Я вру родителям

Женя 25.11.2012

Здравствуйте, мне 16 лет, я постоянно вру родителям, я уже в полном тупике, не знаю что делать, вру на счёт оценок в школе исправляю оценки за четверть, говорю что иду в школу на дополнительные а сам иду гулять с друзьями, мама с папой со мной уже не одна кратно разговаривали я им обещаю что исправлюсь но спустя два дня всё продолжается.... я хочу поговорить с мамой но незнаю с чего начать и боюсь что она мне уже не поверит.... потому что она мне уже вообще не доверяет...я уже в полном одчаине помогите пожалуйсто я уже не знаю что мне делать....

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Женя!

Чтобы перестать врать, нужно просто решить это внутри себя - и перестать. Все.

Окружающие не сразу, конечно, это поймут. И не сразу начнут доверять Вам. Сначала они по привычке не будут Вам верить, будут проверять Ваши слова, будут заявлять Вам о своем недоверии. Что ж, это нормально. Им будет нужно время, чтобы разглядеть Ваши изменения и удостовериться в них.

А Вы почаще напоминайте себе, что Вы хотите перестать обманывать не ради них, а ради себя. Потому что Вам хочется стать человеком, которому доверяют и которого уважают.

Желаю удачи!

Женя, твое отчаяние от того, что ты врешь или от того, что тебе не доверяют родители. Если последнее, то,с чего им тебе доверять? Ведь твои поступки говорят о том, что верить тебе нельзя. Люди нам верят не из-за наших обещаний им не врать, а потому что мы им не врем.

Если же ты в отчаянии от того, что не можешь не врать, то подумай вот о чем: почему ты врешь? Ты боишься родителей? Тогда попробуй поговорить с ними: родители, я в отчаянии от того, что обманываю вас. но я боюсь вас разозлить или расстроить. помогите мне тем, что я вам буду говорить правду (сегодня я получи два, сегодня я не иду на дополнительные а иду с друзьями) а вы не будете ругать меня или расстраиваться а просто выслушивать. а может и помогать исправить двойку если это надо.

Человек, который врет, как бы живет своей тайной жизнью, защищает ее от угрозы внешнего мира. если угроза реальная - родители ругаются, поговори с ними. если угроза придуманная, запомни ту легкость, которая приходит после того, как ты сказал правду. вот ради этой легкости и делай усилия.

Мужества тебе, Женя