Муж никогда не просит прощения

Юля 19.11.2012

Добрый день! С мужем живем 2 года, мы ровесники нам по 32 года, браки у обоих вторые и у каждого есть дети от первых браков, общих детей нет. Все в семье гармонично, дети дружат. О нас: муж как личность-общительный, сильный, умный, напористый - умеет отстаивать свою точку зрения до последнего,а я менее настойчива, более добра и уступчива. Возможно в этом и проблема. Мы ругаемся редко, но метко... и чаще всего по глупостям. Он человек очень взрывной, вскипает если что то не по нем, может нагрубить и забыть, т.е. никогда не извиняется первым))) ниже его достоинства, даже когда не прав и это понимает не признает своей вины. Часто говорит ты сама нарвалась на грубость.Я как женщина более мудрая,которая хочет сохранить брак - извиняюсь, наступаю себе не горло, гордость и иду на примирение. Наревусь вдоволь, отдышусь и начинаю первой разговор. У него же ответ стандартен - я уже все забыл и простил!!!, т.е. в любом случае он простил...пусть и виноват он, но винит только меня. По его мнению он всегда прав, и мои идеи или советы - туфта!!! В наших ссорах, есть вина каждого и я нисколько не снимаю вины с себя, но как научить человека хоть немного понимать, что он виноват и научить просить прощения. Он никогда не жалеет меня, если я заплачу...его это только бесит, по его мнению я вообще не должна плакать - это он все относит к истерики и бзикам. Большую долю его поведения я списываю на его жену - истеричку(5 лет цирка в жизни, истерик, припадок, криков - она выкидывала его вещи с балконов, сама падала в обмороки, кидалась посудой). Неужели его таким сделала жизнь с ней или это характер человека. Я его жутко люблю, но в такие моменты безразличия ненавижу!!! Как подвести его к тому что иногда нужно уметь просить прощения? Или тут попахивает безразличеем ко мне, нет любови?! Ведь если человек любит и дорожит отношениями, он всегда переступит через гордость и скажет "прости". Как мне быть я не знаю...И еще есть проблема - он не умеет слушать и мы никогда не разговаривает по душам, я всегда с бывшим мужем могла спокойно поговорить о любой семейной ссоре, т.е. мы как бы анализировали ситуацию...он выговаривался, а потом я. А здесь такого нет, я уже два года не могу ни с какой стороны подъехать к нему. Порой хочется выговориться, но он уходит или хамит...не принимает никакие разговоры. Мне очень сложно, как до него достучаться, помогите советом

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юля! давайте разберем, что происходит:

Он человек очень взрывной, вскипает если что то не по нем, может нагрубить и забыть, т.е. никогда не извиняется первым)))

Порой хочется выговориться, но он уходит или хамит...не принимает никакие разговоры

говорили и Вы о своих чувства? НЕ перекидывая в разговоре посылы во вне (ТЫ-посылы), а именно, чувства, исходящие ОТ ВАс (я-посылы)? т.е. ЗНАЕТ ли супруг о том, что ВАМ причиняет боль, что не приятно? так как только когда человек ЗНАЕТ об этом - то ОН осознает - делает ли он это осознанно, заведомо зная, что пртнеру неприятно или останавливает себя, чтобы уважать чувства другого!!! и вот это уже и говорит об отношении!

а здесь важно исследовать Ваши стереотипы поведения, стиль построения разговора, чтобы скорректировать и увидеть партнера!

а в целом - это говорит вообще, что человек обесценивает Вас и Ваши чувства, неуважает, не видит в Вас партнера, и НЕ принимает! ему важнее лелеить свою обиду  и заниматься самоутверждением за Ваш счет, нежели строить отношения на равных!

Я как женщина более мудрая,которая хочет сохранить брак - извиняюсь, наступаю себе не горло, гордость и иду на примирение.

и тем самым показываете, что и САМИ себя НЕ уважаете, что готовы принимать такое отношение к самой себе, что он и делает! в итоге - что Вы сохраняете??? семью? вряд ли! Вы лишь укореняете стереотипы поведения и отношения к Вам, Вы лишь подавляете себя, НО НЕ выравниваете отношения!

Юля, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!