В чем причина лишнего веса?

Мария 18.11.2012

Добрый день,

Я с детства склонна к полноте и веду постоянную борьбу с лишним весом. После института я стала менее охотно стремиться к стройности, решила уйти в работу и не заботиться о личной жизни, понемногу набирала вес (стартовый вес был 59кг при росте 169см). Через два года я встретила парня, уже весила около 65 кг, и особо не парилась на счет веса. Перешла на новую стрессовую работу и стремительно набирала вес. Через три года вышла замуж и еще сильнее раздобрела (80кг). В браке все хорошо, нашла новую спокойную работу. Муж испытывает недовольство моей фигурой, хотел бы видеть меня такой как раньше. Я и сама себе не нравлюсь на фотографиях и хотела бы носить красивые элегантные платья, чтобы муж мной любовался, а родственники умирали от зависти. Но в данный момент я не уверена что хочу становиться привлекательной и обаятельной. Мне не хочется привлекать внимание чужих незнакомых мужчин, я чувствую себя крайне не комфортно когда незнакомые люди на меня смотрят. Сейчас я начинаю понимать что всегда испытывала страх и опасность когда незнакомые мужчины разглядывали меня, стремились познакомиться. Всегда брезгливо относилась к комплиментам незнакомцев, брошенных мне в след. Всегда замыкалась в себе когда кто то свистел мне в след, или просто разглядывал, и боялась ходить по улицам одна (вдруг изнасилуют). На меня часто обращали внимание очень взрослые мужчины, и меня это пугало. Может поэтому я и стала горбиться, чтобы спрятаться от неприличных взглядов. Сейчас же я чувствую себя весьма комфортно в любое время суток, в любом месте, потому что знаю что никто на меня не смотрит с пошлыми мыслями, или опасными для меня намерениями. И если ко мне обращаются с вопросом мужчины, то только как к человеку и строго по делу, а не как к красотке с целью привлечь внимание ненужными вопросами. Мне никогда не нравились глупые заигрывания, или откровенные приставания. К моему сожалению или счастью, я очень привлекательная девушка, раз все еще умудряюсь привлечь внимание мужчин при весе 80кг в грязной машине с немытой головой и не накрашенным лицом, будучи уже замужем. (были случаи). Но все же я чувствую себя так гораздо безопаснее, ради чего готова пожертвовать своей красотой. Подскажите что мне сделать чтобы избавиться от этого страха и смело ходить стройной и красивой пока я еще молода? Я думала брак придаст мне смелости, но увы не помогает. Будет очень обидно провести всю молодость в таком вот жутком виде.

Мария, желание спрятаться от всех и вся наш мозг воспринимает по своему и старается запрятать нас поглубже. Подсознательно вам комфортнее иметь лишний вес, чем решать проблему супружеской ревности, страх износилования и т.д. Поэтому все ваши попытки похудеть, будь то гимнастика или строгие диеты, не приносят заметных результатов.Ваше тело становится неким "громоотводом" - якобы причиной всех жизненных бед и неудач...

"Уж сколько раз твердили миру", а особенно его прекрасной половине, что женская красота и сексапильность - это вовсе не обязательно 90-60-90. И прежде чем вести разговор о похудении, необходимо прежде выяснить - а насколько вам это надо? Причем этот вопрос нужно решать не под действием эмоций, а именно логически.

лишний вес придает вам силу и уверенность.
лишний вес помогает чувствовать себя в безопасности.
Неосознанно жировая прослойка ощущается нашим телом как защита от опасностей внешнего мира. Этим, в том числе, можно объяснить повышение аппетита при стрессах.

Решайте ваши психологические проблемы и лишний вес уйдет.Удачи вам!

Вы почти разобрались в том, зачем Вам ТАКАЯ фигура.

Спрятаться.

От других? - скорее, - от себя.

От своего понимания женщины... и т.д.

Хотите перемен - приходите на прием.

Разбираться с Вашими пониманиями, желаниями и действительностью.

Г.Идрисов.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Мария!

