Муж никогда не просит прощения

7248 1 ответов

Юля 19.11.2012

Добрый день! С мужем живем 2 года, мы ровесники нам по 32 года, браки у обоих вторые и у каждого есть дети от первых браков, общих детей нет. Все в семье гармонично, дети дружат. О нас: муж как личность-общительный, сильный, умный, напористый - умеет отстаивать свою точку зрения до последнего,а я менее настойчива, более добра и уступчива. Возможно в этом и проблема. Мы ругаемся редко, но метко... и чаще всего по глупостям. Он человек очень взрывной, вскипает если что то не по нем, может нагрубить и забыть, т.е. никогда не извиняется первым))) ниже его достоинства, даже когда не прав и это понимает не признает своей вины. Часто говорит ты сама нарвалась на грубость.Я как женщина более мудрая,которая хочет сохранить брак - извиняюсь, наступаю себе не горло, гордость и иду на примирение. Наревусь вдоволь, отдышусь и начинаю первой разговор. У него же ответ стандартен - я уже все забыл и простил!!!, т.е. в любом случае он простил...пусть и виноват он, но винит только меня. По его мнению он всегда прав, и мои идеи или советы - туфта!!! В наших ссорах, есть вина каждого и я нисколько не снимаю вины с себя, но как научить человека хоть немного понимать, что он виноват и научить просить прощения. Он никогда не жалеет меня, если я заплачу...его это только бесит, по его мнению я вообще не должна плакать - это он все относит к истерики и бзикам. Большую долю его поведения я списываю на его жену - истеричку(5 лет цирка в жизни, истерик, припадок, криков - она выкидывала его вещи с балконов, сама падала в обмороки, кидалась посудой). Неужели его таким сделала жизнь с ней или это характер человека. Я его жутко люблю, но в такие моменты безразличия ненавижу!!! Как подвести его к тому что иногда нужно уметь просить прощения? Или тут попахивает безразличеем ко мне, нет любови?! Ведь если человек любит и дорожит отношениями, он всегда переступит через гордость и скажет "прости". Как мне быть я не знаю...И еще есть проблема - он не умеет слушать и мы никогда не разговаривает по душам, я всегда с бывшим мужем могла спокойно поговорить о любой семейной ссоре, т.е. мы как бы анализировали ситуацию...он выговаривался, а потом я. А здесь такого нет, я уже два года не могу ни с какой стороны подъехать к нему. Порой хочется выговориться, но он уходит или хамит...не принимает никакие разговоры. Мне очень сложно, как до него достучаться, помогите советом

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юля! давайте разберем, что происходит:

Он человек очень взрывной, вскипает если что то не по нем, может нагрубить и забыть, т.е. никогда не извиняется первым)))

Порой хочется выговориться, но он уходит или хамит...не принимает никакие разговоры

говорили и Вы о своих чувства? НЕ перекидывая в разговоре посылы во вне (ТЫ-посылы), а именно, чувства, исходящие ОТ ВАс (я-посылы)? т.е. ЗНАЕТ ли супруг о том, что ВАМ причиняет боль, что не приятно? так как только когда человек ЗНАЕТ об этом - то ОН осознает - делает ли он это осознанно, заведомо зная, что пртнеру неприятно или останавливает себя, чтобы уважать чувства другого!!! и вот это уже и говорит об отношении!

а здесь важно исследовать Ваши стереотипы поведения, стиль построения разговора, чтобы скорректировать и увидеть партнера!

а в целом - это говорит вообще, что человек обесценивает Вас и Ваши чувства, неуважает, не видит в Вас партнера, и НЕ принимает! ему важнее лелеить свою обиду  и заниматься самоутверждением за Ваш счет, нежели строить отношения на равных!

Я как женщина более мудрая,которая хочет сохранить брак - извиняюсь, наступаю себе не горло, гордость и иду на примирение. 

и тем самым показываете, что и САМИ себя НЕ уважаете, что готовы принимать такое отношение к самой себе, что он и делает! в итоге - что Вы сохраняете??? семью? вряд ли! Вы лишь укореняете стереотипы поведения и отношения к Вам, Вы лишь подавляете себя, НО НЕ выравниваете отношения!

Юля, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