Я не могу определится с профессией

Акмарал 24.11.2012

Вообщем я не знаю какую спец выбрать. Мне надо в облости Гумнитара. Мне надо что бы с этой професии я бы могла работать)

Здравствуйте, Акмарал!
Вопрос выбора профессии очень важный и довольно сложный.
В первую очередь нужно задать себе вопросы: "Что я люблю?" "Что мне нравится делать?", ведь то, что Вы выберете, станет делом, возможно всей жизни.
Вы будете удовлетворены только если работа будет приносить радость, если Вам будет нравится то, чем Вы занимаетесь.
Конечно, не последнюю роль занимает и возможный доход. Поэтому было бы не плохо узнать о том, какие профессии сейчас востребованы.
Важную роль в выборе играет то, какой у Вас характер - общительны ли Вы, способны ли работать в команде и т.д.
В арсенале психолога есть тесты, определяющие способности и возможности человека. Обратитесь лично, если хотите их пройти.
Удачного выбора!

Здравствуйте, Акмарал.

Здорово, что Вы сейчас уже задумываетесь о выборе профессии. Это важно. Найти дело по душе, чтобы приносило удовольствие и, что не менее важно, кормило.

Обычно профориентацией занимается школьный психолог. Если у вас нет его в школе, то можете сами или обратиться к специалистам в психологических центрах.

Здесь в all-psy слева колоночка, видите? Написано: тесты. Зайдите, выберите: "Какая профессия подходит именно Вам?"и ответьте на вопросы. Или в поисковике в инете наберите "тесты", "выбор профессии"

Поисследуйте себя: какая Вы, что любите, чем любите заниматься, что у Вас получается лучше всего?

Любите общение, много людей, быть в центре внимания,  - то и специальность должна быть связана с людьми и общением, продавец, например, парикмахер, учитель, журналист, репортер и пр.

Люди в большом количестве Вас напрягают, больше нравится работа с бумагами, в тишине - то и профессия должна быть соответствующая. Библиотекарь, к примеру, или бухгалтер, если любите работать с цифрами, точность и порядок, работник банка...

Любите животных, нравится помогать людям, заботиться о детях - медицинский работник, учитель, воспитатель детского сада, ветеринар или что-то другое похожее.

Нравится делать что-то своими руками, возиться с техникой, чертить или рисовать? повар, если любите готовить, портниха, если нравится шить, программист, строитель и много другого.

Умеете говорить, убеждать, организовывать, то выбираете специальность, где нужны лидерские качества: адвокат, психолог в Шымкенте, предприниматель, военый и т.п.

Акмарал, найдите тесты по профориентации, пройдите их, желательно несколько, найдите список профессий, "попримеряйте" их на себя. Поспрашивайте других - как и кем они Вас видят. Сравните. Тогда появится представление о том, что вам больше подходит.

Или обратитесь к специалисту очно.

Удачи!