Личностное опустошение

Алена 15.11.2012

Здравствуйте!Пишу второй раз.Мне 26,зовут Алена,есть4х летний сын,пока не работаю.Не замужем.Меня давно держит в своих крепких объятиях депрессия.То обостряется,то слабенькая.Антидеприссанты не употребляю.Обращалась к психологам,толку мало извлекла.Моя проблема-опустошения внутри себя,низкий уровень заряда.Все от меня что-то ожидают,и мне конечно не хочется ничего делать.Апатия ко всему.Будь то дом,работа.Сил внутренних нет совсем.Полное равнодушие.Испытываю кризис внутренний.Ничего не радует.Раньше хоть домашние дела делала с удовольствием,сейчас я ненавижу их.Чувствую нервное напряжение,неуверенность в себе,беспомощность,ненужность как человек,а не как домохозяйка.Душевно больна!!!Для меня радость уже не имеет значения.Иногда просыпаться не хочу,тк мне в реале скучно.Сон ужасно плохой,долго не уснуть.Сны-чаще кошмары.И разумеется проблемы со здоровьем.Мучаюсь с 2007года.До этого жизнь радовала.Перестала смотреть на себя как на женщину.Хотя МЧ я симпатична.Смысла жизни не вижу,хотя есть ребенок.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! давайте разберем, что происходит:

Меня давно держит в своих крепких объятиях депрессия.То обостряется,то слабенькая.Антидеприссанты не употребляю.Обращалась к психологам,толку мало извлекла

и похоже, что из этих объятий Вы не очень хотите освободиться! депрессия - это болезнь и этот диагноз может поставить ТОЛЬКО ВРАЧ-ПСИХИАТР - и к тому же назначить соответствующее лечение - НО ВЫ этот путь НЕ выбираете! (а психологи с этим состоянием НЕ РАБОТАЮТ - это НЕ В ИХ компетенции, так как НЕ могут назначить соответствующее лечение!) и НЕ выбираете осознанно - почему? зачем цепляетесь за это состояние? почему сами себя мучаете??? что мешает обратиться к врачу и начать действовать! ТОЛЬКО ТАК ВЫ сможете себе помочь! НО ВЫБОР уже ЗА ВАМИ - или дальше будете прятаться в её объятиях или будете вырывать себя ИЗ НИХ - ЗА ВАС это никто НЕ сделает!!! и последствия будут сказыавться только НА ВАШЕЙ жизни!!! выбирайте!

Здравствуйте,Алена.В Вашем состоянии любой будет чувствовать себя подавленным и брошенным.Но,только недолго.Так как человек все равно  верит в себя-сильного и решительного.Внутреннего позитива должно быть больше,чем негатива.Если Вы будете фиксироваться на плохом-Вы  в нем застрянете.У Вас тяжелая ситуация-муж предал,Вы социально не реализованы.И Вы не уверены,что кому-то нужны.И еще,вероятно,в своем детстве много страдали.Терпели наказания.Испытывали чувство вины перед мамой.Поэтому,без помощников выбираться из этого трудновато.Вероятно,Вы чувствуете себя никому не нужной.Это происходит из за критикующего внутреннего голоса.А Вы должны суметь сделать этот голос  своей лучшей подругой.Сказать себе-Я классная и сильная.Мои трудности временные.У меня состоялась карьере мамы,дальше я исполню свою социальную роль,пойду на работу.Потом устрою личную жизнь.Это все в моих силах.Вот такой текст должен жить у Вас в голове.Чтобы Вам помочь-нужна консультация,или несколько.Обращайтесь,и Вам станет легче.Совместными усилиями.