от алкоголя. Сначала это было нормально, если с друзьями, а потом став старше стал пить один, и ему не нужна компания. Он работал, и там были проблемы из-за алкоголя, уволили. Мы живём в однокомнатной квартире, ему отделили маленькую часть, огородили, вот он там теперь как в берлоге сидит.Проблема в том что когда он выпьет, начилаются как будто галюцинации, иногда не узнаёт родных, орёт, ведёт себя страшно. Постоянно просит на водку или на пиво. У меня нервы на пределе, глаз дёргается. Как будто ищет адреналин постоянно, то в тюрьму хочет, конечно когда пьяный.

Месяц назад я его отвезла к врачу и закодировала, вроде держался, ждал звонка от работодателя. Но вчера снова началось, и будет длиться несколько дней. Проблема в том что мой сын не считает себя зависимым, не понимает что окружающим плохо и тяжело смотреть на эти "картины", не хочет исправляться. А о работе думает как о проклятии! Дайте совет пожалуйста, как правильно будет сделать? Я чувствую, что скоро просто его выгоню, но это не выход по-моему.

Здравствуйте, Лариса!

К сожалению алкоголизм - очень коварное заболевание, которое приводит к зависимости и постепенной деградации личности. Помочь сыну непросто и главный шаг в этой помощи должен состоять в осознании зависимости от алкоголя и собственном бессилии справиться с этим недугом. В этом может помочь психолог. Кодирование на самом деле не спасает от зависимости (это таблетка для впечатлительных и боящихся за свою жизнь).

Есть еще один шаг, который не лечит от алкоголизма, но по крайней мере помогает снизить дозу и удерживаться в каких-то рамках. Это лечение в наркодиспансере, где медикаментозно снимают тягу - снимают химическую зависимость от алкоголя.

И третий шаг это работа с окружением, ведь зависимость никогда не бывает сама по себе. Ее всегда кто-то поддерживает. И этот кто-то всегда рядом. Поэтому возможно и Вам нужно работать с психологом.

Всего Вам доброго. Галина.

Выгнать - это ОДИН из выходов.

Только Вы должны понимать, почему и зачем Вы это делаете.

И делать это - с любовью.

И еще - сейчас помощь нужна Вам. Для того, чтобы Вы могли помочь сыну.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Комарова Вера Леонидовна

Лариса, а когда сын начал пить ("несколько лет зависим от алкоголя")? Или попивал с юности? Основной вопрос - про его папу. Где он, каков он, каковы отношения у вас с бывшим (или настоящим?) мужем, его отношение с сыном?

Сыновья (и дочери!) - любят своих родителей, по-своему, но... без оценочно. В душе. И чем сильнее один из родителей пытается "вычеркнуть", "очернить" другого - с тем ребенок (в любом возрасте!) и объединяется! Его отец пил, может и в тюрьме побывал ("Как будто ищет адреналин постоянно, то в тюрьму хочет")? Поищите сходство сына с отцом.

Насильственные меры  ("месяц назад я его отвезла к врачу и закодировала") пользы не принесут, а как раз наоборот, усугубят ситуацию (он уже "раскодировался"?)... Увы.

Он "ждал звонка от работодателя... а о работе думает как о проклятии!"... Конечно, лучше запить:(! Алкоголизм - это уход от проблем, нежелание брать ответственность за свою жизнь... Это - одни из причин...

Вы начали письмо с "я слежу за порядком в одном развлекательном заведении".  Да... А дома тоже "развлечение":(((

Вообще, сложилось впечатление, что Вы пишете про ... мужа. Перечитайте с этой точки зрения. Может и про что-то поймёте.

"Я чувствую, что скоро просто его выгоню, но это не выход по-моему". Не выход! И кодировка - не выход. "Постоянно просит на водку или на пиво"? Даёте же... Вы - созависимая, почитайте про это. А вообще - важно пойти на очную консультацию. Не ему. Вам. Он вполне доволен своей судьбой.