Как заставить мужа похудеть?

Нелли 23.11.2012

Добрый день!

Решила обратиться к психологам,т.к. поняла, что сама уже не могу решить данный вопрос. Мы с мужем живем вместе уже 17 лет,мы вместе прошли через много жизненных трудностей и это нас очень сблизило. У нас двое прекрасных детей - сын(16лет) и дочка(12лет).Одним словом у нас в семье взаимопонимание и любовь.По крайней мере так было до последнегоо времени.

Муж все время любил хорошо покушать и начал толстеть,а я ему говорила, чтобы следил за собой, не кушал по вечерам, занялся спортом. Так продолжалось долгие годы, то шутя, то в серьёз я ему своё говорю,а он то пытается что-то сделать, то у него не получалось. Но это нам не мешало жить, любить и заниматься сексом.

Но в последние пол года,может даже больше, на меня начало сильно действовать его внешность,его живот и вопросительная спина. я не могу возбуждать,нервничаю и дергаюсь когда он дотрагивается до меня. А теперь еще я на него спокойно смотреть не могу, когда он ходит без майки или даже в майке. Придираюсь все время: втяни живот, выпрями спину, смотри вообще как ты выглядишь, на кого ты стал похож и т.д. Начала часто с ним сориться по разным вопросам, но сама понимаю , что в основе всех сор - провлема его внешности. Я не знаю как до него достучаться, чтобы он понял как это для меня сеьёзно.

Мне 36лет , а ему 38, разница всего лишь 2 года, но мы выглягим как отец и дочь, не раз у него спрашивали- это Ваша дочка. Я знаю что я на мого моложе выгляжу своих лет, мне все говорят, что я с сыном - как брат и сестра. А он наоборот выглядит намного старше своего возраста, т.к. совсем не следит за собой, как только я не умоляла, все способы пробовала,но он ленивый очень,покупаю ему свякие современные крема,два дня помажет потом забывает или опять ленится. Он не слезает с дивана, кушает поздно вечером и лежит, говорит, что устал после работы. Но я же тоже устала, моя работа более напряженная чем его, особенно в последнее время, я главный бухгалтер в очень крупной компании, очень напряженно работаю с 10:00 утра до 10:00 вечера, очень много проблем на работе бывает, кажется среди этих проблем я не должна была замечать , что у него с внешностью происходит, но нет. Я очень усталая добираюсь домой, иногда еле доползаю до постели, в таком состоянии мне вообще кушать не хочется,а он наоборот, чем устал тем больше ест.

Мне очень нужна Ваша помощь, помогите , пож-та, как достучаться до него, чтобы он начал следить за собой, не кушал много по ночам и занялся спортом. Или мне надо собой занятся, может Вы поможете мне не обращать внимание на его внешность и полноценно жить с ним таким какой он есть? Но он же и здоровье теряет, ему почти 40, и этот живот действует и на сердце и на все остальное.

Очень надеюсь на Вашу помощь.

С уважением Нелли.

Уважаемая Нелли!

Прочитав Ваше письмо, я ужаснулась, как много Вы работаете. У меня ощущение, что Вы очень устали, поэтому раздражены и цепляетесь к своему мужу. Я всегда спрашиваю своих клиентов: "Зачем Вы так много работаете? Жизнь проходит, Вы, что родились для того, чтобы работать?"

Мне кажется Вам нужно сбалансировать свою жизнь таким образом, чтобы чередовать работу с отдыхом. Во время отдыха заниматься тем, что именно Вам доставляет удовольствие.

Муж - это отдельная личность. Ему решать нужно ли ему есть на ночь, нужно ли ему худеть и т.д. Да, я соглашусь с Вами, что лишний вес негативно влияет на здоровье и на сексуальную активность, но, если человек не видит проблемы, ему не помочь натациями о том, как это вредно.

Советую Вам сосредоточиться на своей жизни, сделать ее такой, чтобы она Вам нравилась, возможно, тогда Вы не будете делать такой акцент на том, как выглядит Ваш муж.

Возможно, ваш муж ничего не хочет делать именно потому, что Вы слишком активно его к этому склоняете. Есть такое понятие "дух противоречия", вот он и протестует против Вашего слишком активного давления. Отпустите эту тему, займитесь собой и посмотрим, что будет дальше.

С уважением, Л.М.

Дорогая Нелли, если человек сам не захочет измениться, вряд ли слова со стороны изменят его /он же не подросток/. Ваши замечания и предложения, наоборот, могут порождать негативизм. Результаты будут только тогда, если он сам захочет и предпримет какие-то шаги.

Удачи!