Как наладить отношения с братом?

Алсу 19.08.2010

Здравствуйте. Мне 17 лет моему брату 21 год и сейчас он служит в армии. Мы всегда были абсолютно разными - начиная с того что он блондин с зелеными глазами а я брюнетка с карими и заканчивая тем, что он любит пряники и квас которые я терпеть не могу)) Конечно есть различия куда более серьезные - взгляды на жизнь, оценка поведения, выбор профессии. Мы никогда не были похожи. Единственным сходством у нас была взаимная неприязнь и постоянное соперничество. Конечно в возрасте 10 лет это было нормальным - каждый хотел быть любимчиком в семье, примером для подражания и поэтому мы постоянно ревновали и пытались доказать что кто то из нас лучше.Но вот мы выросли а отношения остались прежними - натянутыми и холодными. Различия во всем - в стиле одежды ( хотя какой в армии может быть стиль), в выборе направлений в музыке, взглядами на мир... Я просто не могла понять его желание проколоть язык, не смогла принять то что его выгнали из престижного университета с 3 курса - почти все его действия мне казались глупыми и хотя он мой брат меня это раздражало. Даже его эгоизм был невыносим! Все только для себя, постоянно только он в главной роли - а ведь я о нем и заботилась, ухаживала, пыталась вести себя как настоящая сестра. Говорят что противоположности притягиваются... Но как возможно общаться с человеком которого абсолютно не понимаешь? Но какая то моя часть все таки любит его... Я уже устала от постоянных размолвок я бы хотела наконец то теплых семейных отношений. Ведь моя мама не общается со своим братом потому что тот своим отношением буквально убил нашу бабушку - из за постоянных переживаний пошло осложнение и началась астма- и выгнал нашего дедушку из его собственной квартиры. Я не хочу доводить все до такого! Мама делает вид что нашего дяди просто не существует. А мы с Сашкой даже разговаривать нормально не можем - я пытаюсь но либо у меня не хватает терпения либо у него. Подскажите пожалуйста что делать! Я люблю брата но отношения у нас с ним честно говоря просто ужасные... Мы абсолютно друг друга не понимаем! Хотя он даже и не пытается что то изменить

Комарова Вера Леонидовна

Алсу, очень важна информация про "мама делает вид, что нашего дяди просто не существует" (эта тяжелая исторя покрыта тайной, и никто не знает, что на самом деле было между ними, между дедушкой и бабушкой, кто и кого куда выгнал, откуда взялась астма (не вдруг!)...  А если члена рода "вычеркивают", то последующий в роду (нарпример, ваш брат) берет на себя миссию показать, что этот человек есть, был, у него в родовой системе есть место! И повторяющаяся история взаимоотношений "сестра-брат" берет начало оттуда, но это - другая история! Просто любИте (как и лЮбите) своего брата, примите его таким, какой он есть. И Вы - такая, какая есть! Не надо соревноваться - ведь Вы разные (мальчик- девочка, младше - старше, кто-то больше "маменькин", кто-то больше "папенькин")!

А если что не понятно, обращайтесь. Семейные расстановки помогают разобраться в семейных хитросплетениях.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Алсу.

Ваши отношения с братом сложились в детстве и совершенно не факт, что брат так же как и Вы готов их менять. Некоторые люди до конца жизни пытаются "переплюнуть" брата или сестру или быть любимчиком у родителей. Плюс тот факт, что в Вашей самье уже есть пример сильного раздора - между мамой и ее братом. Что тоже очень влияет на восприятие Вами и Вашим братом ваших отношений, как возможных.

Вы делаете шаги навстречу брату. Возможно, он не может или не хочет отвечать взаимностью. А возможно, как-то иначе трактует Ваше поведение. Этот вопрос можно исследовать очно. Плюс еще один немаловажный факт: в Ваших отношениях с братом Ваш вклад составляет ровно половину. И, к сожалению, Вы не можете изменить сложившиеся отношения в одностороннем порядке. Это долгий и постепенный процесс.

Сил Вам и терпения.

Еслши понадобится помощь, обращайтесь.

С уважением,