Невроз,панические атаки,тревожные состояния

Елена 21.08.2010

Здравствуйте!Мне 46 лет поставлен диагноз ВСД(думаю, на почве невроза). 4 года назад похоронила любимую!!! сестру и спустя 1,5 года ее мужа(умерли от алкаголизма) и спустя 2 месяца после его похорон все у меня и началось и длится уже 2года.Практически 1 раз в 1-3 недели у меня случаются панические атаки.(с вечера ощущение,что вздулись желудок и печень,аж в ребра упираются-утром просыпаюсь от сильного сердцебиения,затем,,мурашки,,бурление в животе,отрыжка,расстройство желудка3-4 раза,адреналин гуляет по всему телу,внутри все дрожит (как трансформаторная будка) ,чувство тревоги(начинаю циклиться на какой-то мысли,н-р о здоровье моих родных или моих любимых кошек,страх что кто-то может умереть или заболеть или что-то подобное,чувство Вины за сестру с мужем и даже по мелочам-н-р не во-время покормила рыбок в аквариуме и т.д.Не могу справляться даже с малейшими стрессовыми ситуациями-сразу паника ),паника,сухость во рту,тошнота,удушье .Год назад часто возникали мысли о суициде(испытала зависимость на прием препарата эглонил,может быть из-за отказа от него ).

Психиатр-3 месяца принимала карбамазепин и,только, во время приступов амитриптилин ,при этом приходилось терпеть приступ весь день до вечера.

Затем Невролог-эглонил и беллатоминал,еще 5,5 месяцев и ,когда терпению приходил конец-релланиум на ночь.

5,5 месяцев проходила лечение у Психотерапевта-Психоаналитика,включая гипноз(дольше не смогла-финансы запели романсы)))),от лекарств полностью отказалась еще в июне 2009 года,по настоянию невролога.Пробую пить травы.Но приступы при этом продолжаются- слабее чем были,но все-равно изнуряющие.Спиртное не употребляю вообще никакое и пристрастий никогда к нему не имела,курила примерно 25 лет и бросила с первым приступом,по эндокринологии все нормально.

К предыдущему психотерапевту не могу вернуться на лечение по финансовым причинам,но посещение данных сессий мне принесло большое облегчение,меня вернули в мою оболочку,до того я ,как будто пребывала в прострации.

Владеете ли Вы методиками лечения подобных расстройств?Сколько стоят Ваши услуги?Может быть какое-то лечение в группе-Вы лучше знаете. И по какому адресу в Алматы Вы ведете приемы?Спасибо заранее!

Здравствуйте, Елена.

Те несчастья, которые обрушились на Вас четыре года назад, могут подкосить здоровье самого сильного человека...

Мои соболезнования...

Судя по принимаемым препаратам, Вы получали не столько психотерапевтическое лечение, сколько медикаментозное-психиатрическое.

Сочетающееся с психотерапией.

Можно сделать так.

Приходите на прием (бесплатный) и мы посмотрим, смогу ли я быть Вам полезным.

Если да, то обговорим условия и сроки совместной работы.

Все координаты есть на сайте.

Г.Идрисов.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Елена! Сочувствую вашей утрате близких людей. Что касается вашего эмоционального состояния, то думаю, что вам нужно наблюдатся у специалиста с высшим медицинским образованием, либо это клинический психолог в Алматы, какие есть при городском центре здоровья в г. Алматы (тот, что на ул. Каблукова) В любом случае отказ от лекарств нужно поддерживать психологической помощью. Желаю вам удачи. С Уважением Олеся.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Елена!

Поскольку панические атаки действительно могут вызываться ВСД, то отказ от медикаментов мне не кажется столь уж безобидным. ВСД - заболевание, имеющее в своей основе нарушение процессов возбуждения-торможения в нервной системе, а это нарушение нужно убрать, чтобы приступы (если они вызываны ВСД) прекратились. Другое дело, насколько медикаментозное лечение, Вам назначенное, было в этом эффективным. Если не очень, то нужно пробовать других врачей и другие способы. Психотерапия, конечно, великая вещь, но она не сможет сделать Ваши сосуды и нервные процессы здоровыми абсолютно, если там есть органические поражения. И уж в любом случае, качественная психотерапия не бывает дешёвой или бесплатной. А в Вашей ситуации она может требоваться пожизненно, как поддерживающая. Так что Вам, я думаю, стоит выбирать комплексный подход к коррекции Вашего состояния, не впадая в крайности. Всего наилучшего, Елена.