В лице своего отца я ненавижу и презираю мужиков

Айгуль 27.08.2010

Здравствуйте! хотелось бы излить вам мою проблему, которую я никак не могу решить самостоятельно или просто у меня не хватает духа на этот шаг. Мне 32 года и я не замужем, в лице своего отца я ненавижу и презираю мужиков. нас в семье четверо детей, все взрослые, но как то все, не сложилась жизнь, по крайней мере у меня и старшего брата. Сестра вышла замуж в 36 лет в надежде родить и жить со своим мужем по человечески, не получилось как не старается, детей бог не дает, младшего нашего кое как уговорили жениться в прошлом году, хотя отпирался как мог. и все из-за того что никто не хочет жить и видеть нашего "пахана ". Простите что я так гневно и неприлично о нем выражаюсь. просто накипело. С детсва с самого утра утро начиналось с мата и закаканчивалось тем же перед сном. Нашу мать измучил вконец, хотя я понимаю что она сама во всем виновата и выбрала жизнь вечной жертвы, но именно она подняла нас всех на ноги, дала все нам образование и купила квартиры. но вот мне квартиры не досталось и идти мне некуда, да и мать с таким придурком страшно оставлять даже на 1 день. Так как младший женился квартиру отдали ему и брат живет тоже с нами вместе но онже нас всех и кормит. Отцу 60 лет только в этом году стукнуло и он за счет мамы холенный и леляный, здоровый как бык лежит дома, уволился прямо перед свадьбами сестры и братишки. И теперь стало еще нвыносимее, друзей у него почти не осталось, общаться нескем, энергию девать некуда вот он и продолжает себя развлекать мучением и издевательством над матерью, хотя прекрасно знает что мы молчать не будем и заступаемся, брат уже несколько раз порывался его избить, но мы его каждый раз с трудом сдерживаем. Как жить дальше, что делать ума не приложу. В том году все бросила, плюнула на все и уехала в другой город, но мать заболела, ухаживать некому и защитить от этого морального урода некому, потому что все как крысы с корабля разбежались и нет никому никакого дела. Пришлось вернуться. Сумбурное наверное получилось письмо, но как говориться как душа легла. Я работаю с 18 лет, не думайте что я нахлебница, но зарабатываю недостаточно что бы хотя бы снимать квартиру, не то что бы купить. подскажите, посоветуйте. толчок мне нужен, а то наверное я скоро наломаю дров.

Спасибо.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Айгуль! У вас действительно не простая ситуация, сопереживаю вместе с вами. Поймите одно, что нет такого, что нет выбора. Выбор есть всегда. Такое ощущение, что за мать переживаете только вы. А как же остальные дети? Вы можете все вместе придумать как выйти из этой ситуации, раз одна не справляетесь.

...да и мать с таким придурком страшно оставлять даже на 1 день... Ваша мама свой выбор сделала. А вы берете на себя ответственность, там, где ваши границы этой ответственности заканчиваются. Не слишком много берете на себя?

Чьей жизнью вы живете? Своей? Маминой? Отца? Братьев и сестер? Займитесь собой и все будет хорошо. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Айгуль.

Сложная у Вас ситуация...

Сложно подсказать выход...  Почти невозможно - без потерь...

В Вашем вопросе и в Вашем случае - потери могут быть большие.

В жизни так ВСЕГДА. Мы изменяемся - расстаемся с друзьями - интересы становятся разными,

расстаемся с близкими - вырастаем из прежних отношений,

расстаемся с родителями - настала пора строить свою семью, свою жизнь.

У разных народов свои обычаи. У казахов с родителями остается младший сын, которого обычно балуют больше всех, но старость родителей, их будущие капризы, немощь - на его плечах и на плечах его жены и детей...

Расставание никогда не бывает простым и легким.

Оно - всегда разрыв по живому.

Если человек остается - это его крест.

Его судьба.

Он - выбрал ее.

Свой крест нести тяжело, но если Вы выберете такой путь - жаловаться некому и не на кого. Живут и не с такими родителями, живут с больными - положив свою жизнь на другого.

 Так что ломать нужно не "дрова", а сделать свой выбор.

Трудно...

Очень...

Но если выбор Ваш, вокруг не будет виноватых и появится свет.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Айгуль!

Сложные у меня чувства по прочтению Вашего письма. С одной стороны, много сочувствия к Вам и Ваших родным, а с другой много раздражения на вас же всех за то, что позволяете собой манипулировать и не берёте на себя ответственность за свою жизнь, замещая это ответственностью за чужую (жизнь матери). Трудные у Вас выборы, Айгуль, но никто их за Вас не сделает. Несясь на помощь матери, Вы выбираете не свои, а её интересы, в то время как это она (а не Вы) выбирает продолжать жить с мужем и всё время подставлять Вас и других детей между ним и собой, как буфер. Так она, конечно, может жить с ним долго, ведь она уверена, что Вы и другие дети придёте ей на помощь. При этом ей вряд ли приходит в голову, что она просто манипулирует вами в своих интересах. Я понимаю, жёстко я сейчас говорю о Вашей маме, но это правда, как правда и то, что она вас всех вырастила и подняла, но и это она тоже делала в своих интересах, чтобы вы её защищали. Вместо того, чтобы защитить себя самой (например, развестись с мужем), она делает это вашими руками, используя вашу к ней привязанность и благодарность. И выбора у Вас здесь на самом деле, Айгуль, только два: либо продолжать вестись на её манипуляции и прикрывать её от отца всю жизнь (и возможно, скоро так эмоционально раскалиться от этого, что совершить что-нибудь действительно из разряда "наломать дров"), либо вернуть ей ответственность за её жизнь и предложить ей либо жить с ним, не призывая Вас на помощь всякий раз, когда он на неё агрессирует, либо сделать любой другой выбор, обеспечивающий её безопасность. Выбор сложный, понимаю, но другого я здесь не вижу. Это моё субъективное и возможно, очень жёсткое мнение, и Вы вправе его игнорировать, если оно слишком уж резонирует с Вашими ценностями. Всего наилучшего, Елена.