Как создать семью после 40 лет?

кайрат 26.11.2012

Здравствуйте. Вот рискнул вам написать. очень не просто далось такое решение. Ну так ладно. Дело в том что мне 41 год и я до сих пор не женат, и не был официально в браке. Какое то время жил в гр. браке лет 5, но как то не сложилось. Изъяны в себе особых я не обнаружил что в умственном что в физическом что и в эмоциональном плане. Если в психологии проблемы?, вот и решился к вам обратиться.

Немного о себе. Занимался да и занимаюсь я спортом. Играл профессионально в футбол. Сейчас пытаюсь себя реализовать на тренерском поприще. Да раньше много гулял признаюсь, но сейчас мне хочется одного, семью и детей. Вы знаете, да и сам чувствую, что еще ни как не могу повзрослеть что ли. Вот этот мальчишеский задор как бы сохранился во мне (может и к лучшему)) ), и окружающие замечают и брат то же кстати, падкалывает иногда. Я в семье младший. Братья все женаты в повторных браках. Только не подумайте что я глядя на них, не женюсь, что мол они разведены, и меня эта участь ждет, просто хочется с человеком угадать что ли, попасть как говорят в цель. Вот я один такой "гадкий утенок" и остался"))). Будьте добры , посоветуйте что-нибудь. Что касается интима в этом все в порядке. ). есть пару-тройку подружек, но мы встречаемся исключительно ради секса (да и для здоровья рекомендуют). Я конечно не замарачиваюсь по этому поводу, но легкая тревога присутствует, время то идет, да и образование детям нужно дать поставить на ноги, пока "мозг не укатился под стол" вернее пока мы в здравии.))) вы извините за мой легкий юмор, просто с улыбкой и жить легче. Вроде старался коротко, не стал углубляться. НО я думаю вы разберетесь в несложном моем вопросе.)) Успехов и вам и нам!!! Хорошего дня! Еще хотел добавить что, в наш мир мир информации ни так то просто ее разглядеть. Что бы ее почувствовать, и что бы она тебя полюбила искренне от души. А не думала в первую очередь о деньгах положении и т.д.. что бы мы все видели не себя в семейных отношениях (браке), а сем. отнош. (брак) в себе. Наверное так))).

Здравствуйте, Кайрат! Проблема выбора партнера для брака довольно непроста. Если я правильно поняла, Вы легко находите партнерш для секса, а в поиске девушек для отношений, связанных с большей ответственностью у Вас есть сложности. И это предмет исследования для очной работы с психологом. Эта темя связана для Вас и с самооценкой ("я один такой "гадкий утенок" и остался"), и с тревогой о том, чтобы успеть вырастить и обучить детей, и об определении искренности чувств, доверии и что-то еще, что осталось не до конца выражено в Вашем обращении. Готова быть Вам полезной в исследовании того, что Вам мешает создать семью и поиске решений для удовлетворения этой потребности. С уважением, Татьяна.

Здравствуйте, Кайрат!

На мой  взгляд, вы слишком идеализируете реальность. Найти спутницу "раз и навсегда", угадать ту самую, которая и полюбит не за деньги и верна будет до гроба, звучит достаточно наивно и нереалистично. Хотя можно, конечно, и угадать и найти, такое бывает, и достаточно часто. Но это не гарантировано, и нет никаких способов эти гарантии получить. На мой взгляд, надо просто жить и рисковать строить отношения, просто включая голову и имея определённые знания, например, про то, как правильно выстраивать партнёрские отношения. Это увеличит шансы на удачный выбор, но опять ничего не гарантирует. На мой взгляд, в том и прелесть отношений, что они рискованны и неопределённы. Выбирая себе партнёра, мы никогда не знаем, чем это всё закончится. И по-другому у вас сделать не получится. так что не теряйте даром времени, а живите и стройте отношения, в браке или нет, как хотите. Всего наилучшего, Елена.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Кайрат. Я бы не назвала Вашу проблему несложной. Иначе Вы бы уже давно, как другие, женились бы, завели детей, может и развелись, а может и нет. В общем, жили бы ПОЛНОКРОВНОЙ жизнью. Ваше видение брака несколько идеализировано. Например, задумывались ли Вы, зачем девушке мужчина за 40 без денег и положения? Чем Вы можете ее привлечь для начала? Любовь с первого взгляда свойственна молодым, когда гормональный фон настолько высок, что важность социального статуса может быть не столь значимой, хочется телесного контакта или быть замужем. И еще, Вы уже в возрасте, когда кризис среднего возраста неизбежен (вероятно, Ваши переживания и есть этот кризис). Я бы Вам рекомендовала серьезную работу с психологом, а не разовую встречу. Всего доброго. С ув., А.Ж.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Кайрат! Нужно хорошо понимать, почему именно сейчас Вы задумались о создании семьи - возраст или вот остались как "гадкий утенок". Гадкий утенок в конце концов превратился в прекрасного лебедя. Важно осознать, что именно стоит за вашим желанием, за тревогой. Риски при создании семьи есть всегда и никто никогда Вам не даст гарантий. Это и есть жизнь, с ее ошибками и непредсказуемостью. Если Вы до сих пор не женились, значит, были не готовы и испытывали какие-то чувства по этому поводу, которые и мешали Вам. Чтобы лучше понять себя, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте, Кайрат!
Чтобы что-то или кого-то найти и разглядеть, нужно это искать. А чтобы искать, нужно четко знать, кого ищешь. Для начала определите, для чего Вы хотите создать семью. Нарисуйте себе портрет предполагаемой избранницы: что будет для Вас в ней очень важным, а что второстепенным. Какие Ваши ценности и убеждения Вы хотели бы с ней разделить. Каков у Вас образ семьи и т. д.
Так же будьте готовы к тому, что отношения не вознинут просто так, на пустом месте. По-настоящему прочные и крепкие отношения надо строить, терпеливо, день за днем.  Сами по себе они развиваться не будут.
Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Кайрат!

На мой взгляд, чтобы выбрать жену, нужно любить женщину, желать: иметь от нее детей, строить с ней совместный быт и жить с ней всю оставшуюся жизнь.

Это и сложно и просто одновременно.

Удачи. Галина.