Как помочь ребенку не бояться принимать пищу?

Марина 29.11.2012

Здравствуйте!! У меня братику 4 года, родители до этого возраста кормили детскими кашами, которыми кормят до года, потому что малыш отказывается от всего другого,а заставлять насильно не хотели, очень редко удается уговорить покушать суп. И разные веселые блюда делали из еды ,чтоб заинтересовать и в игровой форме пытались кушать, ничего не помогает.. Они пошли к гомеопату, поставили диагноз анарексия, потому что, все что не есть, все выходит обратно, гомеопат, сказала, что ЖКТ не работает, зачем-то она поговорила с ребенком и видимо напугала его больницей... Теперь ситуация усугубилась, сами понимаете, теперь страх увеличился... Плачет, говорит, что "знаю что надо кушать мяско, но боюсь". Сердце кровью обливается.. Не хочется травмировать ребенка, может есть какие-нибудь способы воздействия на малыша, без причинения вреда психике?? помогите пожалуйста донести ребенку, что кушать не страшно...

Киселевская Светлана Владимировна

С диагнозом анорексия работают, вообще-то, психиатры и психотерапевты.
Но никак - не гомеопаты.
Так как это болезнь, требующая соответствующего комплексного лечения.
Как, собственно говоря, и постановки диагноза.
Удивительно, что ни родители, ни педиатр, который ведет Вашего братика, не консультировались у соответствующих специалистов.
А "способы воздействия на малыша, без причинения вреда психике" - это параллельная работа ребенка с детским психологом.

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Марина.

У малыша может быть ферментативная недостаточность поджелудочной железы. Такие детки не могут переваривать тяжелую белковую пищу, иногда их тошнит даже от запаха вареного мяса. Здесь нужно обследование гастроэнтеролога. Его организм выбирает пищу, которая нужна ему. Он уже достаточно большой, может ясно излагать свои мысли. Когда малыш чуть проголодается идите все в хороший супермаркет и дайте ему волю, пусть выбирает продукты, вы просто подавайте ему в ручки то, что просит он будет отсеивать не нужное, обратите внимание на творожки, орешки, макароны, бананы и другие фрукты и овощи. И уберите переживания, вот такой у Вас особенный братишка - вегетарианец.