Мама меня не любит, любит братика

Арайка 24.11.2012

Здравствуйте, меня зовут Арайка дело в том что родители любят больше не меня а моего братика. он ведь младший дома и вот ему все покупают, все сладкое и вкусное ему. а я как будто нету дома. у меня уроки после обеда а у братика до обеда я обычно рано не вставаю в один день я рано встала вижу мама братику кашу готовит я встала и спросила у мамы есть ли каша мама сказала нет я сказала хорошо. потом она должна была мне делать точку с помощью зеленки потому что у меня ветрянка в данное время, но мама уже вот 2 дня не делала точки, я потом маме сказала а она говорит что не свободно то братика одевает, то братика в школу готовит, то братика купает, то братику помогает уроки учится, то вообще она должна идти в магазин и купить ему сладость или фрукты. она меня вообще толком не замечает, даже про уроки не спрашивала, но спрашивает иногда. все случилось после того как родился братик. спрашивает ты на этом четверте на пять? или на четыре? даже тетради не проверяет, проверяет очень редко, каждую неделю на дневник подпись ставит и то когда будет время.замечает меня когда я болею и то если оно в серезь болит.обо мне она очень плохо говорит. говорит что я это не умею, то не умею и так далее. я как будто ей не родная.иногда она меня раздражает. что мне делать как сделать что б мама и меня любила?

Овсяник Людмила Михайловна

...иногда она меня раздражает. что мне делать как сделать что б мама и меня любила?..

Арайка, загляните СЮДА

Арайка, здравствуй!

К сожалению, ты не написала свой возраст, но предполагаю, что тебе не больше 12-ти лет...

С появлением второго ребенка, родители, безусловно, уделяют ему больше времени. По-началу это связано с тем, что он беспомощный, требует постоянного ухода. Дальше, это может перейти в такую "привычку", когда им кажется что старший уже все должен знать и уметь, а младшего нужно продолжать опекать.

Понимаю тебя. Это несправедливо. Но вполне возможно, что мама и не догадывается про то, как тебе обидно и больно.

Попробуй поговорить с ней, только при этом не плачь и не говори повышенным тоном. Постарайся по-взрослому объяснить, что ты чувствуешь себя дома очень одиноко, что тебе будет приятно, если мама тебя обнимет, спросит как дела в школе, предложит чем-нибудь вместе заняться.

Если на этот разговор ты не можешь решится, то покажи письмо, которое ты написала на этом сайте. Это твой крик души и мама должна прислушаться к этому. Не исключаю, что Вам можно было бы вместе посетить психолога.

Постарайся сейчас настроиться на этот разговор, но, при этом, не думай, что тебя любят меньше. Просто родителям твоим, видимо, нужно прислушаться к тебе и выстроить равноценные отношения с обоими детьми.

Желаю тебе всего самого хорошего!

С уважением, Инна Снегирева.