Не могу насытиться за ужином

Masha 15.11.2012

Здравствуйте!

У меня небольшая проблема - не так давно я лечилась от анорексии (явного диагноза не было, но думаю начальная стадия). Сейчас работаю над пищевыми привычками, набираю вес и т.д.

НО! Я не могу перестроиться. Утром я завтракаю не плотно - яблоко+сухофрукты например. На обед кашка, творог например. А ужин (он часов в 9) растягивается на часа полтора(( Я могу все эти полтора часа есть(( Не тоннами, не все подряд! Но оч много(( Например, 2 тарелки каши. Через полчаса чай с печенькой, потом через полчаса яблоко, морковка. через полчаса еще каши. через час чай с печенькой. И даже если чувствую, что все, наелась уже, ощущение несытости( Не физической, как понимаю. Причем, на конфеты к примеру не тянет - они уже подсыхают. А вот обычный хлеб - боюсь даже покупать.

Еще мне очень стыдно за такой прожор((( Часто я очень очень тихо пробираюсь на кухню, как будто делаю что то ужасно. Мне бывает так стыдно...

Как от этого избавится - как научиться получать удовлетворение, не объедаться и перестать испытывать чувство вины если съела много(кстати, если мой обед к примеру пачка творога обезжиренного и яблоко - я испытаываю почти гордость((()

Винокурова Анастасия Валерьевна

Уважаемая Маша!

По Вашему письму, возникает несколько предположений  (именно предположений, потому что информации в Вашем письме для подробного ответа  явно недостаточно):

  • Вашему организму явно не хватает питательных веществ: белков, углеводов, клетчатки, витаминов и даже некоторого количества жиров.
  • Пытаясь сократить свой рацион,  Вы его обеднили настолько, что получаемых веществ не хватает на обеспечение необходимых жизненных функций.  Отсюда и так называемый Вами «прожор».
  • Вполне возможно, что от такого рациона Вы можете испытывать сонливость, упадок сил, раздражительность.
  • Ваш режим питания также нуждается в коррекции. Разумный режим питания, обеспечивающий  комфортное самочувствие – это 5-6 приемов пищи в день, из них 3  раза  -  основные приемы пищи.
  • Чем больше промежуток между приемами пищи, тем больше голод и выше пищевой дискомфорт.

В Вашем письме Вы пишете только о питании и телесных ощущениях. Складывается впечатление, что еда – это центральный источник эмоций в Вашей жизни … Если это так, то, похоже,  Вы все еще нуждаетесь в психологической помощи.

 В завершении хотела бы оставить Вам на размышление несколько вопросов:

  • Испытываете ли Вы положительные эмоции от такого рациона?
  • От чего еще в жизни Вы испытываете такие же сильные эмоции, кроме еды?
  • Можете ли Вы сказать, что такой рацион дает Вам  ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ: полноту эмоций, удовольствие от общения с окружающими, радость от работы/учебы/творчества?

Ваши проблемы - это не проблемы питания.

А какие - по письму невозможно сказать.

Еда - это следствие.

Работать важно с причинами.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Маша! Нужно исследовать причины того, в связи с чем Вам сложно перестроить своё пищевое поведение, а также разбираться с чувствами вины и стыда. Для этого обратитесь к психологу, психотерапевту очно. Готова быть Вам полезной, если Вы живете в Алматы. С уважением, Татьяна.

Комарова Вера Леонидовна

Masha, если бедолага-организм недополучает еды (а это удовольствие!), а есть приевшийся набор продуктов ("яблоко+сухофрукты например .. На обед кашка, творог например... А ужин  ...  Например, 2 тарелки каши. Через полчаса чай с печенькой, потом через полчаса яблоко, морковка. через полчаса еще каши. через час чай с печенькой"... Бр-р-р-р! Уже мутит от такого рациона! Хочется мяса, рыбы, салата (при чем тут сохлые конфетки!)!

Тему про вину и стыд ("...делаю что то ужасно. Мне бывает так стыдно...") - тема для проработки очной с психологом (не с психиатром!)

Важно, Вы правы, "научиться получать удовлетворение"! А не жить в дискомфорте (сама себе же создаете его!), и не с "товарищами" Вина и Стыд! А такой, какая есть! Мяско на мангале или просто тушеное, рыбка, запеченая в специальном пакете (просто и диетично!), салат из вкусных овощей ... Сколько полезных и вкусных блюд! Да, нужно потратить свое вреям и вложить любовь в блюдо! Конечно, схавать :)) пачку кислятины обезжиренной и заесть морковкой, которая уже поперек горла... проще. Вы что, себя не любите?!!

Маша, здравствуйте!

Мне кажется Вы как-то странно строите свою жизнь. В ней нет жизни - нет спонтанности. Она проявляется очень криво, когда Вы ночью крадетесь на кухню.

Мне кажется, что Вам просто необходимо работать с психологом, чтобы ожить, и душой и телом.

Приходите. Галина.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Маша!
Ваши отношения с едой явно нарушены. По-моему, вы всё ещё боитесь поправиться. Тем не менее, чтобы выработать здоровые пищевые привычки, нужно иметь нормальный, здоровый вес. Наберите его, а потом начинайте работать над построением здоровых отношений с пищей. Я могу помочь вам индивидуальными консультациями на эту тему, так как много работаю с проблемами веса, и очень хорошо понимаю, что такое здоровое отношение к пище. Но на фоне сниженного веса лучше этим пока не знаматься. Решайте проблемы постепенно - сначала нормальный вес, а дальше учитесь держать его без обжорства и диет. Это вполне реально. Всего наилучшего, Елена.