Проблемы в семье

Lena 18.11.2012

В семье 6 человек, папа, мама, бабушка, 2 сына, 1 дочка. Проблема - в дочке, ей 9 лет и в бабушке

Бабушка - бывший педагог, и как результат -...учебомания

2 сына, 17 и 19 лет, в детстве за ними следила бабушка, за учебу и т д отвечала она, оба любили учиться, никаких проблем в отношениях с бабушкой насчет учебы не было, сейчас учатся в 11 и в ВУЗе, только на 5

Теперь дочка

Со 2 класса, стала очень нервной буквально ненавидит бабушку, но бабушка тоже зациклена на учебе - требует только 5 и 4, сидит контролирует уроки, и тд, но девочка совершенно не интересуется школой, рисует, отвлекается, ругается с бабушкой плачет, бабушка тоже начинает тоже нервничать, в результате каждый день скандал дома, я (мама) и папа возвращаемся с работы, и каждый день одна и та же картина: Нервная, расплакавшийся бабушка, кричащая дочка, и злые сыновья

Сыновья защищают бабушку, говорят что сестренка сама виновата, все время не слушается никого, и начинается скандал. Я не могу слышать, как бабушка била внучку, начинаю защищать дочку, все наивничаем, и так почти каждый день, уже год.

Просим бабушку прекратить контролировать дочку - говорит - что я педагог с 40 летним стажем, не могу смотреть как она получает двойки, даже если я гублю себя - но я делаю это во благо внучки, и т д, а внучка ненавидит бабушку

Последний случай вообще заставил меня сильно поплакать

Бабушка пришла и сказала: Потерпи дочка, мне не долго осталось, но я буду заниматься с ней до последнего дня, такой я человек

Я не знаю что думать, помогите, что делать?

Что делать? - Оградить ребенка от бабушки.

Если бабушке нечем и некем жить - то Ваша дочь рождена не для того, чтобы у бабушки был смысл жизни в том, чтобы "выучить" ребенка.

Делать это (ограждать) -  важно резко и навсегда.

Защитите свою дочь, в конце концов!

Можете прийти всей семьей на консультацию.

Г.Идрисов.

Здравствуйте. Если бабушка, это ваша мама. Вполне возможно, что ваши отношения с мамой не прояснены. Вы умалчиваете, терпите её выпады в вашу строну, либо терпели и молчали её поведение  в отношениях с мамой в детстве. Теперь за Вас говорит ваша дочь. Она показывает вам, как необходимо противостоять напору и насилию бабушки. Вы ,естественно жалеете и маму и дочь. На протяжении письма вы ни разу не назвали её мамой, с чем это связано? Если это свекровь, то здесь, та же схема. Вы боитесь противостоять маме мужа, её умению нарушать личные границы других, пытаться подчинять и учить. Почему вы не противостоите насилию? Кто вас научил терпеть?

Ваша дочь, она помогает в этой ситуации вам понять, увидеть свое поведение. Она ведет себя правильно, защищаясь от внедрения в свою жизнь. Она имеет право сама выбирать, когда ей делать и как свои домашние задания. В любом случае помощь взрослого насильной быть не может. А бабушка, насилием, выработает в ней стойкий протест и не желание учиться.

Бабушка сказала : "Потерпи дочка, мне не долго осталось, но я буду заниматься с ней до последнего дня, такой я человек" .Это звучит как:" Я манипулирую вами, напоминая, что скоро меня не будет с вами. Вы боитесь смерти, поэтому терпите мое поведение, насилие , лишь потому, что я такая и меняться я не собираюсь. Принимайте меня такой, а иначе я могу умереть..мне же не долго осталось"

Это манипуляция. Бабушку нужно принимать такой, какая она есть, а дочку? Её не нужно принимать такой, какая она есть?

Что делать?

1. Остановить насилие. Если это связано с тем, что Вы ведетесь на манипуляцию и не умеете отстаивать свои личные границы, значит необходимо прорабатывать эти темы.

2. Говорите о своих чувствах бабушке. Выслушайте её. Возможно она своим напором компенсирует необходимость быть нужной.

3. Наладьте отношения, доверие дочки. Потеряете доверие к вам ребенка, если это будет продолжаться и вы не сможете защитить её, поддавшись манипуляциям бабушки.

4. Вопрос остается: почему ребенок не хочет учиться? Может быть её переживания связаны со школой? Что в школе происходит? Вы давно были в школе?

Пишите. Я могу составить для вас индивидуальную программу, мы проработаем все эти темы и вы сможете наладить отношения с близкими и сами вырасти, как личность. С уважением, Евгения.

Занимайтесь с дочкой сами спокойно, с интересом, поддерживайте ее. Вы мать, значит Вы должны воспитывать свою дочь, а не бабушка. С бабушкой пусть дочь общается по внеклассному чтению, чтение сказок, загадывание загадок и т.д. Битье  усвоению  знаний не помогает, а наоборот вызывает стойкое отвращение к учебе.