Муж претендует на роль третьего ребенка

Надежда 26.11.2012

Мне - 29, ему - 35. Я журналист на региональном телеканале, работа интересная и довольно денежная. На работе я и устаю, и отдыхаю, потому что дома чувствую себя цербером. Прихожу - сразу и муж, и дети начинают "изображать бурную деятельность" - сын (9 лет) уроки, дочь (5 лет) уборку, муж - идет готовить кушать. До моего прихода муж всех рассаживает за компьютеры и все смотрят мультики). Я не могу сесть и расслабиться, я им всем нужна сразу, они начинают драться и ругаться, "кто с мамой будет". Ввела ритуалы для детей, дочке обязательно читаю на ночь и раскрашиваем что-нибудь, со старшим вместе идем до школы и после нее он приезжает ко мне на работу, у нас есть время пообщаться. С мужем - паника. Он ревнует к детям (не работает, днем сидит за компьютером в фотошопе "а вдруг пригодится" или в танчики играет. Иногда что-то делает по хозяйству, но обычно просто покупает продукты и начинает готовить, когда я прийду). Мы где-то год назад договорились, что если ему комфортно сидеть дома, пусть сидит, моей зарплаты на всех хватает. Но теперь ему не хватает меня! Дети не могут сидеть или лежать возле меня, он начинает возмущаться что "это его место". Он отождествляет себя с ними ("сына ты не поругала что не переоделся, а меня поругала", "хвали меня, я руки вымыл быстрее дочки" и т.д.). Иногда порывается найти работу, но это звучит как "придумай, чем бы мне заниматься". На мои ответы что "решай сам, что тебе приятней", он обижается и говорит что я его не поддерживаю... Но я не могу за него жизнь прожить, мне моей вполне хватает! Секс раньше был, теперь он как-то на нет сошел... Вроде бы мне удобно с ним, дети досмотрены, с другой стороны - а где же тот парень, с которым было так здорово и интересно, с которым мы обговаривали массу вещей, ходили в походы, общались с друзьями... Как мне ему объяснить и дать почувствовать себя Мужчиной, а не третьим ребенком?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Надежда!

Вам очень важно понять про саму себя: в чем Ваша выгода от того, что муж - становится третьим ребенком. Эта выгода обязательно есть, ведь Вы тоже, являясь членом системы, поддерживаете такое положение вещей.

А потом найти возможность отказаться от этой выгоды, чтобы появились шансы на изменение отношений. Очень важно понять, что дело не только в муже.

Вы можете поработать над этой проблемой с семейным психологом - будет и непросто, и интересно.

Желаю удачи!

Понимаю, что согласиться со мной Вам будет трудно.

Вы не хотите, чтобы Ваш муж становился Вам третьим ребенком - тогда Вам важно перестать быть для всех - мамой.

И все постепенно будет становиться по другому.

Вы - не мама для своего мужа.

Вам важно научиться быть женой, другом, иногда - ребенком для него.

Как это сделать и почему у Вас не получалось этого ранее - вопросы для личной консультации.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.