Как перестать срываться на ребёнке? Я боюсь полность потерять над собой контроль

Надежда 25.08.2010

здравствуйте,мне 25 лет и у меня двое детей,воспитываю их одна.старшему 6 лет,младшей 7 мес.дети от разних мужчин.отец старшего слегка помогает,младшей нет.

проблема у меня возникает именно со старшим.меня раздрожают даже мелочи:прижки с дивана,когда он меня перебивает,когда громко возится с игрушками.при попытке сесть позаниматься(чтением,счётом,...т.к. мы готовимся к школе)у него начинаются слёзы и истерики.И ВОТ ОНО!!!!я взрываюсь,начинаю орать,не кричать,а орать!я даже могу взяться за ремень и потом я понимаю,что плохо контролирую свои действия!я уже настолько запугала своего ребёнка,что сама боюсь!когда его ругаю,он говорит,что я плохая мама,что он меня не любит и ему нужна другая!это заводит меня ещё больше!опять ремень!!!я боюсь полность потерять над собой контроль,знаете как бывает-люди убивают при потере контроля!мне иногда кажется,что я могу тоже потерять этот контроль,ну всякое бывает!как перенаправить свою агрессию в другую сторону от ребёнка???

я даже сама не могу понять,что меня так раздрожает!его вины в этом нет,но где-то внутри есть что-то,что заставляет меня приходить в ярость!может это неприязнь к его отцу,может к отцу дочери.может потому,что у меня проблемы с личной жизнью,с родителями,с друзьями...всегда считала себя сильным человеком,но вот уже пол года себя не узнаю!все приходят и рассказывают мне о своих проблемах,то парень бросил,то ещё что..это меня раздрожает!у меня жизнь как каша,а вы мне по своих парней!!!помогите пожалуйста!боюсь приченить вред своему ребёнку и его психике!

Надежда, здравствуйте.

Я рада, что все же находите время быть в контакте с той частью себя, которая понимает, что такое обращение к сыном приносит ему вред и вам тоже.

Обратитесь к психологу в вашем городе. Вы можете оказаться правы в своих собственных предположениях, что такой всплеск эмоций по отношению к ребенку может быть связан с вашим отношением к его отцу и другими причинами, о которых вы сами пишете.

Есть еще один аспект: это ваше безграничное желание держать всё под контролем. Это выматывает и истощает.

О возрасте ребенка: в 6 лет мальчик просто необходимо иметь возможность снять напряжение- прыгать, бегать, громко звучать, двигаться. Все время быть в состоянии напряжения и контроля ребенку невыносимо, да и вам самой держать себя в контроле тоже думаю мало приятного. Но из-за такого давления вы срываетесь, так как скорее всего срабатывает механизм  в стиле : " у меня и так проблемы, а тут еще ты добавляешь".

Основное направление куда полезно двигаться- это уметь отпускать ситуации, расслабить контроль. Разрешить себе чувства не тогда, когда они уже на пределе, а когда вы заметили только первое их появление.

Сразу можете сказать- я сержусь. Я предупреждаю, если ты еще сделаешь так- я накажу тебя. (Говорите спокойно, без давления, но  понятным языком для сына). Далее, если он никак не реагирует, можете чуть громче и внятнее сказать- я сержусь и накажу тебя, если ты дальше будешь  так делать. Наказание должно быть адекватно поведению и ситуации. Нельзя ограничивать свободу полностью. Например. за прыганья с дивана лишить сына на неделю прогулок.

В общем. то что я  предлагаю- это первые ласточки, первая скорая помощь.  К детскому психологу обратиться тоже полезно- вы научитесь говорить с сыном и слышать друг друга.

Но даже. когда вы накричали - спустя время, когда вы успокоитесь- скажите сыну в чем дело, что случилось. По какой причине вы так громко кричали. Скажите что вы его любите, но иногда то, как он себя ведет вызывает у вас такие негативные чувства. И спросите его, что он хочет от вс когда так веет себя, для чего он так делает .

В этом возрасте ребенок, может быть в перые задумается. И вы можете предлагать ему в разных ситуациях такие вопросы. Или просить его пойти подумать ,и вернувшись через какое-то время, рассказать вам о причине. И вы вместе решите как можно поступить в такой ситуацйии еще, кроме нарушения правил или прыгания и т.п. Хорошо. если вы дадите возможность придумать и ребенку самому варианты поведения.

С уважением, Анна

Добрый вечер,Надежда!

Постараюсь коротко направить вас в позитивную сторону развития взаимоотношений с детьми.

Пожалуй то, что больше всего вас раздражет в поведении сына это вы сами,т.е.

его истерики это зеркало ваших неуравновешенных эмоций.

Безусловно трудно быть мамой двоих деток. Однако радость от общения с ними

может принести много сил и позволит справиться с трудностями.

Не корите себя,больше отдыхайте и потихоньку меняйте способ общения с ними. Удачи и всего доброго.

С уважением Алла Кудряшова