Мой парень запойный алкоголик

Алина 26.11.2012

Добрый день. Хотела задать вопрос, как бороться с парнем алкоголиком, как ему самому помочь.

Ему 23 года употребляет из 18 лет, стал запойным...и чем дальше тем хуже. Ранее были запои по 2-3 дня сейчас по неделе и больше, есть склонность к самоубийству.

При ссорах уходит из дома куда-то просто бродить, пить, приходить в 2-3 ночи, а то и под утро или чтоб вобще не показываться на глаза, то дожидается моего ухода на работу, а потом минут через 5 звонит и говорит что он дома.

Была уже и как белая горячка сунул провода в розетку, разбивал стекло, резал руки...

В последнем запое было, что уходил, я не знала где его искать, телефон не отвечал, домой пришел поздно вечеров, весь в крови и швом на голове, это уже было дно и он об этом понял сам не пил 41 день, работал по программе АА дошел до третьего шага и сорвался.

Теперь опять запой, уходы из дома...

У меня уже просто нет сил, сильно похудала, не могу спать, безссоница, ранее были боли в сердце, сейчас просто не могу по долгу вобще уснуть от того, что вся левая сторона немая, мне могу просто смотреть на это все...слезы..хотя временами кажеться что они у меня уже просто высохли....но только немного пытаюсь призакрыть глаза и...горячие слезинки без остановки.

Опустились руки, нет аппетита, безсилие и разбитость.

И я не знаю уже просто как ему помочь и как себя поднять.

Ведь у него работа удаленная, а я работаю в госучереждении где какждый день нагрузка, цифры, думать нужно, выгледить свеженько и на ковер приходить довольно часто.

Здравствуйте, Алина!

Скажу сразу - в ситуации недуга Вашего молодого человека Вы уже включены, а состояние Ваше называется - созависимость. Это стандартное продолжение невротического переживания всех, находящихся рядом с запойными алкоголиком или наркоманом. В нем все - и любовь, и чувство вины, и надежда (абсолютно безнадежная), что человек изменится. Кроме того, Вы уже в состоянии астении - истощения нервной системы.

Одним словом:

- Ваш мч БОЛЕН. ПСИХИЧЕСКИ. Психолог на данном этапе - не помощник;

- необходима госпитализация в наркологический диспансер (ул. Новосельная, 1), детоксикация, седирование, психотерапия или кодирование;

- лично Вам нужна индивидуальная психологическая (а может быть, уже даже  медикаментозная помощь);

- Вам обоим необходима семейная психотерапия - так как медицинское лечение может все-таки не устранить причину алкоголизации.

Еще: решение о лечении должен принять сам человек - в этом 40% успеха.

Думайте... И правильного вам решения! Если что - звоните!

Алина, здравствуйте.
Грустно, но у ваших отношений - плохая перспектива.
Вот такой парадокс - близкие люди могут поддерживать зависимое поведение.
Ваши переживания, стремление спасти, помочь, а также ваше состояние способствуют подкреплению зависимого поведения.
И помощь, в первую очередь, нужна вам.
Позаботьтесь о себе.

Обращайтесь.