Как помочь человеку?

Layla 20.11.2012

Я очень люблю этого человека,он меня тоже.Но дело в том,что мы учимся в разных городах,да чего уж городах,в разных странах.Очень скучаем,ждем друг друга.Он человек оптимистичный,даже очень,в отличие от меня, общительный,друзей много,никогда не видела его грустным или печальным.Но вот уже неделю он как будто морально уставший.Он ко всему безразличен,ничего не хочет делать,ноль эмоции.Меня рядом нет,но я это чувствую.Попыталась выяснить у него,нет ли проблем,он говорит,что нет.После долгих расспросов выяснила,что он и сам не знает что это такое.Его как будто что-то и беспокоит,но он не знает что.Я у него что-то спрашиваю-он сухо отвечает,может в ответку вопрос задать.Я уже думала может я ему надоела и хочет отдохнуть,сказала,что мол пойду дела свои делать,а он остаться просит.так и молчим.Вот что с ним такое? Как его поддержать? Беспокоюсь сильно за него.Заранее спасибо.ах да,возраст.Нам по 18 лет

Помогать ему можно, но для этого он сам должен обратиться за помощью.

Эмоциональные нарушения, которые Вы заметили, могут быть причиной очень разных и трудностей, и заболеваний.

Пусть выберет психолога и обратится за помощью.

Г.Идрисов.

Layla, здравствуйте!

Вы - хороший друг, стараетесь поддержать человека не только в периоды радости, но и в сложные моменты.

Вашему другу нужна профессиональная поддержка, но, в первую очередь, у него самого должно быть четкое понимание ее необходимости.

Причин  его состояния может быть много. Мы, к сожалению, можем только предположить, что - это усталость (физическая, психоэмоциональная), какие-то бытовые или межличностные проблемы.

Если парень ничего не хочет об этом говорить, постарайтесь, когда общаетесь с ним, не "замечать" его "плохое" настроение, отвлекать чем-то.

Но при возможном случае скажите, что всегда готовы его выслушать и поддержать или порекомендуйте ему лично обратиться за психологической помощью.

Удачи Вам!

С уважением, Инна.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Возможно именно такая поддержка ему сейчас и нужна, просто знать что вы есть и помолчать. Порой это важнее слов. Подумайте об этом. Удачи вам!