Моя бабушка меня ненавидит

Надя Касаткина 21.08.2010

Мне 15 лет, я учусь в 9 классе и хожу на геологический кружок. Моей бабушке 72года. Она на меня постоянно кидается, оскорбляет, говорит, что я беру ее вещи, хотя это не правда. В качестве мести, заходит в нашу с мамой комнату и портит наши вещи. Скоро заканчивается отпуск моей мамы, она работает сутками. А мне придется оставаться с бабушкой вдвоем. Я этого очень боюсь! Но уйти мне некуда, потому что я не имею таких друзей, у которых могла бы переночевать. И на улице холодно. Моя бабушка меня постоянно проклинает и по имени даже не зовет. Я писала заявление в милицию, но они никак не реагируют. Что мне делать?

Здравствуйте, Надя.

     Мне жаль, что Вы чувствуете себя беззащитной в доме родителей.

     Есть несколько вариантов, которые я могу Вам предложить в этой ситуации, прочитав Ваше письмо.

     Во-первых, поговорить с мамой (и папой, если он есть). Рассказать им о своих страхах и о том, что Вы не знаете, как оставаться с бабушкой дома одной. Попросить родителей защитить Вас, помочь Вам. Это их прямая обязанность, Надя.

     Если же родители защитить Вас не могут или не понимают Вас, не верят Вам и отказываются (ведь я не знаю, какие у Вас отношения и какие родители), то можно обратиться в следующие службы:

     1. К психологу или социальному педагогу в школе (училище, колледже), в котором Вы учитесь. Это так же прямая обязанность психологов в Перми и социальных педагогов помогать детясм в сложных ситуациях.

     2. Если таких специалистов у Вас в учебном учреждении нет, то можно обратиться в городской психологический центр. Либо они сами помогут Вам, либо подскажут Вам центр в том районе, где Вы живёте.

         Телефон городского центра  241-02-11.

     3. Можно позвонить уполномоченному по правам ребёнка. Его зовут Павел Владимирович Миков. Телефон: 217-67-94.

     4. Ещё есть городской телефон доверия: 066. Если занято - дозванивайтесь. Там работают консультанты, которые тоже могут поддержать в сложной ситуации.

     Все эти службы для Вас бесплатные. Звоните. Расскажите подробно, что происходит, и попросите помощи.

Комарова Вера Леонидовна

Надя, вот ты пишешь, что бабушка тебя ненавидит... А ты её? Писать на бабушку заявление в милицию за то, что она прожила сложную, долгую жизнь и сейчас, возможно уже "включились" старческие странности? Если она "постоянно проклинает и по имени даже не зовет", то откуда ты знаешь, что агрессия направлена на тебя? А с мамой говорите про ситуацию? Или тебе нужен повод уйти из дома? Добрые отношения всегда можно поддерживать. Эта женщина дала жизнь твоей маме, мама - тебе ... Без этой женщины - тебя бы не было... Задумайся. От неё у тебя - многое. Старость нужно уважать. Все мы будем старыми и ты, наверно, не хотела бы, чтобы твоя внучка писала на тебя кляузы, вместо сочувствия и уважения и благодарности  за ... Жизнь.