Мои взаимоотношения с мамой

Антон 15.11.2012

Расскажу все подробно. Все началось давно:я единственный ребенок в семье(мне сейчас 16 лет),с детства мама все время заставляла учиться, иногда даже била за четверки. Проблемы начались год назад. Я какое то время курил очень даже много. А у моей мамы на нервной почве начался стеноз(проблемы с пищеварением). Сейчас я в сентябре пошел в наркоцентр и бросаю. Не курю уже 2 месяца(хочу заметить, что мама очень темпераментная и хочет чтобы все было именно так как она сказала). И еще я встретил девушку(встречаемся уже 5 месяцев). И мама ее еще поливает грязью. Но сегодня она звонит и говорит:мне соседка сказала, что ты куришь. Я просто опешил, потому что я не курю! Я пытался ей позвонить и доказать обратное, но она не брала телефон. Сейчас пришла домой,поорала и сказала,что я ей больше не сын. Я пытаюсь дозвониться ей, но не берет трубку. Дело еще в том, что она мне не только с курением, а совершенно со всем вымотала нервы. Я устал и уже ничего теплого к ней не осталось. И я просто живу с ней,потому что больше нигде. Я не работаю, потому что везде требуют совершеннолетия.Деньги брать неоткуда. И теперь что мне делать дальше? Просто я очень устал от вечных истерик и прочего. Я рискую остаться без денег, а они мне нужны. Помогите и подскажите, хоть примерно, что делать дальше. Заранее огромное спасибо.

Комарова Вера Леонидовна

Антон, важно принять маму такой, как она есть! Да!

Не пытаться доказать, что Вы "белый и пушистый". Это я про тщетные попытки дозвониться и объяснить и доказать (?), что Вы не курите! Да если бы и курили! Мама - классический манипулятор (со слов, только с Ваших слов, может в реальности это и не так!). И то, что  "у моей мамы на нервной почве начался стеноз(проблемы с пищеварением)" - сомнительно... Это она так Вам сказала:)? Ваша мама "очень темпераментная и хочет чтобы все было именно так как она сказала" ... У таких людей бывают проблемы со здоровьем "от нервов", а у неё не всё получается, как она хочет, вот она и применяет некие методики:)!

С мужем (Вашим отцом) как у неё отношения? Где он? Вы "встали" на его место и она Вас "третирует" как она бы обращалась с ним... Мама занервничала, что "муж" (Вы то-есть) стал ей "изменять" (понимаете, про что я - про перенос, про перепутанные роли в семье), т.е. встречается с девушкой! И ей нужно что-то делать... нашла тонкое место - про курение, и это помимо традиционного "поливает грязью"!

Мама "пришла домой,поорала и сказала,что я ей больше не сын"! Вам важно четко и твердо сказать маме, что Вы - сын, а не муж, именно СЫН, пусть даже и очень похожий на отца!

Если взять последние фразы Вашего письма:(((... то это слова взрослого, уставшего от супружеской жизни, обессиленного мужчины! А не 16-летнего юноши...

Вы написали "я единственный ребенок в семье". Где папа?

Голышева Евгения Андреевна

Антон, ситуация понятна. Можно, конечно, сказать, что с мамой нужно спокойнее, тверже разговаривать, более заботливо относиться (и это немного поможет!), но ее проблемы психоэмоциональные никуда не уйдут. Вы своим поведением можете лишь смягчить эти проявления.

Думаю, если вы найдете подработку (фриланс, компьютеры, переводы, что умеете), вам станет гораздо легче морально: частично вы сами за себя отвечаете, и это даст огромное облегчение - вот увидите. С другой стороны, нужно поступать в ВУЗ, и времени на работу мало. Попробуйте максимально отстраниться от нее, но не демонстративно, а мягко - просто больше занимайтесь учебой, попробуйте найти подработку небольшую... в общем, потихоньку просто отделяйтесь от мамы. Это и в любом случае нужно делать,а  в вашей ситуации и подавно.