Лишний вес действительно даёт женщине защиту от интереса  мужчин. И, выполняя эту благородную функцию, вес может упорно держаться. Поэтому вам надо решить, как вы будете по-другому защищаться, когда станете стройной, или же как-то разместить этот мужской интерес в своей жизни. Тогда вторичная выгода от лишнего веса уйдёт. Но я думаю, что это не единственная вторичная выгода вашего лишнего веса. Обычно их несколько. Я веду тренинги снижения веса, на которых мы как раз и находим и исследуем все эти вторичные выгоды и ищем здоровые способы от них избавляться. Мои тренинги очень эффективны и приятны, так как не требуют никаких искусственных ограничений в еде. Приглашаю вас на свой тренинг или на индивидуальные занятия, которые тоже весьма эффективны. Всего наилучшего, Елена.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Мария. В животном мире существует такой способ защиты при опасности, как "раздуваться", становиться больше в объеме. Когда нас больше, мы стновимся солиднее и выглядим более устрашающе. Такие способы "защиты" есть и в человеке (мы ведь, в первую очередь, животные). Этот механиз действует бессознательно, автоматически. Из той информации, которую Вы представили в своем послании, можно сделать вывод, что Вас фоном практически всю жизнь сопровождает чувство незащищенности, опасности. Вероятно, Ваша психика выбрала такой способ справляться с этой тревогой - становиться больше. Вы не написали, каково Ваше пищевое поведение, т.е. много ли Вы едите? Многие свою тревогу заедают и от этого полнеют. Чтобы понять окончательно, что же с Вами такое происходит, почему Вы так маскируетесь - "вес 80кг в грязной машине с немытой головой и не накрашенным лицом", чтобы скрыть свою привлекательность, стоит обратиться за очной помощью. Готова быть Вам полезной. Всего доброго. С уважением, А.Ж.

Винокурова Анастасия Валерьевна

Уважаемая Мария!

У Вас очень интересная и весьма оптимистичная история.

Оптимистичная потому, что Вы не только просите о помощи, но и сами попытались углубиться в корневые причины ситуации. А это уже огромный шаг вперед!

Давайте вместе подумаем,  что является причиной лишнего веса:

  • Внутренний настрой: как вы уже описали в своем письме, сейчас он больше способствует лишнему весу, чем его нормализации;
  • Сбалансированный рацион;
  • Тонизирующие двигательные нагрузки.

А также что ЛИЧНО ВАМ МОЖЕТ ДАТЬ СНИЖЕНИЕ ВЕСА:

  • Здоровье. Будучи молодой особой, Ваше здоровье, похоже, позволяет Вам  себя чувствовать хорошо.  А снижение веса до комфортной лично для Вас нормы позволит почувствовать себя еще привлекательнее, моложе и бодрее. Хотите почувствовать разницу?
  • Взаимоотношения с мужем. Вам повезло, Ваш супруг поддерживает Ваши намерения по снижению веса (а ведь есть и такие, кому удобно и спокойно в подобной ситуации) -  это огромный плюс и отличная помощь  для эффективной работы над собой.
  • Выход на новый уровень. Часто снижение веса становится для организма и личности своеобразной метафорой:  «избавление от лишнего», «освобождение».  Из самых глубин «Я» при этом поднимается уникальная энергия, которую можно направить и в карьерное русло, и на  самосовершенствование (как внешнее, так и внутреннее), и на личные взаимоотношения.  Только подумайте, этой энергии может Вам хватить не только на то, что удерживать новый вес, но и на то, чтобы решить  трудно разрешимые личностные  задачи (например, такие как  страх внимания со стороны незнакомых мужчин).

Для того, чтобы лучше понять механизм снижения веса, рекомендую почитать мои статьи:

  1. ХУДЕТЬ ЛИ НЕ ХУДЕТЬ?
  2. Как настроить свое тело на похудание?
  3. Главное правило: «НИКАКИХ ЗАПРЕТОВ»!
  4. Как сделать свой «рацион стройности»?
  5. 7 ГЛАВНЫХ ОШИБОК ПРИ ПОХУДАНИИ
  6. 5 СЕКРЕТОВ КАК СОВМЕЩАТЬ ЛАКОМСТВА И СНИЖЕНИЕ ВЕСА
  7. КАК ПОХУДЕТЬ: ДОЛГО, НО НАВСЕГДА?

А если есть желание ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РЕШИТЬ  эту ситуацию, добро пожаловать на мои тренинги!

Успехов Вам!