Внук не хочет учиться

валерия михайловна 15.11.2012

Ребенку 8 лет. проблем с учителем и одноклассниками нет. плохо читает, не успевает писать под диктовку, и как следствие нет желания работать на уроке. с репетитором пишет и читает но пишет медленно. ребенок утверждает что у него ничего не получится. переубедить его в этом мы не можем. несмотря на общительный и дружелюбный характер очень неуверен в себе. школьный психолог говорит, что в 1 кл. он был одним из лучших детей адаптированных к школе. у него нет страха ни перед одноклассниками, ни перед учителями. а есть внутренний страх или ступор, что у него все-равно ничего не получится. в семье его все любят. никаких физических или др. наказаний не применяют. только убеждение что хорошо, что плохо. заранее благодарю за ответ. мне 57 лет, я бабушка.

Овсяник Людмила Михайловна

...никаких физических или др. наказаний не применяют. только убеждение....

 Иногда излишние убеждения так же могут  травмировать ребенка. Неуверенность в себе бывает тогда , когда родители излишне авторитарны.

Дайте почитать родителям внука этот материал - он написан для родителей подростков, но и для них будет полезным увидеть,  как надо общаться  гармонично с ребенком. (см ЗДЕСЬ )

Добрый день Валерия Михайловна!

 Вы как настоящая бабушка  заботитесь и переживаете за внука. Немного непонятно в чем вопрос... , вы описали ситуацию и состояние  внука и наверное хотите  прояснить у специалистов с чем это связано и  что ввозможно сделать или предпринять?

 Мне хочется задать самый первый вопрос для ваших размышлений: все, что вы описали, касается только вас  или волнует также его родителей, кого это вообще больше всего волнует?

Валерия Михайловна, я так поняла, что внук  не успевает или делает медленно и у него есть убеждение, что не получится. Здесь  было бы хорошо понять, он делает медленно, потому что все равно не верит в  то,  что у него получится и   нет мотивации или  это его тип темперамента.

Изначально у ребенка нет никаких убеждений, установок или утверждений. Он рождается и воспринимает мир с широко открытыми глазами....Все это у него появляется позже в результате посланий.  Я так слышу, что есть еще неуверенность, внутренний страх и ступор, как буд- то  все это связано с  непережитыми установками.  И если я правильно поняла,  в 1 классе этого не было. Как буд-то  что - то произошло, что теперь это так.

Я могу только предполагать, с чем это может быть связано, потому что в формате онлайн невозможно уточнять или задавать проясняющие вопросы.

Бывает так, что ребенок  начинает что- то делать и говорит взрослому: " Посмотри, что у меня получается!" А в ответ может услышать, например: "Ты не сможешь сделать это сам или ты не сможешь сделать это красиво и быстро!" И тогда у ребенка закрепляется, порой  невзначай, сказанные слова. Следствие страх и неуверенность. Возможно есть что- то еще, что нужно исследовать.   Будет хорошо, если хвалить ребенка  и говорить какой он молодец,  будут посторонние люди или люди, которые являются авторитетом для него.

Также это могут быть не обязательно установки адресованные лично ему, он мог это слышать просто, при разговоре взрослых или взрослого(авторитетного, например учителя) и   пережить стресс, теперь возможно это работает как якорь. Эта тема все - таки исследований и работать нужно с явной причиной.   Вы всегда можете обратиться очно, чтобы  исследовать  проблему  наметить  шаги по решению вашей темы.

Например может хорошо подойти  работа на песке- диагностическая и одновременно терапевтическая. Если нужна будет дополнительня помощь, Буду рада вам помочь

Я желаю вам  удачи и  благополучия!

С уважением, Татьяна Кушниренко, Центр психологии  г. Оренбург