Как можно жить, понимая, что вся эта мнимая любовь лишь фарс, который не мешает ему флиртовать с другой?

Лейла 21.08.2010

Здравствуйте.Меня зовут Лейла, мне тридцать лет.Я по профессии филолог, пишу кандидатскую диссертацию по русской литературе. Муж -IТ специалист.Мы с мужем женаты год и пять месяцев.До женитьбы встречались пять лет, не имея интимных отношений.Детей пока не заводим.За все это время у нас всегда были идеальные отношения, и они остаются такими до сих пор.Если и были какие-то конфликты, то они всегда решались в спокойной манере или же через переписку по почте или смс.В феврале у нас был первый сильный конфликт, когда я случайно увидела на его компьютере регистрацию на сайте знакомств.Это было таким потрясением для меня после всех этих лет уверений в любви обнаружить такое и никак не вязалось с его образом Прекрасного Принца в моей голове.я очень хотела устроить скандал, но сдержалась. И прождала полтора месяца, рыдая каждую ночь в подушку,чтобы прийти в себя и обсудить с ним это спокойно, но сделала это опять же по электронной почте.Он дал мне пароли от всех своих почт и доказал, что никаких переписок ни с кем у него нет.

Потом он пристрастился к просмотру порнографии. Я очень темпераментная, не так, как он.А с этим увлечением, мне кажется, мы стали меньше заниматься любовью.Это меня очень угнетает и физиологически и психичнски.Но я понимаю, что это его личная зона, возможно, особенность его мужской психологии, и не могу так бесцеременно сунуть свой нос туда, даже несмотря на свое недовольство.

Но сегодня я обнаружила у него в facebook почти любовное стихотворение

(Видимо это его ответ на ее поздравление с днем рождения.Вот оно:

я хотел бы стать руками дали

и нарисовать твой яркий портрет,

Любуясь долгими вечерами,

Нашептать - спасибо тебе!

), отправленное девушке-коллеге, которое он забыл, видимо, удалить.Я не знаю как дальше жить с этим.Опять смолчать, рыдая по ночам в подушку или высказаться?Я читала на вашем сайте, что психологи не советую устраивать сцен.Но как можно жить, понимая, что вся эта мнимая любовь лишь фарс, который не мешает ему флиртовать с другой?Как доверять и строить отноешения дальше?Как заводить ребенка, не веря в нашу любовь?Не могу сказать, что ему чего-то не хватает в нашей жизни. Я красивая и умная, яркая, стильная и даже дома выгляжу привлекательно(единственный недостаток-шрам на лице).Всегда восхищаюсь им, и он мужчина моей мечты.Но жить во лжи, в притворстве я не могу.Меня просто трясет от этой мысли, и меркнет в глазах, и нет сил продолжать дальше.Помогите, пожалуйста!Как мне реагировать на эту ситуацию.Очень хочется разбить об него что-нибудь, но я так боюсь безвозваратно потерять то, что строилось столько лет ожидания.Но жить, с понимаем того, что он позволяет себе флиртовать с кем-то, думая, что я не узнаю, разве это не самообман?Как мне разрешить эту ситуацию?

Заранее спасибо!Жду вашего ответа большой надеждой!

Лейла!Создается впечатление, что вы живете по книжным правилам..И даже свое письмо вы начали не с проблемы, как таковой, а с- "Я по профессии филолог, пишу кандидатскую диссертацию по русской литературе. Муж -IТ специалист".Сразу хочется извиниться за ошибки)))Впереди вашего "Я" всегда идет ваш статус?Это немаловажно в отношениях- особенно в конфликтных ситуациях.

"До женитьбы встречались пять лет, не имея интимных отношений."- это было обоюдное желание или какое-то требование, условие?Если обоюдное желание- это , по меньшей мере ,удивительно. Если условие-то...возникает вопрос кто его поставил(условие), по каким причинам, и где вы видели принца в расцвете сексуальной силы, который отвергает добровольно интимные отношения до свадьбы в течении 5 лет?!!!Совершенно естественно то, что любой принц ходит в туалет. Да?И совершенно естественно то, что принц имеет интимные отношения там, где их предлагают.Это основной инстинкт!

