Контроль со стороны матери

Аня 22.08.2010

Здравствуйте! Мне 25 лет, живу с молодым человеком и моей мамой( родной папа погиб в ДТП когда мне было 8 лет, отчим умер 2 года назад).Отношения с мамой не доверительные, из- за ее постоянного( сколько себя помню) контроля, замечаний и упреков во всем.( делаю все не так, из себя ничего не представляю, разговариваю с ней не тем тоном, ума нет и т д)После смерти отчима не один раз позволяла рукоприкладства по отношению ко мне.Недавно слышала как она по телефону обсуждала меня со своей подругой( столько негатива я никогда не слышала.Сейчас она вмешивается в мою личную жизнь.Когда его нет дома начинаются разговоры о том, как я себя неправильно веду, говорю в отношению с ним.Молодого человека вмешательство это раздражает,он говорит что у нас своя семья, и это наши отношения.Сколько не разговаривала с ней, спрашивала сколько можно меня контролировать заканчивается это одним и тем же у меня больше жизненного опыта, мне виднее, никто тебе правды кроме меня не скажет.Из за этого очень часто плохое настроение,вранье, апатия, слезы.Часто срываюсь на молодом человеке, после разговоров с мамой, хотя понимаю что делаю неправильно. Оба работаем, в материальном плане от нее независима( но отдельное жилье позволить не можем пока.что делать не знаю! Заранее спасибо за совет

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Аня.

Если я правильно понимаю суть проблемы: Вам нужно четко простроить границы Вашей личной жизни, за которые маме вход воспрещен. Даже если это происходит в одной с ней квартире. Это довольно сложно, и одним советом тут не обойтись. Важно исследовать, как Вы позволяете ей пусть косвенно, но вмешиваться в Ваши отношения с молодым человеком, как Вы реагируете на ее слова, до сих пор ранитесь о них - Вы пишете о слезах, апатии, плохом настроении.

Если Вам важно это исследовать и искать пути выхода из сложившейся ситуации, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на e-mail: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Аня, если Вы под маминым контролем, как Вы пишете "сколько себя помню", это означает - всю Вашу жизнь, так уж примите маму такой, какая она есть, "бодание" и раздражение, постоянные прояснения " сколько можно" - приведут к тому, что у Вас своя партнерская жизнь отойдет на второй план и парню это поднадоест. Он прав, когда " говорит, что у нас своя семья, и это наши отношения". Есть отношения "мама-дочь" и есть отношения "Аня - мужчина". Лучше прояснять что и как - с психологом (если надумаете - обращайтесь). Мамаина "агрессия" объяснима (там много боли и обиды (да-да!) на мужчин), просто она проецируется на Вас. Вы, кстати, уже ведете себя, как мама ("часто срываюсь на молодом человеке" - хотя не на него направлен гнев и раздражение)...

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Аня! Ваша мама конечно вторгается в ваши личные границы, очень важно уметь их отстаивать, тем более что у вас семья. Как вариант поговорить с мамой "по взрослому" объяснить ей, сказать о том, что вам не нравится, т.е. выразить свои чувства. Если же ваша мама не захочет вас слышать, то как вариант снять жилье в аренду. Ведь ваше собственное душевное спокойствие и равновесие в семье важно для вас. С Уважением Олеся.

Аня, я Вас приглашаю на тренинг доверительных отношений, который с коллегой буду проводить в 20-х числах сентября - там мы будем давать упражнения, которые помогут Вам строить отношения с мамой, высказывать свои чувства и в то же время не обижать и открыто не конфликтовать с мамой. Подробно информацию о тренинге можете посмотреть на http://www.refleksia.ru/trening