Я сделал вывод, что жизнь бессмысленна

Виль 18.11.2012

Я пришёл к выводу что смысл жизни не может быть в создании семьи и прочей ерунде. Семья и дети - всего лишь инстинкт к размножению и продолжению рода, этому инстинкту следуют все животные на нашей планете, в том числе и млекопитающее Homo sapiens. Поскольку учёные не могут дать конкретных ответов на вопрос о цели существования человека, как и о том что будет после смерти. Большинство следуя инстинктам называют это семью и детей, а так же уходят в религию, в той или иной степени. Пытаясь решить многие вопросы, но не имея пока достаточно знаний, мы приходим к неверному равенству и решению, по которым пытаемся строить дальнейшие теории и теоремы. Проще говоря, я не сделал вывод что жизнь бессмысленна, но уверен что до получения ответов на терзающие меня вопросы я не доживу, потому что прогресс идёт не так быстро как мог бы. Поскольку раньше у меня все мысли шли другим образом, а так же я верил в бога, существование которого в данный момент я считаю возможным лишь на одну сотую процента. Такие перемены мировоззрения вызвали у меня когнитивный диссонанс, который только продолжает нарастать из-за массового давления общества со своим мнением, но моей полной уверенностью в собственной правоте, поэтому достичь консонанса весьма проблематично, что вызывает во мне психологический дискомфорт, который вполне может перейти в психологическую нестабильность если ничего не предпринимать, что вы мне посоветуете?

Виль, в поисках смысла жизни теряется сама жизнь. Ищите жизнь и найдете ее смысл.

Ошо говорит: «Сама по себе жизнь не имеет смысла, но является возможностью его создать». Найти смысл жизни можно только в том случае, если ты сам создашь его.Если вы не видите никакого смысла в жизни, вы, скорее
всего, пассивно ждете, когда он придет, откроется вашему пониманию. Он никогда не придет, если вы находитесь в пассивном ожидании.

У вас есть свобода создать свой собственный смысл жизни, и вы также обладаете энергией, чтобы его создать,говорит Ошо. Все необходимые возможности и инструменты для этого уже есть у каждого человека, вам остается только создать его, самостоятельно.
Именно поэтому создать свой собственный смысл жизни – это такая большая
радость, такое захватывающее приключение, такой божественный экстаз! Это ваша свобода, ваше творчество, проявление вашего неповторимого существа!

У каждого свой смысл жизни! Так и должно быть. Кто-то пишет красивые стихи, кто-то поет, рисует, играет на музыкальных инструментах… Смысл жизни приходит из творчества. Люди создают много красивых и полезных вещей, делая этот мир более привлекательным и благоухающим.
Хвалите таких людей, благодарите и поощряйте, потому что они нашли свой смысл жизни, и благодаря им мир становится благодатнее и лучше.

«Вы постоянно таскаете с собой тяжелый груз доктрин, философий, писаний, теорий, умных книг», говорит Ошо. И тогда вы теряетесь во всем этом, все эти ненужные знания перемешиваются, в голове возникает хаос, и ни к чему хорошему это не ведет.
Очистите свой ум! Ваш ум - это такой бардак, такая каша. Опустошите его, потому что пустой ум - это самый лучший ум.Существует много методов очищенияума; например, «проработка дуальностей» - одна из самых простых и эффективных техник, так как она построена на понимании двойственности ума человека.

Недостаточно быть сторонним наблюдателем жизни, чтобы открыть ее смысл. Необходимо личное участие в жизни.Вы не можете познать глубокий смысл танца, наблюдая за танцором – научитесь сами танцевать, и только тогда вы поймете, что это такое. Нельзя познать, что такое любовь, просто наблюдая за влюбленными. Невозможно познать творчество, не творя.
Пробуйте то, чего хочет ваше сердце, участвуйте в жизни, и только тогда вы
сможете понять, ваш это смысл или нет. Вам придется стать участником, потому
что смысл приходит только в самом участии, а не в наблюдении, говорит Ошо.
Участвуйте в жизни настолько глубоко, настолько тотально, насколько только
можете! В каждый момент времени! Это единственный истинный путь, позволяющий познать жизнь и ее смысл. Вы найдете не одномерный смысл – многомерный. Вы будете осыпаны миллионами смыслов в каждый момент «здесь и сейчас»!

Здравствуйте! Я предлагаю отвлечься от сложных вопросов пострения теорий и систем смысла жизни на земле, а обратиться к себе самому, к своим чувствам,  желаниям, эмоциям. Кто сказал, что для всех смысл жизни должен быть одинаков - создавать семьи и рожать детей, или уходить в религию?! У каждого человека смысл жизни свой, и найти его иногда бывает непросто, не говоря о том, что в течение жизни он может меняться! А когнитивный диссонанс может нарастать вследствие неуверенности в себе, что приводит к подчинению мнению общества, вместо того, чтобы иметь свое собственное! И достичь консонанса можно только слушая себя, проявляя свои чувства и эмоции. Возможно, все гораздо проще: смысл жизни заключается в том, чтобы проживать каждый день с полной отдачей, делая свою жизнь интересной и насыщенной?! С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

А почему вы считаете, что смысл жизни может открыть вам только прогресс? У человека кроме ума есть еще душа (чувства) и тело. И они тоже нуждаются в смысле. Вместе с умом. Но как-то из вашего письма получается, что смысл вы хотите постичь только умом. И что же, ваши чувства и тело в процессе жизни не имеют никакого значения? На самом деле человек - интегральная система. В нем включено все - и инстинкты, и чувства, и саморефлексия, и выбор, и возможность иметь только свое, уникальное предназначение. Бог, кстати, это тоже опыт, к нему нельзя прийти логическим путем, путем предъявления доказательств. Его можно прочувствовать. Мне думается, ваш когнитивный диссонанс вызван скорее внутренним расщеплением - ум отдельно живет, тело и чувства - какой-то своей, неведомой вам жизнью... А вопросы смысла - они и без научного прогресса были известны еще древним. Некоторые видели это примерно вот так http://www.all-psy.com/o-sudbe.html (и я просто предлагаю вам об этом задуматься). А еще - каждый человек делает свой выбор, и не всегда ему есть смысл следовать каким-то общим программам. Почитайте вот этот материал, возможно, вы найдете для себя что-то полезное.