Потеряла душевный покой

Лейла 20.11.2012

Что делать. я потеряла внутренний стержень. вроде все хорошо муж ребенок, но моя свекровь убивает меня морально. Постоянно упреки, оскорбления. Сыну говорит, что я его зельем напоил, чтобы он любил меня. На людях она надевает маску доброй, заботливой мамочки. Но при муже и при мне постоянно закатывает скандалы. Родственникам мужа говорит, что ей сноха плохая досталась, сына у неё забрала, оставили её одну. О родне моей плохо отзывается. Еще у неё есть привычка рассказывать так, как ей в голову взбредет и чего на самом деле нет. И почему то на меня это плохо действует. У меня изменился характер, я стала более замкнутой, постоянно думаю и пережевываю все, что она говорит. Бывает вечером перед сном вспомню о ней и уснуть уже не могу. что мне делат? как обрести душевный покой и стать равнодушной к этому человеку и ко всему, что она обо мне говорит?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лейла! давайте разберем, что происходит:

моя свекровь убивает меня морально. Постоянно упреки, оскорбления.

а Вы живете вместе? если НЕТ - то ВЫ в праве поддерживать или НЕ поддерживать отношения с тем человеком, который Вас унижает и оскорбляет! если она в Вашем присутствии начинает унижать и оскорблять - Вы ей озвучьте, что готовы общаться  с ней конструктивно, т.е. уважительно, НО если такого НЕ будет, ТО Вы просто будеет уходить - и если ОНА все равно будет продолжать - ТО ВЫ НЕ выслушивая её - берете и УХОДИТЕ! НИКТО кроме ВАС самой о ВАС НЕ позаботиться!! тем самым уже НЕ она будет управлять ситуацией и вашими чувствами, а ВЫ САМИ! Вы сами будете выбирать ТО общение, которое для Вас более безопасно! если это происходит по телефону - ТО ложите трубку и НЕ разговаривайте! т.е. ВЫ НЕ должны все это выслушивать!

Сыну говорит, что я его зельем напоил, чтобы он любил меня

а здесь НА САМОМ деле она обесценивает НЕ ВАС - а сына! обесценивает ТО, что ОН САМ может любить! НЕ верите ЕМУ в ЕГО чувства! здесь все это НЕ имеет никакого отношения к ВАМ - она настолько просто НЕ уважает, НИ себя, ни своего сына, что НЕ слышит и отвергает ЕГО!

У меня изменился характер, я стала более замкнутой, постоянно думаю и пережевываю все, что она говорит

Вы позволяете ей влиять НА себя, тем самым ВЫ ставите себя в зависимость ОТ её мнения, мыслей и чувств! зачем? что этот дает? только выматывает! поэтому позаботьтесь о себе сами! НЕ ждите ОТ неё уважения и принятия - дайте это себе сами! выбирайте ТО общение, которое нужно ВАМ! здесь дело НЕ В ВАС, НЕ в муже -а  в НЕЙ самой - в том, что ОНА не может НА себя взять ответственность ЗА свои чувства и её поведение соответствует позиции обиженного ребёнка, НО НЕ Взрослого человека и тем более НЕ родителя к своему сыну! оставьте это ей! примите её таковой! когда принимаете - уже ЗНАЕТЕ чего ОТ неё ждать! и отделите себя ОТ НЕЁ - ВЫ НЕ отвечаете ЗА её чувства, мысли и действия и ВЫ НЕ можете ИХ изменить - а если Вы себя давите этим, ТО даёте ей ТО, что нужно -а  если отделите и будете жить счастливо и любить и быть любимой - то её отделите ОТ себя и оставите её НАЕДИНЕ со своими чувствами - пусть сама с ними и разбирается! это ЕЁ ответственность!

Лейла, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Здравствуйте,Лейла.Вся проблема-в ее ревности и зависти к Вам.У Вас на столько хорошие с мужем отношения,что она завидует им и ревнует его к Вашей любви.Так как она так любить никогда не могла.Поэтому,Вы ее соперница и сделали ее одинокой.На такую ревность можно отвечать улыбкой и удивлением.При этом,ее ревность никак не должна Вас ранить.И здесь появляется вторая трудность.Вы оказываетесь ранены.По причине неуместного чувства вины перед ней.Вы не в чем не виноваты,но вину чувствуете,и начинаете страдать и портить себе настроение и здоровье.Надо понять,что эта вина не имеет объективных корней и идет с детства,где чувством вины Вас наделила мама.Надо отказаться от этой вины и научиться жить без нее.А о том,что мама на Вас выливает зло,надо жаловаться мужу.Он должен Вас защищать от своей мамы.Тогда.по двум параметрам Вы станете заметно спокойнее.