у ребенка проблемы с общением

Ирина 16.11.2012

У меня две дочки. Старшая дочь пошла в нулевой класс. Дело в том что она не объщалась с детьми в саду и в школе происходит тоже самое, замыкаеться, хотя дома с сестрой и с подружками во дворе все нормальноУ

Овсяник Людмила Михайловна

Ирина старайтесь развивать общительность дочери.

Беседуя с ребенком , задавайте ей вопросы:
Например, она должен сказать:
- «что мне нравится в себе…» (назвать 5 моментов);
- «что мне нравится в самой себе больше всего, это…»;
- «часто я испытываю…» (назвать чувства и эмоции).

Не подавляйте волю ребенка, старайтесь давать ей возможность действовать самостоятельно, это пойдет на пользу;

Помогите ребенку завести подругу из класса, познакомившись с родителями  ее одноклассниц;

 Учите ребенка спокойно и открыто высказывать свое мнение, отстаивать свои интересы и доносить их до окружающих.

 Рассказывайте ребенку сказки, смотрите вместе с ним детские фильмы, в которых на примере, объясните, что такое хороший друг и плохой, как надо себя правильно вести.

Обратесь с ребенком к детскому психологу.

Здравствуйте,Ирина.У ВАшего ребенка уже сформировался страх перед чужим мнением.Это идет от частой критики и сравнения его с другими.дальше может быть еще хуже.Ребенок всегда ждет безусловной любви,а не любви за что-то.В последнем случае он угождает,чтобы быть хорошим.Следовательно,в основном,чувствует себя плохим.Ему приходится себя отвергать заочно и избегать общения со сверстниками.Потому что,первый человек,кто давал ему плохую оценку-была его мама.А она очень авторитетна для малыша.