"За все это время у нас всегда были идеальные отношения, и они остаются такими до сих пор.Если и были какие-то конфликты, то они всегда решались в спокойной манере или же через переписку по почте или смс."-здесь напрашивается вывод об идеализации отношений, коммуникаций, решения конфликтов и т.д.Хотелось бы привести пример:Я живу в Калининграде, это анклав- кругом границы- Литва, Польша, Белоруссия.Так вот, когда мы, калининградцы ,пересекаем границы ностальгия наступает - угадайте где?....В Литве! А знаете почему?Потому, что там идеально чисто!В любом вагоне поезда, в автобусе или в автомобиле вы сможете услышать нашу крылатую фразу- "Ах,так чисто!Аж , противно!"Да, стремиться к идеалу полезно , но перфекционизм- это уже отклонение ...И, в первую очередь, это отклонение от своего спокойствия, от своих личностных особенностей характера, нрава( вы не даете выхода настоящим эмоциям!), от своих ощущений- вы их блокируете! Отклонение своего "Я" ради блага других или во имя спасения чего-то- дает, к сожалению не всегда положительные результаты.Чаще это- заниженная самооценка, невыговоренность, неумение выстраивать отношения и прочее..Например:"Это было таким потрясением для меня после всех этих лет уверений в любви обнаружить такое и никак не вязалось с его образом Прекрасного Принца в моей голове.я очень хотела устроить скандал, но сдержалась"- Прекрасный принц шалит и обманывает, а принцесса сдержана...Вы воспитаны замечательно- в старых традициях, в вежливости и аккуратности- и вот вам послан принц, который показывает, что на планете Марс- не все так безоблачно, никакая Венера там не царствует..Там правит бал Сатир- " я случайно увидела на его компьютере регистрацию на сайте знакомств.""отправленное девушке-коллеге, которое он забыл, видимо, удалить." , затем-"Потом он пристрастился к просмотру порнографии"и как правило-"Я не знаю как дальше жить с этим".Вам трудно и физически, и психологически...А вы плачете в подушку, читаете что-то о психологах и не можете принять решения- откуда такой страх- быть взрослой?Откуда страх выявить правду?Вы боитесь разрушить отношения?И еще спросите себя- вам обоим удобно выяснять отношения не гладя друг другу в глаза?Общаясь в инете?Вы на сколько близки?Ваши нотники в разных комнатах лежат?Специально для разрешения конфликтов...Вашей семейной паре требуется семейный психотерапевт.

А для начала попробуйте следующее тренинговое упражнение:10-20 минут говорите вы, все что наболело, все что хотели сказать, обиду, похвалу, о любви, о страсти. Он- внимательно вас слушает, молча, не задает вопросы и не перебивает.Затем поменяйтесь ролями- ему такое же время на высказывания- вы слушаете внимательно, не перебивая. И 30 минут на совместное обсуждение услышанного, на договоренность, на компромисы.

И самое главное правило семейной жизни- касайтесь друг друга от 4 до 8 раз в день- учитесь чувствовать друг друга кожей!

Хочешь изменить мир- начни с себя!Начните разрешать свои проблемы и все изменится вокруг вас!

Удачи вам!

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Лейла!

Коллега права - вы действительно живете в мертвом идеализированном мире. Даже ваши рыдания в подушку кажутся искуственными, демонстративными. Создается впечатление, что вы живете с выдуманным героем и совсем не знаете реального мужа. А стихи другим девушкам, порносайты говорят вам: "Лейла, открой глаза! Твой муж не выдуманый, он живой, со всеми мужскими страстями и желаниями".  И от вас он хочет живых чувств, а не напускной сдержанности.  Проснитесь!!!