Как можно стать коммуникабельным?

света 16.11.2012

У меня к Вам следующий вопрос, который, я думаю, Вам часто приходится слышать, и которому посвящено огромное количество статей, но мне бы очень хотелось узнать Ваше мнение и совет. Дело в том, что я - совершенно некоммуникабельный человек. Я могу болтать, чувствовать себя легко и уютно в окружении своей семьи и со своими очень хорошими подругами (их только две). Но вот с другими людьми у меня живого и непринужденного общения не получается. Вот только недавно я встречалась со старыми приятельницами и просто не знала, что говорить и практически весь вечер промолчала, а если мне и удавалось вставить пару замечаний, то казалось, возникала какая-то даже неловкость. И вот еще что интересно: при первой встрече, знакомстве с людьми в непринужденной обстановке я бываю очень даже разговорчивой, а вот уже при дальнейшем общении опять возвращаюсь на круги своя и замыкаюсь, не знаю, что сказать. У меня на этой почве не получается развивать отношения и с молодыми людьми. Если сначала я могу с ними спокойно общаться, то, как только они начинают проявлять интерес, мы оказываемся на свидании, я становлюсь неразговорчивой, скучной и глупой. Мне кажется, что я - неинтересный человек, со мной не о чем поговорить. Хотя мне так хочется общения с людьми! Простого, живого, интересного, на разные темы. И вот мои вопросы заключаются в следующем: как можно стать более коммуникабельным, раскрепощенным человеком и можно ли изменить себя и стать более интересным человеком?

Здравствуйте, Светлана!

Вероятно вашу проблему стоит решать с работы над самооценкой. Есть формат взаимодействия с психологом, который поможет вам интегрироваться с собой и уйти от зависимости от прошлого опыта проблем в коммуникациях. Если чувствуете, что перемены действительно актуальны и вы готовы уделить время и внимание новому качеству жизни, стоит начинать действовать.

С уважением.

Здравствуйте,Света.Сейчас,когда ВЫ это пишите-Вы также общительны и коммуникабельны.Потому что,объект общение далеко,и ВЫ ничем не рискуете.При близкой дистанции Высчитаете,что с Вами на столько не интересно и Вы на столько пусты,что человек,которому Вы понравились-быстро отвергнет Вас.Вероятно,Вас сравнивала с другими Ваша мама и часто отвергала Ваши таланты,считая других лучше Вас.И эта мамина критика превратилась в самокритику.Вы носите в себе худшие фантазии о себе и не даете себе шансов пересмотреть свою самооценку.Эту-дала Вам мама.А свою Вы себе не давали.Оставьте все плохое в детстве и поверьте в себя классную,интригующую,интересную,безупречную,обожаемую.У Вас изменится походка,жесты,мимика.Взгляд станет искриться.На открытый взгляд начнут слетаться такие же интересные люди.Вам станет уютно и комфортно с ними.Начальная скованность нового поведения постепенно пройдет.Нужна решительность и поддержка,чтобы это пройти.В случае затруднений обращайтесь!Психологическая помошь дает хорошие результаты.