Детские страхи

Елена 22.11.2012

Добрый день!

У нас большая семья, мы с мужем и 3 дочки. Самой маленькой 2 года. Она очень развита, не по годам. Разговаривает хорошо. Но очень капризная. Плачет по любому поводу. Просто по любому поводу. Практически постоянно. Но это не главное, пишу я по другому вопросу: она постоянно боится какую-то птичку. Говорит, что она по квартире летает. И это она не придумывает, потому что даже бывает проснется и как заплачет резко, вскакивает с кровати и бежит к нам с воплями, что опять птичка прилетела. Бывает во сне крутиться и плачет: "Не трогай меня, не трогай меня". И такой у нее страх в глазенках и следит за чем-то... Аж самих пробирает страх и дрожь. К слову сказать, у нас с мужем постоянно скандалы, может это как-то быть связано? Что можно сделать? Ведь она пугает и среднюю дочку, той 4 года. Но уже и она боится одна оставаться в комнате.

То, что у вас с мужем постоянно скандалы - это не как-нибудь связано с проблемами детей, а очень даже связано.  Что сделать - налаживать отношения с мужем

Здравствуйте,Елена.Скандалы на глазах у маленьких детей-очень опасное явление для детской неустойчивой психики.Страхи-сиюминутные.и дальше.по жизни,могут неустанно следовать за ними.Скандалы при детях должны быть запрещены!Что касается постоянного нытья дочки-думаю,это признак недоласканности.При таких баталиях и трех детях-ребенок не чувствует достаточного количества опеки.И это также может плохо сказаться на учебе,позитивности и собственной судьбе.Больше держите ее на руках и ласкайте.Если она во сне говорит-Не трогай,значит,думаю,она борется против подчинения Вам.Это то,что должно быть заменено любовью.Птичка каким-то образом действует угрожающе.Возможно,чем-то подобным ее запугивали.Образ птички не так уж важен.Важно убрать и заменить любовью хронический плач.Тогда и птичка и слова протеста во сне исчезнут сами собой.