Нет личного пространства

Катя 19.11.2012

Здравствуйте,меня зовут Катя,мне 14 лет,дело в том,что у меня нет личного пространства (личной комнаты),я не могу посидеть в тишине,рассмотреть свои секреты,пообщаться с друзьями в интернете,потому ,что родители подходят и смотрят,что я делаю,я сплю с ними в 1 комнате,и когда уезжаю с нач ивой в гости,то я не могу уснуть без родителей,мне просто напросто страшно!

Я не могу ночью уснуть из-за их него храпа,не могу послушать музыку,посмотреть фильм,потому,что моим родителям нужно выспаться,я уже не могу наконец с парнем нормально поговорить по телефону,приходиться уединятся в туалете и шептать.

Помогите пожалуйста,мне уже как не как 14,у меня появляются свои секреты,тайны,мне приходиться переодеваться при папе,еще у меня есть брат ему скоро 20 лет будет,у него есть своя комната с замком,он со мной относиться как с тряпкой!принеси то принеси это,если не делаю начинает бить.Он приводит девушку они сидят общаются,в то время когда я сижу в зале с родителями и смотрю новости!Я им предлагала продать по дороже эту квартиру и купить нормальную 4 комнатную,что я слышу в ответ(это надо документы,а у нас времени на это нет!)я им еще вариант предлагала,сделать мансарду,но у нас нужно крышу укреплять,выкупать участок,папа тоже отказался это делать.

Помогите пожалуйста,как мне сделать себе личное пространство,как жить дальше?

Здравствуй, Катя.

Конечно ситуация у тебя не легкая. Но к сожалению, как то повлиять на твоих родителей не возможно. Они должны уже сами были догадаться, что ты уже взрослеешь, но почему то этого пока не произошло. Если бы ты смогла их убедить встретится с психологом, то при встрече конечно можно было бы что то сделать. Попробуй купить какую нибудь книгу про подростков или найди статью в интернете про твою тему и дай им почитать. Если это возможно, то попробуй сделать, что то вроде перегородки из шторы, объясни это тем, что ты элементарно стесняешься. А по поводу брата надо рассказать родителям, что он тебя бьет, не оставляй этого так.

Желаю удачи, Элла.

Здравствуйте, Катя.

Для меня Ваше письмо звучит так: «почему мои чувства не важны?».

И мне кажется, что именно Вы как-то так делаете, что смыслы Ваших переживаний ускользают и от Вас самой в том числе. Вы ищите решение во внешнем мире, причем осуществить его должны чьи-то руки. Только  внутри себя всегда можно найти выход!

Всего Вам доброго,

 Аня.